Сегодня среда, 29.07.2026, 16:49, ньюсмейкеров: 45131, сайтов: 1203, публикаций: 3601888, просмотров за сутки: 358699
25.03.2013 11:40
Новости.
Просмотров всего: 142075; сегодня: 3.

Новосибирские экспортеры теперь узнают как эффективно участвовать в выставках

19 марта в г. Новосибирске в конференц-зале № 4 Новосибирского Экспоцентра (адрес: г. Новосибирск ул. Станционная, 104) состоялся семинар «Эффективное участие в выставках: актуализация возможностей», в рамках которого были обсуждены практические вопросы повышения конкурентоспособности компаний за счет создания четкой концепции участия в выставках и ее практической реализации.

На семинаре были представлены способы повышения конкурентоспособности компаний за счет создания четкой концепции участия в выставках и ее практической реализации с помощью инструментов маркетинга, продаж и PR. Слушатели семинара узнали об эффективных мерах государственной поддержки участников выставок и специфике работы на рынках ЕС (в особенности Германии).

Участие в мероприятии приняли опытные и успешные практики выставочного бизнеса, каждый из которых является носителем уникальных знаний, навыков и методик:

Консультант отдела развития малого и среднего предпринимательства управления промышленности и предпринимательства министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Ирина Данилова.

Руководитель сибирского филиала TUV International RUS Ltd. Сергей Генов

Специалист по межкультурным особенностям компании ProfilDeutsch Елена Штерн

Менеджер по финансовым институтам представительства Commerzbank AG в Новосибирске Ирина Клочко

Директор по развитию «ITE Сибирская Ярмарка» Илья Колтыгин

Специалист по работе с международными клиентами «ITE Сибирская Ярмарка» Светлана Липина

На семинаре были освещены следующие темы:

меры государственной поддержки участников выставок, ярмарок;

эффективная работа на выставке;

эффективная работа с посетителями;

особенности взаимодействия с представителями других культур;

особенности работы на немецком рынке (юридические, культурные тонкости, сертификация, финансирование);

33 вопроса, ответы, на которые должен знать каждый потенциальный участник выставки для повышения конкурентоспособности своей компании.

Консультант отдела развития малого и среднего предпринимательства управления промышленности и предпринимательства регионального минпрома Ирина Данилова в своем выступлении осветила возможности участников выставок воспользоваться мерами гос. поддержки, оказываемыми региональным минпромом. Наиболее востребованной мерой является субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства по участию в выставках или ярмарках. В рамках данной меры поддержки предприниматель имеет возможность «вернуть» до 350 000 руб. из бюджета, «возврату» подлежат затраты, связанные с регистрационными взносами, размещением на площадях выставки (ярмарки), хранением экспонатов (продукции) и использованием необходимого выставочно-ярмарочного оборудования), изготовлением и оформлением выставочных образцов, выставочных и экспозиционных стендов, плакатов, транспортными расходами по доставке и перемещению выставочных грузов, таможенным и транспортно-экспедиторским обслуживанием; расходы по проезду представителей СМиСП к месту проведения ярмарки (выставки) и расходы по их проживанию.

Специалист по работе с международными клиентами «ITE Сибирская Ярмарка» Светлана Липина осветила главные причины, по которым экспоненты не получают от выставок максимального результата: «76% экспонентов не ставят конкретных задач участия в выставках. Отсутствие предвыставочной рекламной кампании, игнорирование индивидуальных особенностей выставок и неподготовленный персонал являются ведущими факторами неудовлетворительного результата от участия на выставке». Для решений данных проблем необходимо ставить максимально конкретные задачи, использовать «формулу экспоэффективности».

О главных функциях, об организации пространства выставочного стенда рассказал менеджер по международным проектам Георгий Накрохин «ITE Сибирская Ярмарка» «Наилучшим образом представить Ваши товары или услуги; обеспечить необходимые условия для работы Вашего персонала; привлечение внимание посетителей; соответствие фирменному стилю Вашей компании и способность решить Ваши маркетинговые, коммуникационные и представительские задачи, пожалуй, главные функции, которые несет Ваш выставочный стенд».

Директор по развитию «ITE Сибирская Ярмарка» Илья Колтыгин отметил важность «правильного общения с клиентом на языке выгод» и выделил несколько тезисов: «1. Покажите, как Ваши товары и услуги могут способствовать развитию бизнеса Ваших клиентов. 2. Опишите преимущества, которые получат Ваши клиенты. Используйте клиентоориентированный подход»

Специалист по межкультурным особенностям компании ProfilDeutsch Елена Штерн раскрыла тему возникновения проблем при общении с немецкими партнерами. «У немцев конкретика присутствует в назначении сроков, дат, разделении ответственности и т.д. Немцы прямолинейны в оценках, выражают оценку в вежливой форме, политкорректно. Русские же «боятся» конкретики и при неприятном вопросе постараются увильнуть от прямого ответа при личном контакте или же не ответят вовсе, если вопрос был задан письменно». Корень проблем кроется недостаточном знании культурологических стандартов и узкопрофессиональной лексики, в понимании на слух быстрой речи и недостатке лексики.

Менеджер по финансовым институтам представительства Commerzbank AG в Новосибирске Ирина Клочко рассказала о видах внешнеторгового финансирования Коммерцбанка АГ в России: «1. Финансирование импорта (постипортное финансирование); 2. Финансирование экспорта (постэкспортное финансирование); 3. Финансирование производства экспортируемого товара (предэкспортное финансирование)».

«Опыт приходит со временем и делами» - Руководитель сибирского филиала TUV International RUS Ltd. Сергей Генов. В докладе руководитель филиала рассказал о философии ЕС в области безопасности: «Для создания единого европейского рынка в 1980х годах был разработан «новый подход», консолидированный в 2008 году в постановления 768/2008/EC и 765/2008/EC.», о процессе определения соответствия продукции требованиям ЕС и маркировки СЕ и СЕ маркировке. В конце своего доклада спикер отметил главные ошибки, которых можно избежать: «…без Декларации соответствия и знака CE можно пройти таможню, но к обращению на рынке ЕС эта продукция будет запрещена».

Семинар «Эффективное участие в выставках: актуализация возможностей» организован Центром поддержки экспорта Новосибирской области и выставочной компанией ITE Сибирская ярамрка.

Фотоотчет мероприятия размещен на портале поддержки экспорта и привлечения инвестиций Новосибирской области. Печатную версию журнала Новосибирский экспортер можно получить по запросу в Центре поддержки экспорта Новосибирской области.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Импорт, Конкурентоспособность, Малый и средний бизнес, Менеджмент, Стандартизация, Экспорт
Сайты субъектов РФ: Новосибирская область
Сайты столиц субъектов РФ: Новосибирская область - Новосибирск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: ГУП НСО НОФПМСП — 10 публикаций

Интересно:

Трактир, двор и меблирашка: гостиницы из прошлого
28.07.2026 18:11 Аналитика
Трактир, двор и меблирашка: гостиницы из прошлого
В Российской империи люди путешествовали гораздо реже, чем сейчас. Поездки занимали много времени, требовали изрядных трат, а паспорта были далеко не у всех. Однако жилье для туристов существовало всегда. Где можно было остановиться до революции и чем отличались постоялые дворы, гостиницы и меблирашки - читайте в публикации. Постоялый двор На Руси гостиниц в европейском понимании не существовало. C XI–XIII веков путешественники селились в специальных частных домах. Их называли по-разному: постоялые, стоялые, заезжие, выезжие дворы. Не существовало закрепленного списка услуг, которые они бы предоставляли, — каждый хозяин по-своему обеспечивал комфорт постояльцам. От более поздних постоялых дворов допетровские отличались тем, что в них могли не кормить гостей, не всегда держали двор для повозок. Неизменной была одна услуга — комната с кроватью. Удобства, ванная и туалет были не везде. С XVIII столетия постоялые дворы открывали...
3 сентября в Наро-Фоминске стартует проект «Птица-Победа»
24.07.2026 18:00 Новости
3 сентября в Наро-Фоминске стартует проект «Птица-Победа»
В Москве, в пресс-центре «Россия сегодня» прошла презентация проекта «Птица-Победа», который посвящен 85-летию Битвы за Москву.  Участники мероприятия рассказали о концепции проекта, маршруте тура, старте литературно-поэтического конкурса, подготовке выставки и ключевых мероприятиях, которые пройдут осенью 2026 года в городах, сыгравших важную роль в обороне Москвы. Александр Юрасов, руководитель проекта «Птица-Победа», сообщил о старте проекта 3 сентября в Наро-Фоминске в рамках празднования 85-летия Битвы за Москву. Программа мероприятий включает выставку, конкурс и тур группы «Мандрагора», проходящий через города, значимые для Великой Отечественной войны.  «Наша музыкальная программа легла в основу этого проекта, и у нас получилось сделать это очень искренне. Нет в нашей стране семьи, которую не затронула эта война, поэтому напомнить о ней и об этой великой битве — наша священная обязанность. С 3 сентября мы...
Соседи Древней Руси
24.07.2026 9:05 Аналитика
Соседи Древней Руси
Древняя Русь занимала заметное место на политической карте Европы. Кочевые народы С южной и юго-восточной стороны Русь постоянно сталкивалась с кочевыми народами, представленными тюркоязычными племенами — хазарами и булгарами, позднее с печенегами и половцами. На юге находилась Византия, которая сыграла огромную роль в становлении и развитии Древнерусского государства. Русско-византийские отношения 9−11 веков — это и мирные экономические, политические, культурные связи, и острые военные столкновения. С одной стороны, Византия была удобным источником военной добычи для славянских князей и их дружинников. С другой, — византийская дипломатия стремилась помешать распространению русского влияния в Причерноморье, а затем попыталась превратить Русь в своего вассала. Вместе с тем существовали постоянные экономические и политические контакты. Свидетельством этому служит существование постоянных колоний русских купцов в Константинополе...
Индекс Банки.ру: спрос на кредиты за год вырос до 60%
23.07.2026 13:24 Аналитика
Индекс Банки.ру: спрос на кредиты за год вырос до 60%
Во II квартале 2026 года рынок розничного кредитования продолжил восстанавливаться. Жители России  стали чаще подавать заявки на ипотеку, автокредиты и кредиты под залог недвижимости на фоне снижения ключевой ставки. К таким выводам пришли аналитики финансового маркетплейса Банки.ру, составив Индекс Банки.ру*, основанный на активности пользователей. Спрос на кредиты наличными во II квартале вырос на 17% по сравнению с началом года и сразу на 60% относительно аналогичного периода прошлого года. По мере смягчения денежно-кредитной политики банки постепенно снижают ставки по своим предложениям. Кроме того, одним из факторов роста также может быть рефинансирование более дорогих долгов, включая ранее оформленные в микрофинансовых организациях. В то же время спрос на микрозаймы снизился на 16% по сравнению с I кварталом. Однако показатель по-прежнему на 160% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Это может свидетельствовать...
Синеус и Трувор — легендарные братья Рюрика
23.07.2026 9:05 Персоны
Синеус и Трувор — легендарные братья Рюрика
Сюжет о призвании братьев на руководящие роли в государстве довольно распространён среди индоевропейских народов. «И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене. Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города — тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро…» Как и личность родоначальника древнерусской правящей династии, реальность его братьев по сей день вызывает сомнения у многих специалистов. Существовали ли Синеус и Трувор на самом деле, а если нет, что же значат слова, которые написал Нестор в своём труде? Призвание варягов Синеус и Трувор упоминаются лишь в «Сказании о призвании варягов» — данных в других письменных...