Сегодня пятница, 29.03.2024, 03:57, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
13.05.2013 10:03
Новости.
Просмотров всего: 2597; сегодня: 1.

Электростанции активно проявляют заинтересованность в части автоматизации расчётов ТЭП на MES

Электростанции активно проявляют заинтересованность в части автоматизации расчётов ТЭП на MES

ООО “Фирма ИнформСистем” разработала инновационную MES-Систему «MES-T2 2020» v.6.500.15 для реализации технологии экономии топлива и для увеличения энергоэффективности тепловых электростанций при автоматизации расчётов фактических и нормативных ТЭП в реальном времени, и которая может обеспечить предупреждение всех аварийных ситуаций на ТЭЦ, ГРЭС и АЭС.

В последнее время мне часто звонят со станций по вопросу автоматизации расчётов ТЭП, давая понять о своей заинтересованности внедрения нашей системы. Однако когда по моей ссылке они скачивают с нашего сайта коммерческое предложение, то их энтузиазм явно угасает, т.к. наши цены очень кусаются. И здесь необходимо пояснить два момента: 1)Принятие решения в генерирующей компании о внедрении нашей системы; 2)Наши цены на покупку и внедрение нашей системы.

В генерирующей компании электростанции самостоятельно принять решение о внедрении конкретной системы просто не имеют полномочий, поэтому они должны заранее это своё намерение вставить в план на следующий год с доказательством этой необходимости. Но, как правило, мнения по этому актуальному вопросу заинтересованного лица и лица принимающего решения не совпадают. Поэтому заинтересованному лицу в лучшем случае выделяется минимальная квота с необходимостью объявления им конкурса. Так было, по крайней мере, три года назад. И мы шли на встречу уговорам электростанций. В настоящее время у нас совсем иная политика и мы сотрудничаем только с генерирующими компаниями и с электростанциями, которые хотят внедрить именно нашу систему без сомнительных конкурсов.

Но в данном случае очень важна и цель автоматизации расчётов ТЭП. Это или формальная реализация расчётов, или изначальная нацеленность на увеличение прибыли генерирующей компании от экономии топлива. Если первое, то это не к нам, т.к. мы этого формализма уже наелись досыта, от которого нет ни какого толку. А если с серьёзным подходом, тогда уж цена вопроса не так и значима.

А сейчас коротко о ценовой политике. Казалось бы, вопрос понятен, что чем дешевле, тем больше покупают. Но это не в нашем случае. Мы пытались даже даром внедрить наш продукт на Свердловской ТЭЦ. А положительного конечного результата не получили по вине равнодушного отношения самой ТЭЦ. Но раз удешевление не приносит нужного результата, то остаётся только вариант разумного удорожания. Этим мы и руководствуемся.

Мы также пересмотрели политику на самовнедрение нашей системы иными компаниями и исключили её из своей практики по причине того же неминуемого формального ими подхода. Но если нас даже и заинтересует генерирующая компания именно для широкого привлечения родной им организации, то это внедрение будет только при нашем руководстве и длительном авторском нашем сопровождении.

Почему же электростанции всё активнее обращают внимание именно на нашу систему? Да просто подходит к концу латентный период, когда генерирующие компании после реорганизации электроэнергетики поголовно объявляли конкурсы на автоматизацию расчётов ТЭП с различными академическими техническими заданиями. Разработчикам этих ТЗ видимо казалось, что чем больше они пропишут там заумных слов, тем у них круче будем функционировать система. Мы в этом фарсе сразу отказались участвовать.

И вот прошло три года. Но нигде ничего прогрессивного нет. Ни на одной электростанции нет и в помине учёта перерасхода топлива. Да и вообще нет в реальном времени поминутных расчётов фактических и нормативных ТЭП. А, следовательно, нет никакой возможности выявлять резервы повышения энергоэффективности электростанций. И кому нужны такие программы?

Но всё-таки целенаправленно ли электростанции желают внедрить именно нашу систему? К сожалению, нет. И возможно это просто от безысходности, т.к. на рынке нет приличного софта для данной конкретной цели. Разве что кроме нашего. Если бы электростанции действительно желали с помощью нашей системы сократить затраты топлива, то не было бы наивного первейшего вопроса: А где у вас работает? Ведь все электростанции абсолютно разные, и успех на одной не означает автоматический успех на другой по причине различного отношения к этому самого персонала электростанций.

Естественно, после нашего заявления, что нигде не внедрено, звучит вроде бы законный вопрос: Как же так, вы же давно этим занимаетесь и не смогли внедрить? А между строк уже просачивается заключение, что система то того. И оправдываться и доказывать здесь просто не возможно, т.к. это правда, что пока пробиться мы не можем. Но ведь у нас в России, чтобы признали, должны пройти годы. Да и само ПГУ десять лет пробивало дорогу.

И пока что нам остаётся только с помощью подобных аналитических пресс-релизов напоминать о себе. Часто они бывают некорректными и дерзкими, но это уж издержки жанра, т.к. нам терять всё равно нечего. А в это время перспективнейшая MES-Система «MES-T2 2020», которая намного обогнала своё время, терпеливо ждёт своего звёздного часа, чтобы применить всю свою мощь во благо увеличения энергоэффективности родных электростанций.

Технико-экономическое обоснование технологии увеличения энергоэффективности электростанций, позволяющей значительно увеличить прибыль ТГК и ОГК, и демонстрационная версия инновационной MES-Системы размещены на сайте Фирмы ИнформСистем.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Технологии, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ИнформСистем — 427 публикаций

Электростанции активно проявляют заинтересованность в части автоматизации расчётов ТЭП на MES

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...