Сегодня вторник, 16.04.2024, 10:09, ньюсмейкеров: 44164, сайтов: 1206, публикаций: 3425939
16.04.2013 09:54
Мероприятия.
Просмотров всего: 4566; сегодня: 1.

Мария Семенова - первое имя в номинации "Уважение коллег"

Мария Семенова - первое имя в номинации

Мария Семенова, главный редактор телеканала "Наука 2.0" - первое имя в номинации "Уважение коллег" Международного конкурса деловой журналистики «PressЗвание».«Наука 2.0» - научно-популярный познавательный канал о достижениях российской и мировой науки. Канал посвящён уникальным разработкам, новым технологиям будущего и настоящего, научным открытиям и инновациям. Герои фильмов - учёные, инженеры, изобретатели, - люди, которые меняют наш мир день за днём. «Наука 2.0» рассказывает и показывает, как устроен наш мир, как работают технологии, как создаются вещи, которые нас окружают. Главная цель канала «Наука 2.0» - популяризация российской науки. Наша задача - легко и доступно рассказать зрителям о мире научных открытий, изобретениях, достижениях и новых технологиях.Миссия создателей - вовлечь зрителя в мир науки, удивить, просветить и расширить границы знаний и понимания явлений и процессов; показать закрытые структуры, проникнуть в засекреченные лаборатории, объяснить самые сложные научные и технологические процессы с использованием всех доступных на сегодняшний день аудиовизуальных средств и трёхмерной компьютерной графики.
Телеканал Наука 2.0 стартовал сразу в нескольких крупнейших кабельных сетях России. Вещание началось в сети Акадо, НТВ+, Радуга-ТВ сетях Ростелекома и многих других. Уже сейчас канал могут смотреть около миллиона абонентов.
Наука 2.0 – это принципиально новый формат научного канала. Миссия Науки 2.0 – «развлекая увлекать», сделать увлечение наукой модным.
Наука 2.0 стала вторым по счету в линейке кабельных каналов ВГТРК. После запуска супер-успешного канала Моя Планета, для старта Науки был адаптирован подход «старшего брата» - ставка на контент собственного производства.
Поэтому основа эфира – собственные фильмы, над которыми работал большой авторский коллектив – сегодня в штате канала трудится более 100 человек.
Зрителей ждут линейки программ о космосе, медицине, технологиях, истории великих открытий. Редакция канала успешно сотрудничает с ведущими научными центрами: РАН, Ядерный центр в Дубне, Сколково.
Среди новинок – цикл фильмов с использованием замедленных съемок. Благодаря камере, снимающей 2400 кадров в секунду, авторы сериала получили уникальное видео о природе самых разных физических процессов. Также канал удивит зрителя новейшими форматами компаний BBC, OffTheFense, Parthenon.
Кроме того, Наука 2.0 запустила несколько проектов для межпрограммного вещания. Среди них цикл «Элементы», в котором звезды кино и шоу-бизнеса рассказывают об элементах таблицы Менделеева. В проекте приняли участие группа «Ранетки», реперы «Каста», лидер московских байкеров Хирург. А также в качестве «промо» канала запущена серия роликов о великих ученых прошлого.
Мария Семенова, главный редактор телеканала «Наука 2.0»: " В это сейчас очень сложно поверить: начиналась все с одной линейки документальных фильмов и альманаха на телеканале Россия 2.
Нас было несколько человек – два автора, один редактор и режиссер.
Сейчас нас гораздо больше. И это команда. Настоящая команда, прошедшая через все трудности, сплоченная и стремящаяся к совершенству.
Удивительный факт: абсолютное большинство сотрудников телеканала – молодые люди. Средний возраст – 28-34 года. И все мы не очень-то близки по профессии к Большой Науке. Большинство из нас - профессионалы в телевизионной области. Журналисты, режиссеры, продюсеры. Но всем вместе нам удается создавать продукт, который неизменно вызывает уважение и признание профессионалов – профессоров, академиков, докторов и кандидатов наук, специалистов своего дела. И это самая ценная награда.
Почему у нас – непрофессионалов в Науке – получается рассказывать о науке? Думаю, потому, что нам САМИМ интересно то, что мы делаем. Нам интересно бывать там, где мы вряд ли когда-нибудь смогли бы побывать, видеть и узнавать то, что вряд ли мы когда-нибудь увидели и узнали бы, и рассказывать об этом так, чтобы это было ярко, доступно и информативно. Каждый из нас готов работать сутками – когда этого требует поставленная задача – и делать качественный продукт, который радовал бы наших зрителей. И, поверьте, такое было не раз за этот год.
Этот год – наш первый год – не был легким. Он был стремительным. Мы практически с нуля создавали канал – программы, межпрограммное оформление, направления документальных фильмов. Мы вырабатывали свой стиль. Нам было сложно и трудно начинать. Мы всегда старались быть достоверными и при этом интересными нашему зрителю. Надеюсь, у нас это получается.
Для меня Наука 2.0 – большое достижение, как бы это громко ни звучало. То, чему я отдаю все свое время, силы и - не побоюсь этого слова – любовь. Наука 2.0 – дело, которым я горжусь, горжусь своей причастностью к нашему телеканалу. За истекший год было немало трудностей – организационных, творческих, производственных... Но и немало радости – за каждый успешный продукт, за каждую похвалу, за каждую награду. Это большая гордость, когда результат твоего труда оценивается теми, на кого он, собственно, и рассчитан, – зрителями. Спасибо нашим зрителям, нашим поклонникам за признание и любовь.
И огромное спасибо нашей команде. Всем, каждому. Кто остается за кадром и работает в нем. Режиссерам, авторам, дизайнерам, продюсерам, операторам, администраторам, редакторам. Мы все вместе делаем наше общее любимое дело – «Науку 2.0».
Международный конкурс деловой журналистики «PressЗвание» проводится с целью поддержать, выразить признательность авторам публикаций, которые стремятся к объективному, глубокому освещению событий научной, экономической и предпринимательской жизни страны, на основе фактов доказывают конкурентоспособность российского бизнеса, освещают научные достижения, создают предпосылки для эффективного международного сотрудничества.
Учредители конкурса - Московская ассоциация предпринимателей (МАП) и Российский Союз промышленником и предпринимателей (РСПП). Конкурс имеет статус международного, проводится в России и Украине с 2005 года. Ежегодно в мониторинге отсматривается более 10000 публикаций. За семь лет в конкурсе приняло участие около 2500 авторов из 3500 ведущих федеральных и региональных СМИ.
Партнеры номинаций: Группа компаний Danone в России, «Абсолют Банк», ОАО «РВК» , Межрегиональное объединение «Московская Ассоциация предпринимателей», Центр инновационного развития Москвы, Нанотехнологическое общество России, Российская Ассоциация содействия науке (РАСН), Радио России, «РИА Новости», «Интерфакс», RussiaBeyondTheHeadlines, Медиагруппа «Вся Россия».
Официальный мониторинг-партнер: Интернет-библиотека СМИ Public.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Рейтинги, премии, награды, СМИ, медиа
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: МОО "Московская ассоциация предпринимателей" — 384 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...