Сегодня среда, 19.08.2026, 23:01, ньюсмейкеров: 45148, сайтов: 1203, публикаций: 3603824, просмотров за сутки: 253381
03.06.2013 15:42
Новости.
Просмотров всего: 2361; сегодня: 1.

«ДЕЛО» в Забайкальском крае: единой СЭД охвачены все региональные органы исполнительной власти

Система электронного документооборота «ДЕЛО», разработанная компанией ЭОС, по данным аналитиков DSS Consulting уже много лет является безоговорочным лидером российского СЭД/ECM-рынка. Лидерство «ДЕЛО» демонстрирует и по количеству реализованных проектов, и по числу автоматизированных рабочих мест (АРМ). Система является базовой для ведения документооборота в органах государственной власти почти трех десятков субъектов Российской Федерации.

Наиболее масштабные проекты регионального уровня реализованы на базе СЭД «ДЕЛО» в Ростовской, Калининградской, Липецкой, Тульской областях, в Алтайском и Камчатском краях, в республиках Хакасия, Саха (Якутия), Северная Осетия-Алания, Ханты-Мансийском, Ненецком АО и многих других регионах. К ним относится и Забайкальский край, где в настоящее время в единой СЭД работают все органы исполнительной власти.

История проекта

В Сибирском федеральном округе Забайкальский край – самый молодой регион. Он образован 1 марта 2008 года в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского АО. В систему исполнительных органов государственной власти края входят Правительство, возглавляемое Губернатором, а также министерства, департаменты, службы, инспекции и ряд иных структур, обеспечивающих управление регионом.

Начало созданию региональной системы документооборота на базе СЭД «ДЕЛО» было положено в 2004 году, когда были приобретены первые 20 рабочих мест системы. Первыми пользователями «ДЕЛА» стали специалисты Управления делами Администрации Читинской области, Комитета инвестиционной политики и развития инфраструктуры, Управления ТЭК. Поставщиком программного обеспечения и исполнителем проекта стала компания «КС-Консалтинг», партнер ЭОС в Сибирском федеральном округе, победившая по итогам проведенных Администрацией Читинской области котировок.

С конца 2007 года «ДЕЛО» заработало и у законодательной «ветви власти» – в Читинской областной думе. С 2008 по 2010 год шло постепенное расширение сферы использования «ДЕЛА» и формирование единой СЭД исполнительных органов власти. Закупались дополнительные рабочие места и опции, к числу пользователей СЭД «ДЕЛО» присоединялись новые структуры.

В 2010 году было принято решение об объединении разрозненных систем документооборота органов исполнительной власти в единую СЭД с общей базой данных. Чтобы обеспечить доступ в СЭД всех ведомств, было дополнительно закуплено 400 рабочих мест, обновлена версия программы, разработаны базовые настройки единой системы документооборота и проведена подготовка группы системных технологов.

Некоторые итоги работы в единой СЭД и перспективы

С конца 2010 года региональные органы исполнительной власти начали работу в единой базе данных. Количество сотрудников, работающих в «ДЕЛЕ», постоянно растет, система регулярно обновляется, закупаются новые рабочие места и дополнительные опции.

В настоящее время в органах исполнительной власти Забайкальского края используется около 600 рабочих мест «толстого клиента» «ДЕЛА», около 400 – «ДЕЛО-Web», дополнительные опции «Сканирование», «Поточное сканирование», «Печать штрих-кода», «Подсистема управления процессами», а также «Модуль интернет-взаимодействия с сайтами ФОИВ/РОИВ по обращениям граждан к Президенту России» и приложение «Мониторинг документов».

В системе автоматизированы процедуры регистрации, перевода документов в электронный вид, рассылка документов внутренним адресатам. Регистрация документов осуществляется однократно: документ получает единый номер, под которым он фигурирует во всех ведомствах, подключенных к СЭД.

К СЭД подключены все муниципальные районы, в планах – подключение поселений. В Государственно-правовом управлении организована полноценная работа с проектами документов и регистрация муниципальных нормативных правовых актов.

Во всех структурах средствами «ДЕЛА» обеспечивается контроль исполнения документов и поручений. Особое место в системе занимает губернаторский контроль, который осуществляется силами Главного контрольного управления Губернатора Забайкальского края. К сфере компетенции ГКУ относится контроль исполнения документов, а также поручений Губернатора. В «ДЕЛЕ» сотрудники ГКУ активно используют функцию «Кабинет», которая даёт возможность контролеру видеть документы, которые стоят на контроле, отслеживать плановые даты исполнения, пользоваться фильтрами, рассылкой напоминаний.

Исполнителем проекта по заданию контрольного управления разработан ряд нестандартных отчетов, которые формируются из системы автоматически и позволяют более полно осуществлять не только формальный контроль по срокам, но и содержательный, по существу рассматриваемых вопросов. Чтобы максимально эффективно использовать функционал «ДЕЛА», Главное контрольное управление планирует ввести в практику дополнительные отчетные формы, которые бы формировались автоматически и отражали, как реально решаются вопросы – количество и процент поручений, исполненных в первоначально установленный срок, количество промежуточных дат, а также количество поручений, выполненных частично. Эти отчетные формы требуется еще разработать, и возможности «ДЕЛА» это позволяют.

На прошедшей в апреле текущего года в Барнауле Межрегиональной конференции, посвященной системам электронного документооборота, представители Забайкальского края поделились с коллегами некоторыми достижениями. Так, по их словам, в настоящее время предоставление исполнителями информации по контрольным документам в срок составляет практически 100%. Это говорит о возросшей исполнительской дисциплине государственных и муниципальных служащих, повышении эффективности управления.

Среди преимуществ работы в единой системе были названы следующие:

• очевидная экономия в плане затрат на закупку и обслуживание серверов, задействованных под серверную часть системы;

• единая концепция использования системы во всех ИОГВ: единообразный подход к работе в системе значительно облегчает и упрощает взаимодействие между ИОГВ;

• принцип однократной регистрации документов способствует кратному снижению трудозатрат на эти процедуры;

• возможность использования системы «ДЕЛО» в качестве транспорта для обмена электронными документами и образами документов (вместе с РК).

В дальнейших планах региона по развитию СЭД – использование электронной подписи, подключение к межведомственной системе электронного документооборота (МЭДО), а также обеспечение взаимодействия «ДЕЛА» с АС «Обращения граждан», используемой в Администрации Президента России.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура
Сайты субъектов РФ: Забайкальский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Электронные Офисные Системы — 1311 публикаций

Интересно:

Молодые соотечественники представят проекты в Москве
19.08.2026 17:46 Новости
Молодые соотечественники представят проекты в Москве
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив. В очном этапе примут участие команды, которые вышли в финал по итогам онлайн-этапа. Под руководством экспертов участники доработают проекты и представят их экспертам на итоговой защите. Проектный акселератор — культурно-образовательный проект Правительства Москвы. Его организаторами выступают Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московский Дом соотечественника. Проект направлен на развитие навыков проектного управления у молодых российских соотечественников, укрепление их связей с Москвой и формирование международного сообщества активистов, реализующих инициативы в сфере русского языка, культуры и исторической памяти. Участники разрабатывают проекты по нескольким...
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме  «ШУМ 2026»
17.08.2026 16:01 Мероприятия
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026»
Заместитель генерального директора VOXYS Андрей Семенов выступил на Всероссийском молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026» в рамках тематической программы «ИИ на Волне». Это ключевое событие круглогодичного молодёжного образовательного центра Росмолодёжи, объединившее более 1500 участников. Центральная тема форума – медиа и журналистика. Программа нацелена на выявление и профессиональное сопровождение молодых разнопрофильных специалистов: журналистов, специалистов по связям с общественностью, создателей контента, блогеров. Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «ШУМ» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и Правительство Калининградской области, в лице АНО «Молодёжный центр «ШУМ». Программа была посвящена практическому применению искусственного интеллекта, развитию цифровых компетенций и карьерным возможностям для молодых специалистов. В открытом диалоге с работодателями представители компаний...
Острову Зорге на русских Курилах быть!
16.08.2026 21:19 Интервью, мнения
Острову Зорге на русских Курилах быть!
Автор: Анатолий КошкинПротесты Токио по поводу имянаречения Курильских островов – вмешательство во внутренние дела России.  Инициативу о присвоении имени легендарного советского разведчика Рихарда Зорге одному из островов Малой Курильской гряды выдвинул и продвигал многолетний председатель Сахалинского отделения Русского географического общества Сергей Пономарёв. По его просьбе заключение по этому вопросу в качестве действительного члена РГО направлял и автор этих строк. Сомнений по поводу наименования одного из географических объектов на Курилах именем прославленного Героя Советского Союза ни у кого не было. Надо было только подобрать достойный подвигам Рихарда Зорге остров. Однако идея пришлась не по нраву японским властям, которые считают все южные Курилы «исконной территорией Японии» и выступают против любых акций, подтверждающих их законную принадлежность России как с исторической точки зрения, так и как принятый в 1945...
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
15.08.2026 16:32 Новости
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
Два «Эвереста» выносливости: Ольга Абрамовских стала первым человеком в мире, переплывшим Ла-Манш и финишировавшим в самом длинном пробеге в мире - 3100 миль 9 августа 2026 года российская спортсменка Ольга Абрамовских (45), представляющая Марафонскую команду Шри Чинмоя, успешно завершила соло заплыв через Ла-Манш за 18 часов 27 минут. Этот результат объединил в её спортивной биографии два испытания, которые называют «Эверестами» своих дисциплин: Ла-Манш в плавании и пробег «Самопревосхождение» на 3100 миль в беге. 18 часов между Англией и Францией 7 августа Ольга стартовала в 04:20 с побережья Англии, рядом с Дувром, и спустя более 18 часов вышла на французский берег недалеко от пляжа Сангатт. Финиш был зафиксирован в 22:47, а итоговое время заплыва составило 18 часов 27 минут. По предварительным данным, Ольга стала седьмой женщиной из России, переплывшей Ла-Манш соло, и 27-м российским пловцом, успешно завершившим одиночное...
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
14.08.2026 9:06 Аналитика
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
Братья Бельские отказались покорно умирать в гетто и концентрационных лагерях. Взяв в руки оружие, они начали спасать от смерти других евреев и безжалостно мстить нацистам.  «Немцев мы не боялись. Мы были на своей земле. Мы с братьями выросли в деревне. А там простая философия: почему кто-то должен прийти и забрать то, что заработано нами?» — так говорил Арон Бельский из партизанского отряда братьев Бельских, действовавшего на территории оккупированной немцами Советской Белоруссии.  Примечательно, что это формирование практически полностью состояло из евреев. Они были не согласны мучительно умирать в гетто или смиренно идти на казнь и, взяв в руки оружие, дали нацистам жесткий отпор. В СССР против немцев сражались десятки еврейских партизанских отрядов, и отряд Бельских был среди них одним из самых многочисленных и эффективных. На пороге смерти Родную деревню Бельских Станкевичи в Западной Белоруссии противник...