Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:13, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
15.04.2013 17:51
Новости.
Просмотров всего: 3197; сегодня: 2.

С банковской картой — в кругосветное путешествие

С банковской картой — в кругосветное путешествие

Накануне горячей поры отпусков начальник отдела пластиковых карт ОАО АКБ «Стелла-Банк» Алёна Зимина отвечает на вопросы ростовчан, решивших отправиться в путешествие с банковской картой.

- С любой ли банковской картой «Стелла-Банка» можно поехать за границу: в страны Европы, Азии, Африку и США?

- За границу лучше ехать с картами ОАО АКБ «Стелла-Банк» международной платёжной системы «MasterCard», типов «Standart» и «Gold». Если возьмёте с собой банковскую карту «Maestro», есть шанс, что Вам придётся искать в незнакомом городе устройство, принимающее её. Для Вашего удобства «Стелла-Банк» предлагает Вам банковские карты в трёх видах валют: российских рублях, долларах и евро. При этом Вы можете смело отправляться в путешествие, независимо от того, какая валюта находится на счёте Вашей банковской карты.

- Обязательно ли заранее уведомлять банк о том, что я собираюсь ехать за границу и использовать там банковскую карту?

- Нет, уведомлять банк не нужно, как и не нужно декларировать денежные средства, находящиеся на счёте Вашей банковской карты.

- Как расплачиваться банковской картой за границей, если на счёте банковской карты рубли?

- Конвертация денежных средств в валюту страны пребывания производится автоматически, по курсу ЦБ РФ на день совершения операции, комиссия за конвертацию составляет 0,60 % от суммы операции.

- А в зарубежных банкоматах можно снимать местную наличную валюту с рублёвой банковской карты?

- Да, при этом российские рубли, находящиеся на счёте Вашей банковской карты, так же автоматически конвертируются в валюту страны пребывания, по курсу ЦБ РФ на день совершения операции. Это избавит Вас от необходимости искать пункт обмена валют и позволит не опасаться мошенничества.

- Сумма снятия наличных с банковской карты в заграничных банкоматах лимитирована?

- Вы можете снять не более суммы, эквивалентной 25 тысячам долларам США, в сутки, а безналичная оплата товаров и услуг составляет не более суммы, эквивалентной десяти млн долларов США, в сутки, однако банк-эквайрер может ограничить сумму разовой операции.

- Предусмотрена ли комиссия за снятие наличных в заграничных банкоматах с банковской карты «Стелла-Банка»?

- Комиссия за снятие наличных в банкоматах иных банков составляет 1 % от суммы снятия: минимум 100 рублей для рублёвых банковских карт, 4 $ для долларовых и 3 € для банковских карт, на счёте которых находятся евро. Плюс комиссия за конвертацию валюты — 0, 60 % от суммы операции.

- Что делать, если в то время, пока я за границей, на счёте банковской карты закончились деньги?

- Заранее договоритесь с близким человеком, оставшимся в России, чтобы он был готов при необходимости оперативно пополнить счёт Вашей банковской карты.

- Что делать, если банковскую карту украли, пока я нахожусь за границей?

- Необходимо немедленно заблокировать её. Если Вам требуется срочный выпуск новой карты, свяжитесь с представительством «MasterCard» в стране пребывания, но это займёт время. Если Вы можете обойтись без банковской карты, дождитесь возвращения в Россию и обратитесь в ОАО АКБ «Стелла-Банк» для перевыпуска банковской карты.

Чтобы не попасть в досадную ситуацию, мы рекомендуем Вам отправляться в путешествие не с одной банковской картой, а как минимум с двумя, потому что банковская карта может утрачена по разным причинам: не только украдена, но и просто потеряна или захвачена банкоматом.

Желаем Вам приятного отдыха!

Ваш ОАО АКБ «Стелла-Банк». Лицензия Банка России № 2948.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Бизнес России, Валюты
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: АКБ Стелла-Банк — 125 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...