Сегодня суббота, 07.11.2026, 08:45, ньюсмейкеров: 45244, сайтов: 1203, публикаций: 3615076, просмотров за сутки: 1071064
19.02.2013 18:12
Новости.
Просмотров всего: 4204; сегодня: 3.

Специфика работы риэлтора в Москве и в регионах

Каждый день в столицу приезжает множество людей, желающих навсегда обосноваться в ней. Город обещает блестящие карьерные возможности, и особенно заманчиво здесь выглядят объявления о наборе маклеров в агентства недвижимости, тем более что и опыта зачастую не требуется, и впереди «маячат» большие заработки. О плюсах и минусах этой работы, о специфике рынка Москвы и регионов портал Move.su разговаривал с Еленой, бывшим риэлтором, которая так же в свое время проделала этот путь.

Расскажите, как Вы оказались на рынке недвижимости?

На рынке недвижимости я оказалась случайно. Я жила в Челябинске, закончила университет. Были знакомые, которые работали в этой сфере, они-то и предложили заняться риэлторским бизнесом. Меня учили, я смотрела на других и сама старалась выработать необходимые навыки. В какой-то момент я поняла, что можно гораздо больше зарабатывать самостоятельно, чем работая на кого-то. И тогда я решила открыть свое агентство недвижимости в Челябинске.

Сложно было это сделать?

На мой взгляд, с нуля открыть бизнес несложно. Свое дело мы начали вдвоем – я и моя напарница. Сначала у нас не было офиса, работали элементарно из дома. Был компьютер, интернет, какие-то клиенты из предыдущих агентств. Вначале мы занимались только арендой, не было никакой рекламы, но постепенно дело пошло. Затем уже стали давать рекламу.

Наша деятельность пришлась как раз на конец 2008- начало 2009 года, когда был кризис. Квартиры тогда стоили дешево и продавались тяжело. Тем не менее, со временем у нас уже были сделки и по продаже. За год работы мы существенно «поднялись», сняли офис, обставили его, вышли в прибыль.

Как Вы оказались в Москве?

Я давно хотела перебраться в столицу, и в какой-то момент решилась – причины не были связаны с работой. Оставила компанию, которая у нас была, своей напарнице и переехала. Первый вопрос, который необходимо было решить в Москве, был вопрос с жильем. Таким образом, я оказалась еще и клиентом агентств недвижимости – то есть по другую сторону баррикад.

Что Вы можете рассказать о работе агентств недвижимости в Москве как их клиент?

Сразу подчеркну, что все, о чем я здесь говорю – мои личные субъективные впечатления и мой личный опыт, у других он может, конечно, отличаться.

В Москве бизнес кажется очень фальшивым. Если посмотреть рекламу, то предлагается множество квартир с евроремонтом, которые стоят копейки. Но если начать ездить на просмотры, то по моим впечатлениям, из 100 квартир только 2 окажутся нормальными. В Челябинске ситуация другая – из 100 квартир 2 фальшивки. Я уже не говорю про ситуацию, когда звонишь по телефону, а на другой стороне провода оказывается не собственник, а риэлтор, который сдает в 2 раза дороже. Ну и классический вариант, когда очень красивая картинка в объявлении, а приезжаешь буквально в развалины.

Когда я сама была клиентом и искала себе жилье в Москве, часто приходилось приезжать на просмотр в квартиру вместе с еще пятью такими же желающими снять жилье. Причем, как мне показалось, хозяевам было не так важно, кто у них арендует квартиру – главное, сколько заплатит. В Челябинске, напротив, очень важно, кто квартиросъемщик. Люди даже готовы немного уступить в цене, если жильцы их полностью устраивают.

Риэлторам, как мне показалось, не было до меня особо никакого дела – слишком много желающих снять жилье. Мой квартирный вопрос решился только когда мне дали контакты маклера с хорошими рекомендациями, до этого же я много времени потратила впустую. Думаю, для человека, который приезжает в Москву, это довольно болезненный опыт, если ему при этом негде жить – надо быть к этому готовым.

В Москве Вы продолжили карьеру риэлтора?

Со временем, когда я немного освоилась, также были идеи заняться риэлторской деятельностью, открыть свой бизнес, но для начала я решила поработать в агентстве. Устроилась в самое обычное средней руки агентство недвижимости – таких много, и стала маклером.

Как проходила работа в агентстве?

Новичку дают базу контактов людей, которые ищут квартиру. И дальше элементарно начинаются просто холодные звонки по базе. Готовых клиентов в нашем агентстве новичку не давали. С арендодателями работали уже опытные маклеры.

Какие впечатления остались у Вас от работы риэлтором в Москве и Челябинске?

Прежде всего, мне была очень сильно заметна разница между «этичностью» бизнеса. Кроме того, в Челябинске нет такого дефицита квартир, как в столице. В Москве, как всем известно, найти в аренду квартиру в доступной ценовой категории довольно проблематично. В Челябинске мало крупных агентств недвижимости, частных риэлторов тоже мало, там нет такого ажиотажа как в столице, поэтому есть возможность работать «чисто».

Думаю, риэлторский бизнес в Москве хуже с точки зрения обычного человеческого этикета. В Челябинске человек может позвонить одному-двум риэлторам, подать заявку, и быть уверенным в том, что работа будет сделана, ему найдут жилье - есть доверие специалистам. В Москве клиент позвонит в десяток агентств и будет еще параллельно сам искать варианты. Я не осуждаю таких клиентов, потому что когда сама была на их месте, мне постоянно приходилось напоминать риэлторам о себе, чтобы работа велась – спрос больше предложения.

Также, по моим впечатлениям, если в Челябинске мы старались быстрее заселить клиента, это было приоритетом, то в Москве риэлторы, с которыми я сталкивалась, стремились больше заработать.

Также в Челябинске мы старались, чтобы хозяин и потенциальные жильцы могли поговорить друг с другом. В Москве зачастую бывает ситуация, когда на объект приезжают 2 риэлтора, 2 хозяина и несколько желающих снять квартиру, естественно, о каком-то контакте говорить сложно. Но можно ждать подвоха и от самих клиентов – когда они, например, захотят договориться напрямую с собственником.

В Челябинске нет, конечно, такой жесткой конкуренции среди агентств недвижимости. Если у нас был клиент, и не было времени с ним работать, мы могли его отдать просто так или за какой-то минимальный процент другому агентству. В Москве, разумеется, такое не пройдет.

Наконец, в Челябинске риэлтора воспринимают как человека, который поможет, и доверяют ему. В Москве же бизнес-ориентированный подход. У клиентов часто нет доверия риэлтору, а у риэлтора - клиентам.

Чем все закончилось для Вас?

У меня был серьезный внутренний конфликт: я понимала, что не могу работать в соответствии со своими принципами. Это было одной из причин, по которой я со временем решила уйти из риэлторского бизнеса. Я воспринимаю его таким, какой он есть, без всяких иллюзий, ни на кого нет обиды. В конце концов, человек может ко всему адаптироваться. Сейчас я нашла себя в совершенно другой, некоммерческой сфере.

Что Вы можете посоветовать людям, которые едут в Москву и думают идти работать в риэлторы?

Я советую всем, кто начинает работать в сфере недвижимости в Москве, быть готовым к совершенно другому менталитету и стилю ведению бизнеса – отличному от того, что происходит в регионах. Впрочем, этим я не открываю никому никаких истин. Если человек проще ко всему относится, то ему, наверное, несложно подстроиться под ситуацию.

Крайне важно тем, кто едет в Москву, иметь знакомого риэлтора, который поможет в поисках жилья. Вообще, всегда важно иметь знакомого риэлтора с хорошими рекомендациями! Это сразу снимает большинство проблем. Кстати, если Вы сами хотите стать риэлтором, которого рекомендуют, то советую не поступаться принципами честного ведения дела ради денег. Может, вначале Вы заработаете меньше, но затем все окупится!

Виталий Бахвалов, начальник отдела маркетинга и рекламы Группы компаний СУ 22:

В регионах, помимо другого менталитета людей, есть еще и замечательная стабильность, все происходит в рамках определенной размеренной жизни. Можно распланировать, сколько клиентов придет в течение месяца, и так как ажиотажа нет, естественно, и отношение к ним будет более внимательное. Каждый рынок диктует свои условия работы, даже в Подмосковье специфика работы риэлторов несколько иная, чем в Москве. Многие жалуются, что риэлторы ничего особенного не делают, а хотят только побольше заработать на клиентах. Но стоит помнить, что маклеры отвечают за все своей репутацией, и если в итоге риэлтора рекомендуют друзьям и знакомым, он работает много лет и обрастает постоянной клиентурой, это может говорить о том, что с ним стоит иметь дело. Те же, кто желает извлечь сиюминутную выгоду в ущерб клиенту, очень быстро из профессии уходят.

Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.su:

Думаю, что со временем рынок недвижимости регионов будет становиться все более жестким, приближаться к московскому по стилю ведения бизнеса, но таким как в столице, никогда не станет. В регионах нет дефицита квартир и менталитет людей совершенно иной, вряд ли он изменится в ближайшие годы – и это хорошо.

Автор статьи: Калачихина Евгения

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Клуб "Бизнес, информация", Конкурентоспособность, Маркетинговые центры
Сайты субъектов РФ: Москва, Челябинская область
Сайты столиц субъектов РФ: Челябинская область - Челябинск
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальная поисково-информационная система недвижимости — 54 публикации

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и дипломатии, я решил взять год перерыва, чтобы...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский стиль «Биовижн» (Biovision), сложившийся в...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили куда-то, то надевали потрепанную одежду, маскируясь...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для молодёжи, которая ищет ориентиры: не абстрактные...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром качества. ЕАТР формирует пространство, где...