Сегодня воскресенье, 20.09.2026, 22:49, ньюсмейкеров: 45174, сайтов: 1203, публикаций: 3607394, просмотров за сутки: 838922
04.03.2013 10:25
Новости.
Просмотров всего: 5701; сегодня: 4.

О, креативная мысль! Посети меня!

Специалисты BTL&Event-агентства NationalPro готовы поделиться с вами своими рецептами вызывания креатива. Нет, вы не подумайте, шаманских танцев не будет, вызывания духов тоже, обойдемся без вырывания волос на голове и кусания локтей, мы даже скажем больше – никто не будет принесен в жертву к концу нашего повествования.

Чтобы стать заметным в современном мире, необходимо использовать «креатив». Но не просто на каждом углу произносить это слово, писать в своем блоге и рекомендовать его в качестве панацеи от банкротства и разорения. А действительно им пользоваться: произносить его шепотом, но так, чтобы о нем слышали и знали абсолютно все – и сотрудники, и партнеры, и клиенты, и друзья, и знакомые.

Речь в нашей статье пойдет о главном источнике креатива – творческой идеи. Прежде чем использовать супер-пуперскую идею, необходимо, чтобы эта идея пришла, если она не приходит, то найти ее, если не найти, то придумать.

При разработки любого мероприятия, как мы и говорили, главное – найти ту идею, которая позволит повысит показатели эффективности проведенного мероприятия, сделает так, чтобы в мероприятии было интересно участвовать и оно получило свое заслуженное место в публикациях СМИ. Ядро нужного нам креатива – идея. А тропка к месту скопления идей лежит на поверхности, сейчас мы вам и расскажем, как добраться до этого волшебного места.

Все наши идеи мы черпаем из головы, вернее их производит вещество, которое должно быть в голове у каждого человека. Люди отличаются друг от друга только тем, что у них развиты разные области головного мозга, которые отвечают за определенные направления – точные науки, гуманитарные, у кого-то хорошо развито воображение, у кого-то логика, у кого-то еще что-то. Особенность творческой составляющей заключается в том, что она развита абсолютно одинаково у каждого человека: каждый человек может придумать себе 697 оправданий, может сочинить сказку для своего ребенка или во взрослой компании для поддержания разговора, может преувеличить некоторые показатели или ситуации, чтобы казаться лучше – ситуации использования творческой составляющей головы можно продолжать бесконечно.

Нас же интересует то, что позволяет породить это творчество, те ключики, которые открывают двери идей.

Вот несколько советов, как собрать целую связку ключей и найти генератор креативных идей.

1. Многие говорят, что нужно сконцентрироваться, чтобы что-то придумать. То есть другими словами запереться у себя в комнате или кабинете и искать вдохновение. Это и есть первая ошибка. Креатив и идеи нужно черпать от собеседников, а не загонять себя в сырую темницу и не сидеть там одному. Люди должны общаться и разговаривать, даже в разговоре на самую отстраненную тему можно найти нужную идею. Вот, например, один бизнесмен отдыхал со своими друзьями в сауне, и кто-то из знакомых рассказал анекдот «в тему», все смеялись, кроме этого бизнесмена. И через месяц бизнесмен на идее этого анекдота открыл бизнес, приносящий высокий доход.

2. Не присаживайтесь писать идеи на пустой лист. Сегодня вряд ли кто-то еще пишет от руки, в основном все манипуляции с буквами происходят за компьютером или любой другой техникой. При начале работы – откройте новый документ, дайте ему интересное название, напишите условия задачи (то, что нужно сделать), вставьте картинку в файл, которая, по вашему мнению, ассоциируется с поставленной задачей, и напишите все ассоциации, которые возникают у вас по условию решения задачи. Все, лист полон идей, а ваша мысль начала двигаться в правильном направлении.

3. Перед тем как заняться поиском креативных идей у себя в голове, сделайте то, до чего у вас не доходили руки: разберите ящик рабочего стола, обязательно с разрыванием не нужных страниц, протрите пыль, вымойте кружку, на которой скопилась краска от чая, сходите не другой конец офиса к коллеге за какой-нибудь мелочью. Небольшая физическая работа позволяет разгрузить работающий разум, отключить не нужные функции и освободить место для прихода в голову свежих идей. Вспомните себя, когда вы сдавали экзамены в институте: когда нужно учить билеты, сразу находится столько важных дел, которые нужно сделать именно сейчас, что просто нет никакой возможности заниматься заучиванием материала, зато потом за несколько часов билеты выучиваются волшебным образом.

4. У каждого из нас происходили в жизни веселые события, которые остались запечатлены на фотоаппарате. Когда ваш мозг изголодался по положительным эмоциям – побалуйте его позитивом: просмотрите фотографии с застолья, откройте детские загадки на рифму без ответов и придумывайте в рифму свои отгадки – порция позитива обеспечена.

5. Чтобы вызвать креатив необходимо заставить работать мозг, т.е. включить его, этой кнопкой могут послужить вредные привычки – пощелкайте семечки, фисташки, заплетите кому-нибудь косичку. Если нет никаких подручных средств для теребления их в руках, то просто возьмите ручку или карандаш и порисуйте то, что умеете. Для рисования не нужны особые наклонности, достаточно только умения рисовать цветочек и слоника задом. Все перечисленные занятия направлены на развитие моторики (сразу уточним, что стучание по клавиатуре моторику не развивает, а делает массаж подушечкам пальцев), а моторика как раз и отвечает за стимулирование мыслительного процесса.

6. Перед тем, как заняться поиском креативной идеи найдите ответы на несколько вопросов, которые вас мучили. Например, прочитайте латинские названия внутренних органов человека, пройдите тест по русскому языку, изучите структуру снега и узнайте почему снежинка имеет шесть граней. Развитие кругозора позволяет перекрещивать между собой ассоциативные ряды тем самым направляя вас по верному пути поиска креатива.

7. Чтобы дать отдохнуть своему мозгу на один час – сходите на фитнес или в спорт-зал, но только не так, что пришел и час просидел на лавочке или в раздевалке, а активно принимайте участие в физических нагрузках, отзанимайтесь так, чтобы самому себя стало жалко от количества проделанной работы. После тренировки примите контрастный душ и все – перед вами открыт путь великих открытий.

Говорить о том, как сделать так, чтобы креативная мысль посетила вас, можно бесконечно, у каждого будет свой индивидуальный рецепт. Универсального средства и аппарата по поиску креатива не существует. К сожалению, его еще не придумали, да и что скрывать, вряд ли придумают.

В процессе поиска креатива нужно полагаться только на себя и самое главное, необходимо снять с себя все ограничения – дышать так как дышится, обедать когда захочется и спать, когда спится. Креативная мысль – она девушка особая и капризная, приходит только к тому, кто ее привлекает. Но мы сейчас не говорим о том, что вы свое рабочее место должны превратить в место свидания: поставить цветок в вазу, найти в закромах два бокала, сбегать за бутылкой шампанского, одеть шикарный смокинг и сидеть и ждать, когда же к вам заглянет креативная мысль.

Мы говорим о том, что творчество подобно биению сердца, когда оно бьется ровно – ничего не происходит, а когда оно стучит в такт с чем-то, то замедляясь, то ускоряясь – это показатель эмоции, которая является колечком в связке ключей креативных идей.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Деловые предложения, Ивент-сообщество, Креативные индустрии, Пресс-центр "БизнесИнформ"
Сайты субъектов РФ: Красноярский край, Ленинградская область, Москва, Московская область, Новосибирская область, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: BTL&Event-агентство NationalPro — 10 публикаций

Интересно:

Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
17.09.2026 9:53 Новости
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
Творческая выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» в Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (корпус Большого концертного зала) представление проекта в фойе первого амфитеатра 17 сентября 2026 года, начало в 17.30 Московская Консерватория (знаковый объект культурного наследия и ведущий музыкальный вуз страны и мира) встречает свое 160 - летие уникальными творческими событиями, в числе которых с 01 сентября по 05 октября 2026 года проводится Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» (живопись, графика, лаковая миниатюра, стекло, батик, керамика, хрусталь). В экспозиции представлены произведения известных российских художников — членов авторитетных профессиональных союзов и объединений, в том числе Союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников Подмосковья, Союза художников Санкт - Петербурга, Союза художников Пензы и др. (размещение...
3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных технологий для всей России». Форум проводится в...
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13 сентября 1814 года родился барон Александр Людвигович фон Штиглиц. Человек, имя которого должно стоять в одном ряду с крупнейшими русскими предпринимателями и благотворителями. Барон Александр Штиглиц строил фабрики и дороги, создавал финансовую систему страны. Наравне с другими "русскими иностранцами", такими как Людвиг Нобель и Франц Сан-Галли, работал для России и считал это делом чести. Но XX век с его революциями и войнами почти стер из человеческой памяти имя мецената. Только в начале XXI века в России начали восстанавливать историю его жизни, которую он полностью посвятил этой стране. Репутация дороже денег Александр Штиглиц родился в 1814 году в Петербурге. Его отец Людвиг, купец первой гильдии, приехал в Россию из немецкого княжества Вальдеке в поисках денег всего за 10 лет до рождения сына. Здесь его дела пошли в гору. Он основал собственный банкирский дом и получил российское подданство. Император Александр I очень...
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на Русском Севере и восстановили храм в деревне...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 9:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был способен нести груз массой 10 кг. Аппарат получил...