Сегодня суббота, 20.04.2024, 01:35, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
31.05.2013 12:06
Новости.
Просмотров всего: 3324; сегодня: 1.

Недооцененная трасса или потенциал Дмитровского направления

Недооцененная трасса или потенциал Дмитровского направления

Дмитровское шоссе – трасса федерального назначения. Общая протяженность порядка 124 км от ТТК в Москве до тоннеля под шлюзом N1 в Дубне, в начале канала им. Москвы. Количество полос на выезде из Москвы – 6. Дорога освещена примерно до 40-го километра. Особенностью этого шоссе является то, что практически все время оно идет вдоль канала им. Москвы.

На данный момент полным ходом идет реконструкция Дмитровского шоссе, которую планируют закончить в этом году. К концу 2013 года будет построена транспортная развязка на пересечении с МКАД, двухуровневая эстакада между Дмитровским и Долгопрудненским шоссе и участок дороги до поселка Северный. В ходе работ будет возведено две транзитных эстакады и появятся боковые проезды вдоль основного хода Дмитровского шоссе. После завершения реконструкции Дмитровское шоссе превратится в скоростную 6-полосную бессветофорную трассу, соединяющую Москву и северные районы области.

Как отмечают аналитики службы проектного консалтинга и аналитики компании Welhome, реконструкция транспортной системы Дмитровского шоссе серьезно повлияет на развитие всего района, в том числе на рынок недвижимости, тем самым можно ожидать выход новых проектов, как в формате многоквартирного жилья, так и в сфере коттеджной застройки. Стоит обратить внимание, что на Дмитровском направлении сконцентрировано большинство подмосковных водохранилищ: Учинское, Икшинское, Пестовское, Клязьминское, Пироговское и Пяловское. Каскад водохранилищ на Дмитровском направлении характеризуется средоточием яхт-клубов как на территории поселков, так и в качестве отдельных инфраструктурных центров.

По сравнению с другими направлениями Дмитровское шоссе отличается наиболее развитой развлекательной инфраструктурой. Здесь расположены известные, популярные спортивные комплексы Яхрома, Сорочаны, Волен. По уровню развитости яхтенной инфраструктуры Дмитровское направление находится на первом месте относительно других направлений Подмосковья.

На текущий момент времени наибольшее количество предложения в загородной недвижимости на Дмитровском направлении сосредоточено в сегменте эконом класса (53% от общего объема предложения). Данная тенденция значительно усилилась, начиная с кризиса 2008 г. На долю класса бизнес приходится порядка 43% от общего объема предложения. Минимальный объем предложения сосредоточен в элитном классе загородной недвижимости, на долю которого приходится порядка 4% от общего объема предложения. Новые элитные поселки на рынок загородной недвижимости Дмитровского направления не выходили вот уже порядка 5 лет.

Стоит отметить, что на расстоянии до 30 км от МКАД по Дмитровскому направлению расположены, в основном, проекты бизнес класса (33% от общего объема предложения). Проекты в сегменте эконом класса на Дмитровском направлении сосредоточены, в основном, на удалении 31-60 км от МКАД (32% от общего объема предложения).

Далее рассматривая первичное предложение в загородных поселках элитного и бизнес класса, расположенных у «большой воды» на Дмитровском направлении, важно заметить, что, во-первых, данные поселки в основном сосредоточены на удалении от 20 до 30 км от МКАД, во-вторых, они рассчитаны на постоянное проживание.

На текущий момент времени таких загородных поселков у «большой воды» насчитывается порядка 5, а общее количество домовладений в продаже- 190 шт.

Стоит отметить, что 3 из них («Лазурный берег», «Пестово», «Монаково») относятся к элитному классу и предлагают на продажу коттеджи, а 2 («Немо», «Пестово–Life») – к классу бизнес и предлагают на продажу участки без обязательного подряда на строительство.

Количество коттеджей, выставленных на продажу, составляет порядка 70 шт., а количество участков без подряда - порядка 90 шт. (43% и 57% от общего объема предложения соответственно). Стоит отметить, что таунхаусы ни в одном из данных проектов не представлены.

Значительное количество придомовых участков в поселках элитного класса у «большой воды» варьируется в диапазоне от 16 до 20 соток (26% от общего объема предложения) и от 21 до 25 соток (10% от общего объема предложения). Наибольшее количество придомовых участков в поселках бизнес класса варьируется в диапазоне от 10 до 15 соток (34% от общего объема предложения) и от 31 до 40 соток (9% от общего объема предложения).

Максимальное количество коттеджей в поселках элитного класса варьируется в диапазоне от 250 до 300 соток (19% от общего объема предложения) и от 301 до 350 соток (30% от общего объема предложения).

Стоимость превалирующего количества домовладений (земельный участок + коттедж) в поселках элитного класса варьируется в диапазоне от $0,9 до $1 млн. (43% от общего объема предложения) и от $1,1 до $1,5 млн. (36% от общего объема предложения). Стоит отметить, что весь объем предложения в диапазоне до $1,5 млн. представлен в рамках коттеджного поселка «Пестово».

Стоимость 1 кв. м с учетом стоимости земли в наибольшем количестве домовладений в поселках элитного класса у «большой воды» варьируется в диапазоне от $3 001 до $3 500 за кв. м (57% от общего объема предложения).

В превалирующем количестве участков без обязательного подряда на строительство в поселках бизнес класса стоимость 1 сотки земли варьируется в диапазоне от $12 000 до $14 000 за сотку (80% от общего объема предложения).

Подводя итоги начала 2013 г. и прогнозируя возможные сценарии развития рынка недвижимости Подмосковья в целом, стоит отметить, что на текущий момент времени кризисных предпосылок на рынке загородной недвижимости не зафиксировано. По мнению экспертов консалтинговой компании Welhome, при условии отсутствия серьезных потрясений в мировой экономике, умеренный рост цен на элитную загородную недвижимость возобновится и может составить по итогам 2013 г. порядка 5%.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Инфраструктура, Исследования, статистика, аналитика, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Дубна
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Консалтинговая компания Welhome — 74 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...