Сегодня пятница, 29.03.2024, 11:05, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431467
18.04.2013 09:53
Новости.
Просмотров всего: 5948; сегодня: 2.

Игорь Бухаров: случаи апартеида в ресторанной сфере единичны

Игорь Бухаров: случаи апартеида в ресторанной сфере единичны

Президент Федерация рестораторов и отельеров России, заведующий кафедрой менеджмента в гостиничном и ресторанном бизнесе Университета «Синергия» Игорь Бухаров считает, что отказы со стороны клиентов ресторанов от обслуживания официантами неславянской внешности носят единичный характер и не являются проявлением апартеида по отношению гражданам других стран.

Так он прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что москвичи при организации банкетов все чаще требуют, чтобы их обслуживал только славянский персонал.

«Я читал о том, что один деятель культуры, находясь в японском ресторане, потребовал заменить официанта, потому что он был азиатской внешности, но это явно единичный случай», - сказал И.Бухаров.

Говоря о причинах, по которым гость может попросить замену обслуживающего его официанта, ресторатор назвал нерасторопность, неопрятность, вызывающую у человека какое-то внутреннее неприятие, и плохое владение русским языком.

«Для замены официанта может быть много причин, но весь вопрос в том, как вы об этом скажете. Можно просто подойти к метрдотелю и попросить заменить вам официанта, а можно устроить скандал», - сказал он.

И.Бухаров считает, что рестораторы часто сталкиваются с проявлением так называемого «потребительского терроризма». Понятно, что любой ресторан забоится о своей репутации, а любой управляющий в зале отвечает перед владельцем ресторана за нормальную атмосферу. При этом есть часть людей, которые таким положением вещей пользуются и начинают нагнетать обстановку.

Вместе с тем, по мнению ресторатора, это не проблема сегодняшнего дня, подобные случаи были не редкостью и в советский период, когда посетители общепита специально придирались к официантам и провоцировали их, чтобы получить какую-то преференцию.

В тоже время И.Бухаров не видит судебной перспективы у дел, связанных с проявлением ресторанного апартеида.

«Теоретически, конечно, обиженный официант может подать иск в суд, но я думаю, что таких прецедентов сегодня ждать не приходится. Вообще, мне представляется, что вся эта история несколько раздута СМИ. Я понимаю, что журналистика – это такой же бизнес, и задача издателя сделать свою газету коммерчески успешной. Для этого в ход идут любые методы, в том числе и раздувание из мухи слона», - считает он.

Комментируя в целом состояние ресторанного бизнеса в Москве, И.Бухаров отметил, что снятие столичной мэрией излишних административных барьеров позволит заметно увеличить количество сезонных кафе.

«Что такое 1,5 тысячи летних кафе, которые открылись в прошлом году? Их столько в одном только районе Берлина. Москвичам тоже хочется отдыхать летом на воздухе, а не в душных помещениях. Я думаю, что в результате снятия административных барьеров в этом году количество летних точек общепита увеличится не менее чем на 35%», - прогнозирует он.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Индустрия гостеприимства, Образование, Потребительский рынок, Рестораны, кафе, общественное питание
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Россия, Япония
Сайты столиц стран: Германия - Берлин
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций

Игорь Бухаров: случаи апартеида в ресторанной сфере единичны

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...