Сегодня четверг, 28.03.2024, 18:25, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431372
29.04.2013 11:18
Мероприятия.
Просмотров всего: 7096; сегодня: 3.

Против права человека на отсидку

Против права человека на отсидку

25 апреля Конгресс СМИ «Золотое сечение» провел в Центральном Доме журналиста круглый стол политиков, юристов, общественников и журналистов по проблемам нарушений законодательства РФ в ходе следствия.

В частности, обсуждалось дело сына многократного чемпиона СССР и детского тренера по мотокроссу Александра Артюха, полтора года* ожидающего в СИЗО приговора. Оно впечатлило даже искушенного в юридической казуистике Алексея Пиманова, и съемочная группа программы «Человек и Закон» уже готовит сюжет для очередного эфира.

По мнению известного общественного деятеля Сергея Маркова, такие нарушения закона происходят по нескольким причинам, среди которых – утрата российским обществом понятия морали и подмена ценностей денежным эквивалентом.

- Сегодня назрела необходимость создания типологии ошибок досудебных разбирательств и алгоритма их преодоления, - считает Сергей Александрович. – Человек должен работать, растить детей и не изучать на досуге статьи закона. Хотя элементарные базовые знания во многом упрощают сложные ситуации.

С этим тезисом согласились и политический психолог, ректор Университета профессиональной политики Светлана Кузнецова, и президент международного кинофестиваля детективных фильмов DetektiveFEST Юрий Митюшин. Светлана Кузнецова, в частности, напомнила исторический факт: могущественная, обреченная на бессмертие, Спарта пала через 8 лет после попрания принципа справедливости из воинского кодекса.

История федерального судьи Дмитрия Новикова о том, как в процессе выбивания признания его бывшие коллеги били подследственного по лицу папками с документами, повергла в шок участников круглого стола. Дмитрий Новиков также сообщил, что нередко судья перед заседанием пишет по одному и тому же делу три приговора – обвинительный, заключительный и посылающий на доследование.

Диалог участников круглого стола, продолжавшийся более двух часов, по эмоциональному накалу получился вполне сопоставимым с параллельно транслировавшимся интервью Президента РФ.

Свои предложения, касающиеся создания барьеров для нарушения законодательства, высказал Владимир Осечкин, эксперт Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Депутат ГД РФ Валерий Рашкин, выслушав адвокатов и родственников Александра Артюха, высказал готовность направить депутатские запросы по этому делу в Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру.

Марина Маякова, Президент Конгресса СМИ «Золотое сечение», также заверила, что берет дело Артюха под контроль. Информационно-аналитический центр, созданный при Конгрессе СМИ, будет регулярно информировать медийные и силовые структуры о подробностях этого процесса.

Собравшиеся подписались под итоговым документом заседания круглого стола, где потребовали обеспечения Александру Артюху справедливого правосудия и законного права его защиты от произвола следственных органов.

*В ростовском СИЗО подследственный ожидает приговора пять лет, и ему не помогло даже вмешательство Уполномоченного по правам предпринимателей при Президенте РФ Бориса Титова.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Адвокатура, Защита бизнеса
Сайты субъектов РФ: Ростовская область

Ньюсмейкер: МИРЖ — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...