Сегодня среда, 24.04.2024, 02:27, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
15.04.2013 13:03
Новости.
Просмотров всего: 4587; сегодня: 1.

СК «Согласие» предотвратила попытку мошенничества на 720 тысяч рублей

СК «Согласие» предотвратила попытку мошенничества на 720 тысяч рублей

В конце октября 2012 года в Страховую компанию «Согласие» обратился страхователь Ч. с письменным заявлением о возмещении ущерба в размере 720 000 рублей в связи с хищением с территории гипермаркета «НАШ» в Москве, застрахованного по КАСКО автомобиля Ситроен С5 2010 года выпуска. По факту данного хищения СО Отдела МВД России по Ярославскому району г. Москвы возбудило уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ в отношении неустановленного лица.

В ходе проверки по данному страховому случаю работники Департамента безопасности СК «Согласие» тщательно изучили личность страхователя и его ближайшее окружение, историю автомобиля, порядок и соответствие его страхования и т.д.

В ходе проверки Департамента безопасности были получены сведения, что автомобиль Ситроен С5, принадлежащий страхователю Ч., по Москве не передвигался.

Кроме этого, был установлен прежний владелец автомобиля - гражданин Т. который сообщил, что год назад его зять, управляя этим автомобилем в Дмитровском районе Московской области, совершил ДТП и погиб. По оценке технического эксперта, транспортное средство восстановлению не подлежало, поэтому страховая компания, где на тот момент было застраховано авто, выплатило его хозяину страховое возмещение. В июле 2012 года гражданин Т. продал его остатки за 40 000 руб., выписав генеральную доверенность ранее ему неизвестным гражданам Г. и Ч.

В дальнейшем сотрудниками Департамента безопасности СК «Согласие» было установлено, что в сентябре 2012 года гражданин Ч. поставил разбитый автомобиль на регистрационный учет в ГИБДД г. Санкт-Петербурга и затем, с целью незаконного получения страхового возмещения через страхового агента, знакомого гражданина Г., застраховал автомобиль как технически исправный на сумму 720 000 рублей.

Полученные в ходе проверки сведения Департаментом безопасности были направлены в ОМВД России по Ярославскому району г. Москвы – по месту заявленного хищения транспортного средства.

На этапе предварительного следствия страхователь был изобличен в попытке мошенническими действиями получить страховое возмещение, тем не менее, решил не останавливаться, а довести преступление до конца и предложил следователю взятку в размере 300 000 рублей. При попытке дачи взятки должностному лицу, в чьём производстве на тот момент находилось уголовное дело, страхователь был задержан. По данному факту Бабушкинский межрайонный следственный отдел СУ по СВАО ГУ МВД России по г. Москве возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ.

Помимо покушения на дачу взятки гражданину Ч. следствием предъявлено обвинение за покушение на мошенничество по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ и за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ.

В настоящее время уголовные дела находятся в производстве следователя СК СУ при Бабушкинской Межрайонной прокуратуры г. Москвы, в процессе расследования уголовных дел решается вопрос о привлечении в качестве обвиняемого и гражданина Г., активно помогавшего Ч. совершать преступления.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Преступления, криминал, Страхование
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Страховая компания "Согласие" — 473 публикации
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...