Сегодня среда, 19.08.2026, 16:24, ньюсмейкеров: 45148, сайтов: 1203, публикаций: 3603777, просмотров за сутки: 245449
07.05.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3966; сегодня: 1.

Самарский филиал компании БИТ автоматизировал одного из крупнейших поставщиков щебня и шпалопродукции - ООО “Волгатрансстрой-Комплект”

Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ)-Самара успешно завершила проект внедрения программного продукта «1С:Бухгалтерия 8», используемого для ведения бухгалтерского и управленческого учета в Обществе с ограниченной ответственностью «Волгатрансстрой - комплект» (ООО «ВТС-К»). В результате главная цель Заказчика – сокращение затрат рабочего времени сотрудников за счет уменьшения объема операций, осуществляемых вручную, и детализация аналитического блока отчетов с учетом специфики деятельности обособленных подразделений – была достигнута.

ООО «ВТС-К» - организация, основанная в 1996 году в г. Самаре. Направления деятельности: деревообработка, поставка шпал для ОАО «РЖД», производство и реализация щебня.

Сотрудничество компаний началось в сентябре 2004 года: ООО «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ)-Самара и ООО «ВТС-К» заключили годовой договор на сопровождение по линии Информационно-технологического сопровождения (ИТС). С этого времени фирмой-франчайзи 1С стали оказываться консультационные услуги, обслуживание программ «1С:Предприятия» в разрезе ИТС и прочие услуги в сфере сопровождения ПП 1С.

Ранее, весь учет организации был автоматизирован с использованием программ фирмы 1С версии 7.7. В конце 2006 года руководством компании было принято решение о переходе на «восьмую» версию программы «1С:Бухгалтерия».

Клиент четко знал, что необходимо ему для полноценной работы:

• во-первых, из-за отражения в ведении бухгалтерского учета отраслевой специфики предприятия, большинство бухгалтерских операций формировалось ручными проводками. Объем ввода ручных операций оказался настолько большим, что требовал значительных временных и трудозатрат.

• во-вторых, имея очень много обособленных подразделений в своей орг.структуре, отделу бухгалтерии невозможно было корректно отразить закрытие месяца.

• в-третьих, аналитический объем получаемой экономическим отделом информации требовал в значительной степени расширения ее детализации.

Одной из основных задач, которые решились при переходе Заказчика с более ранней версии на «1С:Предприятие 8», явилось повышение производительности и масштабируемости системы. То есть главная проблема, чтобы с одновременно растущим количеством пользователей программы и соотвественно значительным увеличением объема вводимых данных объем обрабрабатываемой программой информации пропорционально возрастал при сохранении приемлемого времени и выполнения операции, была решена. Система «1С:Предприятия 8» полностью справилась с растущей нагрузкой.

Также в ходе внедрения программы для удобства пользователей были доработаны следующие блоки:

• Для возможности получать аналитические отчеты по обособленным подразделениям с выводом итоговых сумм по каждому виду документов были систематизированы справочники и аналитика по счетам. В некоторых журналах документов обеспечен вывод итоговых сумм по отобранному списку документов следующих видов: Счет на оплату, Счета-фактуры, платежные документы, документы по Основным средствам. Это значительно упростило работу бухгалтерской службы, ее временные и трудозатраты на формирование бухгалтерской и налоговой отчетности. Благодаря отдельному закрытию месяца по каждому из обособленных подразделений стало возможным корректность его формирования.

• Была расширена система дополнительно встроенных аналитических отчетов и показателей с детализацией и расшифровкой затрат. Это позволило экономическому отделу ООО «ВТС-К» проводить оперативный анализ финансово-хозяйственной деятельности организации в разрезе каждого обсобленного предприятия, а соотвественно лучше понимать свои затраты и точнее их планировать.

• Значительно упростилась процедура отслеживания долгов и оплат по собственным сотрудникам компании. Теперь, приобретая щебень под собственные нужды в рассрочку, вся задолженность сотрудника по проданной ему готовой продукции с учетом его оплат (наличных и безналичных) и сумм удержанных из заработной платы, фиксируется в отчете. Раньше такая функция не была реализована в программе.

• Кроме того, очень удобным в работе оказался новый, встроенный в программу разработчиком (фирмой «1С»), блок «Центр Антикризисного Управления» .

Теперь, как руководство фирмы, так и бухгалтерский, и экономические отделы ООО «ВТС-К» могут:

o Следить за изменениями показателей деятельности фирмы (для этого на мониторе бухгалтера представлены сводные данные о работе организации, где отражаются наиболее критичные данные по остатку денежных средств на текущую дату, по поступлениям денежных средств за текущий месяц, задолженности покупателей и оборотным средствам);

o Анализировать финансовое состояние предприятия (здесь данные представлены в форме отчетов с более детальной, развернутой информацией по остаткам денежных средств на расчетных счетах и в кассе, динамике поступления денежных средств, их детальный расход, сумму задолженности подотчетных лиц перед вашей организацией),

o Контролировать дебиторку: выявлять должников, анализировать динамику дебиторки, выявлять причины ее образования,

o Следить за кредиторской задолженностью перед поставщиками,

o Оценивать доходность фирмы и ее финансовую устойчивость. А также выявлять пути оптимизации.

Проект занял три месяца. Результат: автоматизировано 15 рабочих мест, среди которых: бухгалтерская служба компании, экономический отдел, отдел реализации щебня и информационный отдел.

Как говорит главный бухгалтер ООО «ВТС-К» Уваровская Лидия Сергеевна: «Мы довольны результатом работы Компании БИТ-Самара. Необходимые изменения выполнены на все 100%. Очень удобным на практике оказались нововведения в системе. Было создано и доработано огромное число документов, отчетов и обработок, отражающих специфику деятельности нашего предприятия. Например, был создан документ, аналогичный документу «Получение продукции из переработки», в табличной части которого заполняются объекты строительства на которые списываются материалы по давальческому сырью, формирующий проводки «передача в переработку» и «получение из переработки». А самое главное, благодаря всем эти нововведениям работать стало легче, быстрее и комфортнее. Спасибо.»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Информтехнологии, связь, Интернет, Клуб "Бизнес, информация"
Сайты субъектов РФ: Самарская область
Сайты столиц субъектов РФ: Самарская область - Самара
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Первый БИТ — 1112 публикаций

Интересно:

VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме  «ШУМ 2026»
17.08.2026 16:01 Мероприятия
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026»
Заместитель генерального директора VOXYS Андрей Семенов выступил на Всероссийском молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026» в рамках тематической программы «ИИ на Волне». Это ключевое событие круглогодичного молодёжного образовательного центра Росмолодёжи, объединившее более 1500 участников. Центральная тема форума – медиа и журналистика. Программа нацелена на выявление и профессиональное сопровождение молодых разнопрофильных специалистов: журналистов, специалистов по связям с общественностью, создателей контента, блогеров. Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «ШУМ» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и Правительство Калининградской области, в лице АНО «Молодёжный центр «ШУМ». Программа была посвящена практическому применению искусственного интеллекта, развитию цифровых компетенций и карьерным возможностям для молодых специалистов. В открытом диалоге с работодателями представители компаний...
Острову Зорге на русских Курилах быть!
16.08.2026 21:19 Интервью, мнения
Острову Зорге на русских Курилах быть!
Автор: Анатолий КошкинПротесты Токио по поводу имянаречения Курильских островов – вмешательство во внутренние дела России.  Инициативу о присвоении имени легендарного советского разведчика Рихарда Зорге одному из островов Малой Курильской гряды выдвинул и продвигал многолетний председатель Сахалинского отделения Русского географического общества Сергей Пономарёв. По его просьбе заключение по этому вопросу в качестве действительного члена РГО направлял и автор этих строк. Сомнений по поводу наименования одного из географических объектов на Курилах именем прославленного Героя Советского Союза ни у кого не было. Надо было только подобрать достойный подвигам Рихарда Зорге остров. Однако идея пришлась не по нраву японским властям, которые считают все южные Курилы «исконной территорией Японии» и выступают против любых акций, подтверждающих их законную принадлежность России как с исторической точки зрения, так и как принятый в 1945...
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
15.08.2026 16:32 Новости
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
Два «Эвереста» выносливости: Ольга Абрамовских стала первым человеком в мире, переплывшим Ла-Манш и финишировавшим в самом длинном пробеге в мире - 3100 миль 9 августа 2026 года российская спортсменка Ольга Абрамовских (45), представляющая Марафонскую команду Шри Чинмоя, успешно завершила соло заплыв через Ла-Манш за 18 часов 27 минут. Этот результат объединил в её спортивной биографии два испытания, которые называют «Эверестами» своих дисциплин: Ла-Манш в плавании и пробег «Самопревосхождение» на 3100 миль в беге. 18 часов между Англией и Францией 7 августа Ольга стартовала в 04:20 с побережья Англии, рядом с Дувром, и спустя более 18 часов вышла на французский берег недалеко от пляжа Сангатт. Финиш был зафиксирован в 22:47, а итоговое время заплыва составило 18 часов 27 минут. По предварительным данным, Ольга стала седьмой женщиной из России, переплывшей Ла-Манш соло, и 27-м российским пловцом, успешно завершившим одиночное...
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
14.08.2026 9:06 Аналитика
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
Братья Бельские отказались покорно умирать в гетто и концентрационных лагерях. Взяв в руки оружие, они начали спасать от смерти других евреев и безжалостно мстить нацистам.  «Немцев мы не боялись. Мы были на своей земле. Мы с братьями выросли в деревне. А там простая философия: почему кто-то должен прийти и забрать то, что заработано нами?» — так говорил Арон Бельский из партизанского отряда братьев Бельских, действовавшего на территории оккупированной немцами Советской Белоруссии.  Примечательно, что это формирование практически полностью состояло из евреев. Они были не согласны мучительно умирать в гетто или смиренно идти на казнь и, взяв в руки оружие, дали нацистам жесткий отпор. В СССР против немцев сражались десятки еврейских партизанских отрядов, и отряд Бельских был среди них одним из самых многочисленных и эффективных. На пороге смерти Родную деревню Бельских Станкевичи в Западной Белоруссии противник...
1363 километра за 10 дней: интервью с новым рекордсменом России
13.08.2026 21:20 Интервью, мнения
1363 километра за 10 дней: интервью с новым рекордсменом России
В Москве завершились первые в истории России соревнования по десятисуточному бегу «Самопреодоление», организованные Марафонской командой Шри Чинмоя. Соревнования проходили в районе Вороново по километровой асфальтовой дорожке вокруг городского пруда. В течение 10 суток круглосуточно бегунам были предоставлены все необходимые условия для отдыха и восстановления: еда, душевые, палатки, массажные, медицинское обслуживание... В течение этих десяти дней также были проведены соревнования по 24-часовому бегу, трёхсуточному и шестисуточному бегу. Во всех соревнованиях приняли участие 44 бегуна из 18 городов России (Москва, Московская область (Зеленоград, Краснознаменск, Одинцово, Реутов), Санкт-Петербург, Волгоград, Краснодар, Белгород, Мариуполь, Омск, Ставрополь, Тверь, Челябинск, Чебоксары), а также из Беларуси и Чехии. Но больше всего желающих – 22 человека – заявилось на участие в 10-дневным пробеге. Как и ожидалось, первое место занял...