Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:41, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431300
08.05.2013 14:59
Новости.
Просмотров всего: 6103; сегодня: 4.

Как правильно составить договор купли-продажи квартиры?

Как правильно составить договор купли-продажи квартиры?

Покупка квартиры – процесс весьма сложный и трудоемкий, сопряженный с целым рядом серьезных рисков. Чтобы сделка состоялась и прошла благополучно, необходимо правильно оформить договор купли-продажи – документ, согласно которому продавец обязуется передать недвижимое имущество в собственность покупателю за определенную денежную сумму. Одна из главных особенностей этого договора – строгая письменная форма, любое отступление от которой может привести к признанию сделки недействительной. О том, что должен содержать в себе типовой договор купли-продажи квартиры, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

Начать стоит с того, что договор купли-продажи составляется в письменной форме и не требует обязательного нотариального заверения, юридическую силу ему придает другая процедура – прохождение государственной регистрации. Для этого он должен соответствовать определенным требованиям.

Прежде всего, в документе должны быть указаны стороны договора. Во избежание разночтений данные о продавце и покупателе должны быть максимально полными: фамилия, имя и отчество, пол, дата рождения, место проживания, наименование и реквизиты документов, удостоверяющих личность, а также семейное положение. Далее необходимо точно определить объект недвижимости, являющийся предметом договора. Нужно указать полный адрес квартиры, тип дома, этаж, количество комнат и метраж в соответствии с данными техпаспорта. Чем точнее и детальнее будет описана квартира – тем лучше. Также необходимо указать и правоустанавливающие документы, подтверждающие право владения квартирой.

Очень важно указать в договоре реальную стоимость квартиры, предупреждают специалисты «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ»). Как известно, сегодня многие продавцы, стараясь избежать уплаты налогов, пытаются указать в договоре заниженную цену, а остальную её часть получить неофициально. От такой схемы лучше отказаться, так как в случае судебного разбирательства и признания сделки недействительной продавец будет обязан возместить покупателю именно ту сумму, которая была указана в договоре. Доказать потом, что продавец получил от покупателя больше, будет невозможно, поэтому лучше изначально обезопасить себя и прописать в договоре реальную цену. Указана она должна быть исключительно в рублях, однако по обоюдной договоренности сторон передачу денег можно производить в любой валюте. Также отдельно указываются сроки и условия оплаты и передачи квартиры покупателю.

Отдельным пунктом следует указать, что приобретаемая квартира до заключения договора не отчуждена, не заложена, не находится под арестом или иным обременением (включая задолженности по коммунальным платежам). Также продавец должен гарантировать, что жилье свободно от любых прав третьих лиц, то есть не сдано в аренду, коммерческий наем или не используется в качестве вклада в уставной капитал, а также то, что на момент подписания договора в квартире никто не проживает и не состоит на регистрационном учете.

Необходимо зафиксировать в договоре и то, что стороны при подписании документа действуют добровольно, понимают значение своих действий, полностью дееспособны, не состоят под опекой или попечительством и не находятся под воздействием каких-либо факторов, препятствующих осознанию сути договора.

В документе обязательно указывается, кто оплачивает все дополнительные расходы по сделке, а также прописываются основания, сроки и порядок расторжения договора. Стороны также могут указать условия переоформления телефонного номера МГТС, обязанности по оплате содержания и ремонта квартиры, отсутствие претензий по её качеству и некоторые другие условия.

Конечно, пример типового договора купли-продажи сегодня можно легко найти в сети Интернет, однако надо помнить, что каждая сделка имеет ряд индивидуальных особенностей, и все они должны быть учтены в договоре. Лучшим вариантом будет обратиться в крупное агентство недвижимости, специалисты которого смогут помочь вам как в поиске квартиры, так и в составлении всех необходимых документов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Нотариат, Семья
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...