Сегодня пятница, 19.04.2024, 11:07, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427348
03.06.2013 12:38
Новости.
Просмотров всего: 4693; сегодня: 2.

От обретения мощей до казачьей присяги

От обретения мощей до казачьей присяги

26 мая 2013 г. в ростовский храм Петра и Февронии прибыли частицы святых мощей преподобных Глинских старцев. Там же состоялись Крестный ход, освящение казачьего Знамени и принесение казачьей присяги.

К началу утренней службы 26 мая в ростовский приход благоверных князей Муромских Петра и Февронии прибыли на вечное хранение и почитание частицы мощей преподобных Глинских старцев, относительно недавно причисленных к лику местнопочитаемых святых Украинской Православной Церковью.

По словам настоятеля храма Петра и Февронии (православных покровителей семьи и брака) о. Андрея Беспалова, мощи Глинских старцев, как и любая православная святыня, обладают чудотворными свойствами для искренне молящихся и глубоко верующих.

- У нас есть возможность поклониться этим святым мощам, научиться у них смиренному подвигу или попросить у них кротости и разумения для нашего с вами спасения, - сказал в интервью «Мастерской пресс-релизов» о. Андрей Беспалов.

В сопровождении ковчега с мощами прихожане храма православных покровителей семьи и брака Петра и Февронии совершили Крестный ход вокруг временного здания прихода. Многие взрослые и дети причащались Таинств Христовых.

В полдень в храме началось освящение казачьего Знамени Ростовского отдела «Союза казаков России», сопровождавшееся принесением казачьей присяги на верность, обязательной при вступлении в казачье сословие. Присягу верно служить Дону, казачеству, России и Вере Превославной принесли 11 казаков разного возраста из Ростовского и Азовского отделов, а также станицы Успенской.

- Освящая Знамя и принося присягу в храме, мы подтверждаем, что придерживаемся традиций наших предков-казаков и неотъемлемой чертой современного казачества считаем приверженность Православию, - подчеркнул в беседе с «Мастерской пресс-релизов» атаман Азовского отдела «Союза казаков России» им. Атамана Наумова Игорь Микачёв.

По окончании службы и присяги атаманы вручили наиболее достойным из собравшихся казачьи награды. В том числе, медалью «20 лет Союза казаков России» по благословению верховного атамана получил настоятель храма благоверных князей Муромских Петра и Февронии о. Андрей Беспалов.

- Я вспоминаю слова нашего Владыки, Главы Донской митрополии, который сказал очень важную в наши неспокойные времена вещь: либо нас превратят в «фарш», либо мы отстоим наш народ, нашу страну, нашу православную веру. Я очень хочу, чтобы эти слова легли вам в сердце, чтобы ваше воинство постоянно прибывало, как сегодня, а не убавлялось! Я хочу, чтобы в ваших душах и сердцах постоянно пребывало то, что называется прекрасным славянским словом «радение»! Чтобы вы радели за себя, родных и близких, народ, страну! – сказал, благословляя казаков, о. Андрей Беспалов.

Похожие публикации: «Митрополит Меркурий поздравил общину прихода Петра и Февронии», «Храм покровителей семьи обрел свой голос»

Видео к релизу опубликованы на «Ютуб» с тегом «Храм Петра и Февронии»

Справка:

Церемония освящения Камня в Основание Храма благоверных князей Петра и Февронии состоялась 24.07.2010 г. Инициатива закладки прихода, посвященного этим православным покровителям семьи и брака, принадлежала настоятелю Свято-Казанского храма г. Ростова-на-Дону, о. Димитрия Соболевского.

Богослужения в храме начались 8 июля 2012 г., 21 сентября того же года при непосредственном участии Вице-президента - Директора Дирекции по развитию региональных проектов ГК «ПИК» А.Г. Селюкова, был установлен временный храм, 24 ноября в нем состоялась первая Божественная Литургия.

Настоятель храма благоверных князей Петра и Февронии – о. Андрей Беспалов – рукоположен в сан иерея 11.12.2005 г., назначен настоятелем данного храма 13.06.2012 г. До этого служил при Свято-Казанском храме (г. Ростова-на-Дону), в храме Рождества Пресвятой Богородицы (г. Морозовск) и Свято-Никольском храме (с. Куйбышево).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Украина
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Храм Благоверным князю Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам — 63 публикации

От обретения мощей до казачьей присяги

От обретения мощей до казачьей присяги

От обретения мощей до казачьей присяги

От обретения мощей до казачьей присяги

От обретения мощей до казачьей присяги

От обретения мощей до казачьей присяги

Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...