Сегодня пятница, 29.03.2024, 00:31, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
23.04.2013 12:16
Новости.
Просмотров всего: 2500; сегодня: 1.

Третий открытый турнир по самбо на Кубок ректора МГУПИ приобрел статус международного соревнования

Третий открытый турнир по самбо на Кубок ректора МГУПИ приобрел статус международного соревнования

19 и 20 апреля во дворце спорта Московский государственный университет приборостроения и информатики (МГУПИ) состоялся Третий открытый турнир по самбо на Кубок ректора МГУПИ среди студентов и аспирантов 1996-1997 года рождения.

В этом году турнир впервые проходил в статусе международного соревнования: в нем приняли участие спортсмены из Южной Кореи. Ранее южнокорейцам не удавалось даже выйти в финал, но в марте им удалось переломить ситуацию - представитель этой страны выиграл золото на Кубке мира «Мемориал А.Харлампиева».

За два дня в турнире на Кубок ректора МГУПИ приняли участие 46 команд, 186 спортсменов, из разных городов России и Южной Кореи. Кроме юношей в соревнованиях приняло участие 16 девушек. Бои проводились в десяти весовых категориях у юношей и пяти – у девушек.

В этом году самбо празднует свой юбилей – этот вид спорта был основан 75 лет назад в СССР как комплексная система самообороны, которая способствовала развитию морально-волевых качеств, патриотизма и гражданственности.

Иллюстрацией не только физической силы, но и моральной стойкости стало показательное выступление инвалида-колясочника Валентина Бударина, члена семейного спортивно-оздоровительного клуба «Звягинец». Валентин – единственный в мире человек с подобным заболеванием, который владеет самбо.

В показательных выступлениях клуба приняли участие и самые маленькие начинающие спортсмены, которые занимаются дзюдо и самбо с 3-4 лет.

Представитель судейской коллегии Андрей Николаевич Ходырев, тренер высшей категории, пятикратный чемпион мира, наградил членов клуба «Звягинец» медалями за хорошее выступление, а также вручил кубок «За волю к победе» Валентину Бударину.

Вместе с Андреем Ходыревым и Михаилом Мартыновым в судейскую коллегию вошли: проректор МГУПИ Сергей Ежов, вице-президент федерации самбо Виктор Игнатенко, двукратный чемпион мира по боксу Борис Лагутин, заместитель начальника отдела спорта высших достижений ОГО «ВФСО «Динамо» Юрий Клюев, член президиума Федерации самбо Москвы Владимир Жаворонков, президент клуба самбо города Асан Пак Ги Со (Южная Корея), чемпион мира по самбо Виктор Лапкин.

Возглавил судейскую коллегию Евгений Борков – судья Международной категории.

В завершение первого дня соревнований перед вручением наград ректор МГУПИ, доктор технических наук, мастер спорта по самбо Игорь Голубятников обратился к победителям:

«Так держать ребята! Пусть в вашей жизни будут награды только высшего достоинства!»

Борис Лагутин вручил дипломы, медали и кубки занявшим первые, вторые и третьи места.

В финал вышли три спортсмена из Южной Кореи: Ким Джапан в категории 52 кг занял вторе место, Канг Санхи в категории 78 кг занял третье место, Ким Джипан в категории 52 кг занял второе место. Пак Ги Со, президент клуба самбо города Асан, который является тренером ребят поблагодарил представителей МГУПИ:

«Я хотел бы поблагодарить ректора университета за приглашение. Вернувшись в Корею, постараемся заниматься еще лучше и в следующем году занять первые места!»

В этом году были учреждены три специальные номинации: «За лучшую технику» награжден Шамиль Абдуллаев, «За самую быструю схватку» - Владимир Иванков, «За волю к победе» - Ким Дон Вин (Южная Корея).

Самбо занимает в нашей стране особое место – это национальный вид спорта, который приобретает все больше сторонников по всему миру. Самым известным самбистом в нашей стране является президент Владимир Путин, который занимается этим видом спорта с 11 лет.

Недавно был заново открыт легендарный Центр образования «Самбо-70». Все чаще официальные лица говорят о включении самбо в программу Олимпийских игр.

В МГУПИ уделяется большое внимание развитию спорта, и университету есть чем гордиться: выпускник Денис Давыдов в 2012 году выиграл золотую медаль на чемпионате мира. Возможно, и среди победителей прошедшего турнира есть будущие чемпионы.

Организатор соревнований – Московский государственный университет приборостроения и информатики, один из ведущих вузов Российской Федерации в области приборостроения, информационно-измерительных и управляющих систем, информационно - телекоммуникационных технологий, робототехники, мехатроники и других образовательных программ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Информтехнологии, связь, Интернет, Клуб "Бизнес, информация", Праздники, памятные даты, юбилеи, Семья
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Московский государственный университет приборостроения и информатики — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...