Сегодня вторник, 23.04.2024, 13:39, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428587
18.04.2013 09:01
Мероприятия.
Просмотров всего: 6452; сегодня: 1.

Семинары по развитию этнотуризма пройдут в Югре

Семинары по развитию этнотуризма пройдут в Югре

Югра – один из немногих регионов России, где этнотуризм активно развивают при поддержке окружных властей. В округе реализуются специальные меры государственной поддержки этнографического туризма, как одного из перспективных секторов региональной экономики.

Развитие этнотуризма в автономном округе кроме положительного экономического результата предполагает огромный социальный эффект. Государственная поддержка этого направления деятельности влечет за собой дополнительное развитие производства, фермерского хозяйства, традиционных промыслов и ремесел. Это, в свою очередь, прекрасная возможность трудоустройства местного населения.

По инициативе бизнес-сообщества в 2011 году внесены дополнения в окружную программу по развитию малого и среднего предпринимательства в автономном округе - перечень приоритетных видов деятельности дополнен таким направлением, как въездной и внутренний туризм. Одним из первостепенных вопросов в деле развития этого направления является необходимость комплексной подготовки кадров для работы в этой сфере.

Фонд поддержки предпринимательства Югры с 18 по 25 апреля организует на территории округа проведение 2-х дневных семинаров. Их участники познакомятся с механизмами управления и инструментами реализации и развития этнотуризма в регионе в рамках единого турпродукта. Обучение в форме тренингов пройдет на территории нескольких городов, в том числе Нягань, Югорск, Ханты-Мансийск и Нижневартовск.

Данное мероприятие ориентировано на предпринимателей, имеющих бизнес в сфере этнотуризма, гостеприимства и перевозок, туроператоров, работающих на рынке въездного и внутреннего туризма, а также краеведов, представителей государственных учреждений, осуществляющих руководство и координацию взаимодействия власти и бизнеса в сфере туризма. Обучение проводится на бесплатной основе за счет средств окружной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства.

Ведущими семинаров выступят представители Уральского филиала Российской Международной Академии туризма Людмила Сафонова – к.п.н., профессор кафедры туристики и туроперейтинга, и Людмила Михайлова – старший преподаватель кафедры экономики менеджмента и права. Слушателей семинара познакомят с механизмами управления и инструментариями реализации и развития этнотуризма в регионе в рамках единого турпродукта.

В завершении обучения каждому участнику вручат сертификат и учебно-методический комплекс (кейс) по разработке услуг туристского этнопродукта.

График проведения семинаров:

18 – 19 апреля – г.Нягань

20 – 21 апреля – г.Югорск

22 – 23 апреля – г.Ханты-Мансийск

24 – 25 апреля – г.Нижневартовск

В программе семинара:

1. Этнотуризм: понятие, традиции, новации. Этнотуризм как фактор сплочения региона, страны.

2. Тенденции развития этнотуризма в России и мире. Обзор этнодестинаций, обзор туристского этнопродукта в регионах России.

3. Туристская дестинация: понятие, критерии конкурентоспособности.

4. Туристские услуги/продукт: основные понятия и их стандартизация, виды, условия разработки. Специфика продукта/услуг в этнотуризме.

5. Основы брендинга туристских дестинаций. Инструменты продвижения туристского этнопродукта:

• Презентация туристской этнодестинации;

• Инструменты продвижения туруслуг на рынке внутреннего и въездного этнотуризма.

6. Проектирование туристского этнопродукта/услуг:

• Требования к паспортизации туристских и экскурсионных услуг в этнодестинациях;

• Требования к паспортизации событийных мероприятий в этнотуризме;

• Требования к паспортизации туристских услуг для детского и юношеского этнотуризма;

• Требования к паспортизации туристских услуг для людей с ограниченными физическими возможностями.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Внутренний туризм, Образование, Туризм, путешествия, отели
Сайты субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты столиц субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Ханты-Мансийск
Сайты городов субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Нягань
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Фонд поддержки предпринимательства Югры — 432 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...