Сегодня пятница, 19.04.2024, 21:42, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
26.03.2013 17:48
Новости.
Просмотров всего: 72518; сегодня: 2.

Многоплановый рост ЮПН и Сбербанка

Многоплановый рост ЮПН и Сбербанка

Планируемый рост своего ипотечного портфеля в 2013 г. не менее чем на 3% Юго-Западный банк ОАО «Сбербанк России» неразрывно связывает с укреплением взаимодействия с профессиональными операторами рынка недвижимости региона.

Конференция «Дорожная карта» взаимодействия между Сбербанком России и агентствами недвижимости в ЮФО. Стратегические задачи 2013 г.» (логическое продолжение ежегодных Ипотечных форумов Сбербанка) прошла 22 марта в актовом зале Банка.

Вектор на сближение интересов банка в обеспечении клиентов жильем по различным ипотечным программам с профессиональным риэлторским сообществом получил наименование «дорожной карты».

- Для нас на сегодняшний день очень важно выработать единые стандарты работы на рынке недвижимости. Совместные задачи для агентств недвижимости и Сбербанка на 2013-2014 гг. это – единая система сертификации, классификация участников рынка (скворинг), технологическое развитие с точки зрения электронного документооборота. – задал перспективы взаимодействия риэлторов и банка директор Управления по работе с партнерами Юго-Западного банка Дмитрий Горбенко.

Участники конференции получили представление о том, как будут классифицированы все участники рынка недвижимости, какими критериями будет руководствоваться Сбербанк при присвоении агентству недвижимости того или иного статуса.

И, главное, стало понятно, что для получения хорошего «обратного потока» клиентов, а также нематериальных и материальных преференций от Сбербанка (например, выделенное рабочее место в офисе банка для ипотечного брокера), агентство недвижимости должно получить наивысшую категорию «А», а значит соответствовать и профессиональным стандартам, предъявляемым к членам НП «ЮПН».

- Сегодняшняя программа, в отличие от прошлогодних Ипотечных форумов Сбербанка, наполнена практическими аспектами – от общих оценок рынка до практического участия риэлторов в системе ипотеки. Наш профессионализм становится все более специализированным, и мы в этом направлении активно растем, - подчеркнул Председатель Правления НП «ЮПН» Евгений Проскурин.

Некоммерческое партнерство «Южная палата недвижимости» (НП «ЮПН») презентовало аналитику по росту цен на жилье в секторе вторичного рынка (впервые за последние годы рост цен превысил уровень инфляции, а также лидером спроса стали двухкомнатные, а не однокомнатные квартиры эконом-класса) и тестовую версию удобной для любого клиента единой электронной базы данных «СБ-квартира».

По оценкам профессиональных аналитиков, если нефть в текущем году не опустится ниже 100 долларов за баррель, то ежемесячный рост цен на жилье в г. Ростове-на-Дону будет составлять чуть более 1%.

Уже в ближайшее время участники конференции активизируют процесс подключения риэлторских компаний к системе электронного документооборота Сбербанка и проведут ряд Ипотечных ярмарок. Со своей стороны, риэлторы ускорят процесс стопроцентной аттестации персонала и сертификации компаний (за неполные три месяца 2013 г. процесс сертификации завершают более 15 компаний).

Первое место в рейтинге эффективности взаимодействия на ипотечном рынке региона по итогам 2012 г. («Лучший партнер года») ЮЗБ присудил лучшему девелоперу - ЗАО «ЮИТ ДОН» и риэлторской компании «Дон-МТ». Также ценными призами Грамотами или Благодарственными письмами банка были отмечены профессиональные операторы рынка недвижимости из разных городов Ростовской области.

Напомним, что в рамках заключенных ОАО «Сбербанк России» и Российской гильдией риэлторов (РГР) соглашений в числе основных направлений сотрудничества на ближайшие два года значатся внедрение единых стандартов обучения и сертификации риэлторов, разработка и внедрение программы лояльности для сертифицированных членов РГР.

В мае 2012 года Сбербанк и РГР подписали соглашение, цель которого - упрощение процедур сотрудничества банка с риэлторскими компаниями. Благодаря соглашению, к сотрудничеству со Сбербанком без дополнительной аккредитации и пакета документов могут присоединиться все риэлторские компании, сертифицированные РГР. На Юге России этот процесс проходит под эгидой коллективного члена РГР – НП «ЮПН».

Справка:

Некоммерческое партнерство «Южная палата недвижимости» (НП «ЮПН»). Образовано в г. Ростове-на-Дону в мае 2002 года в виде «Южной гильдии риэлторов и оценщиков». Цель организации – содействие членам Партнерства в осуществлении деятельности на рынке недвижимости. В настоящее время НП «ЮПН» насчитывает 64 риэлторские компании – членов Партнерства, включая 3 коллективных члена (муниципальные гильдии риэлторов из городов Таганрога, Сочи, Новочеркасска).

Российская Гильдия Риэлторов (РГР) – национальная организация профессиональных участников рынка недвижимости, объединяющая около 1500 компаний, в том числе 50 региональныx ассоциаций..

В 2006 году РГР стала официальным правообладателем товарного знака (знак обслуживания) РИЭЛТОР (свидетельство № 311879 от 9.08.06). Определение «РИЭЛТОР»: это аттестованный специалист, работающий на рынке недвижимости в компании, имеющей профессиональный сертификат общенационального образца и являющийся членом РГР.

Использование слова РИЭЛТОР допускается только в соответствии с Законом «Об авторских правах и смежных правах» № 5351-ФК. В противном случае это рассматривается как нарушение, охраняемых Законом авторских и иных прав, принадлежащих Российской Гильдии Риэлторов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Мероприятия, Производители товаров и услуг, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край, Ростовская область
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: НП Южная палата недвижимости — 58 публикаций

Многоплановый рост ЮПН и Сбербанка

Многоплановый рост ЮПН и Сбербанка

Многоплановый рост ЮПН и Сбербанка

Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...