Сегодня пятница, 29.03.2024, 17:52, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431807
13.05.2013 16:12
Новости.
Просмотров всего: 1426; сегодня: 2.

Как отразится новый налог на недвижимость на рынке жилья?

Как отразится новый налог на недвижимость на рынке жилья?

Многие из нас уже слышали о новом налоге на недвижимость, который планируется ввести на всей территории России в период с 2014 по 2018 год. Москва станет одним из первых пилотных регионов, где он будет введен. Как новые ставки могут отразиться на стоимости жилья, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

Согласно законопроекту, разработанному Министерством финансов, новый налог на недвижимость составит 0,1% от кадастровой стоимости жилья, максимально приближенной к рыночной. Большинство экспертов считают, что такая ставка не приведет к каким-либо кардинальным изменениям на рынке недвижимости и коснется лишь отдельных групп граждан. Речь идёт, конечно же, о владельцах наиболее дорогостоящей недвижимости, располагающейся в престижных районах столицы. Основная трудность заключается здесь в том, что среди обладателей подобной недвижимости нередко встречаются малообеспеченные граждане, получившие такую квартиру в наследство или в дар. Для них увеличение налога может стать непосильной ношей, и если им не будут предоставлены налоговые вычеты, то единственным выходом для них станет продажа имеющегося жилья и покупка более дешевого.

Также новый налог может отразиться на тех гражданах, которые владеют сразу несколькими квартирами. Если раньше они могли оставлять их пустующими, появляясь там лишь изредка, или селить в них родственников на безвозмездной основе, то теперь многие предпочтут сдать это жилье в наем или вовсе продать его. Но эти категории граждан не столь многочисленны, поэтому массовой распродажи и падения цен в Москве возникнуть не должно.

«Решающее влияние на уровень цен на недвижимость оказывает все же не налог, а устойчивый спрос на рынке, – поясняет руководитель юридического отдела ГК «МИЦ» Дарья Погорельская. – Однако нельзя исключать и тот вариант, при котором собственник квартиры при её продаже будет учитывать в стоимости ещё и уплаченные за период владения налоги».

Для простых же граждан, владеющих жильем эконом-класса, новый налог проблемой стать не должен, так как в большинстве случаев его нивелируют налоговые вычеты. Например, если обеспеченность метрами в квартире составляет менее 20 кв. м на человека (или 50 кв. м для льготных категорий граждан), то налогом жилье не облагается. Не станет новый налог проблемой и для владельцев жилья бизнес- и элит-класса, так как они, как правило – люди весьма обеспеченные, и для них владение таким жильем – вопрос статуса, ради которого можно выплачивать и увеличенный налог.

В краткосрочной перспективе введение нового налога вряд ли отразится и на стоимости квартир на рынке первичного жилья. «Начисление налога будет производиться уже после сдачи объекта и оформления права собственности, то есть уплата его будет обязанностью уже не застройщика, а собственника», – объясняет Дарья Погорельская.

Что касается инвестиционных сделок, когда люди вкладывают деньги на начальной стадии строительства, то доля их также вряд ли изменится. Как уже было сказано, налоговые обязательства возникают лишь после оформления права собственности, поэтому инвесторы просто будут стараться зафиксировать прибыль и продавать квартиры до оформления. К тому же серьезные прибыли от подобных инвестиций (до 25% годовых) в конечном итоге перекроют любой, даже самый высокий налог.

«Новый налог может повлиять на рынок инвестиционных квартир лишь в плане увеличения их предложения на рынке аренды жилья, – рассказывает Дарья Погорельская. – Причем увеличенные ставки по налогообложению будут учитываться при установлении размера арендной платы».

Как итог, можно сказать, что каких-то существенных изменений на рынке недвижимости после введения нового налога не предвидится. Однако пока это лишь предположение, как отреагирует рынок на самом деле – покажет время.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...