Сегодня суббота, 07.11.2026, 17:24, ньюсмейкеров: 45245, сайтов: 1203, публикаций: 3615076, просмотров за сутки: 1086453
12.06.2013 19:25
Новости.
Просмотров всего: 7400; сегодня: 4.

В Шереметьево открыт Экспресс - центр «Летаем без страха» - первый в аэропортах России и СНГ

Международный аэропорт Шереметьево, Центр «Летаем без страха» и авиакомпания «Трансаэро» запустили совместный проект – высокотехнологичный Экспресс-центр психологической предполетной помощи «Летаем без страха» - первый в аэропортах России. Торжественное открытие Экспресс-центра состоялось 11 июня 2013 года.

Участие в мероприятии приняли Заместитель Генерального директора аэропорта Шереметьево Владимир Буряк, Генеральный директор авиакомпании «Трансаэро» Ольга Плешакова, руководитель Центра по борьбе с аэрофобией «Летаем без страха» Алексей Герваш, партнеры, пассажиры и представители СМИ.

«Аэропорт Шереметьево с особым вниманием относится к инновациям, введению новых услуг и созданию комфортной среды для пассажиров. В этой связи особое место занимает услуга частичного и даже полного освобождения от аэрофобии - страха перед полетом. Поскольку для нас огромное значение имеет то, как человек чувствует себя в аэропорту и на борту самолета, насколько ему спокойно и безопасно. Мы очень рады, что Шереметьево совместно с партнерами первым в России открыл специализированный центр психологической предполетной помощи пассажирам. Мы уверены, что этот Центр привлечет еще больше пассажиров к нашим авиационным партнерам, многие их которых полетят в первый раз в своей жизни из аэропорта Шереметьево», - отметил Заместитель Генерального директора Шереметьево Владимир Буряк на церемонии открытия

Генеральный директор авиакомпании «Трансаэро» Ольга Плешакова сказала: «Наша компания постоянно стремится повышать доступность воздушного транспорта для различных категорий пассажиров. «Трансаэро» первой из российских перевозчиков решила оказать практическую помощь тем, кто испытывает тревогу и даже страх перед полетом. Для этого авиакомпания с 2010 года совместно с центром «Летаем без страха» начала реализацию единственного в российской гражданской авиации комплексного проекта по преодолению аэрофобии. Открытие экспресс-центра психологической предполетной помощи в аэропорту Шереметьево стало новым важным шагом, цель которого - дать людям возможность обрести желанную свободу передвижения».

В свою очередь руководитель Центра «Летаем без страха» Алексей Герваш отметил: «Стресс во время полета испытывают 50 – 60% авиапутешественников. Аэрофобия ограничивает нашу жизнь, лишая ее свободы передвижения. Экспресс - центр «Летаем без страха» Шереметьево - уникальный проект, который направлен на оказание своевременной психологической помощи авиапассажирам. Ведь аэрофобия – хорошо изученная проблема, устраняемая в 96–98% случаев. Мы помогли избавиться от аэрофобии уже около пяти тысячам человек из десятков стран мира, большинство из которых ранее годами не ступали на борт самолета из-за страха».

Экспресс-центр расположен в Терминале Е Шереметьево (1 этаж) и предназначен для оказания предполетной психологической помощи авиапассажирам непосредственно перед полетом. Сеанс психологической помощи длится в среднем 30 – 60 минут перед посадкой на борт воздушного судна.

К услугам пассажиров в Шереметьево работают три зоны Экспресс-центра, каждая из которых предназначена для различных этапов лечения аэрофобии. Так, авиапутешественники смогут получить индивидуальную консультацию авиационного психолога, который с помощью уникальных методик и современного оборудования облегчит состояние пассажира и поможет справиться с паникой перед полетом.

Экспресс-центр располагает необходимыми тренажерами и современными программами. В частности, пассажирам представлена возможность погрузиться в «Виртуальную реальность» (VRET – Virtual Reality Exposition Therapy) – самую современную компьютерную технологию, которая применяется для лечения аэрофобии. С помощью сложного компьютерно–оптического оборудования, человек ощущает себя на борту самолета, что необходимо для активизации страха. После чего, специалист Центра научит пассажира навыкам релаксации, повторяя виртуальный полет раз за разом до полного избавления пациента от панического страха.

Для желающих радикально изменить свое паническое отношение к авиаперелетам, представлен специальный краткий видео – курс «Летаем без страха». Пассажир самостоятельно может просмотреть отдельные части курса по наиболее интересующим его темам: устройство самолета и причины турбулентности, навыки контроля мыслей и физиология, фрагменты экспозиционной терапии на тренажере Boeing – 737.

Международный аэропорт Шереметьево по результатам международной исследовательской программы ASQ (Airport Service Quality) ACI (Международный совет аэропортов) признан лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания в 2012 году. Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по обслуживанию регулярных международных рейсов. Маршрутная сеть аэропорта Шереметьево составляет более 200 направлений. Услугами аэропорта Шереметьево пользуются представители трех основных авиационных альянсов: SkyTeam, Star Allianc, Oneworld.

По итогам 2012 года пассажиропоток в Шереметьево составил 26 млн 188 тыс. человек, что на 16,1% больше, чем в 2011 году.

Международный аэропорт Шереметьево стал лауреатом престижных премий The World Routes Awards в номинации Excellence in Airport Marketing и «Время инноваций», а также самой авторитетной премии в сфере туризма «Выбор читателей Condé Nast Traveller» в номинации «Лучший российский аэропорт».

Авиакомпания «Трансаэро» признана лучшей авиакомпанией Восточной Европы 2012 года. Ей вручена учрежденная агентством Skytrax премия WorldAirline Awards. Компания является лауреатом премии ATW Airline Industry Achievement Awards 2012 в номинации «Лидер рынка». Согласно международному рейтингу, опубликованному британским изданием AirlineBusiness, «Трансаэро» занимает шестое место в мире по числу пассажиров, перевезенных к местам отдыха.

В рейтинге безопасности крупнейших авиакомпаний международного агентства JACDEC «Трансаэро» занимает 16-е место в мире и 6-е место в Европе. Она - единственная российская авиакомпания, которая входит в первую тридцатку этого рейтинга.

«Трансаэро начала полеты в 1991 году. Она является второй крупнейшей авиакомпанией Российской Федерации, обладает самым большим парком дальнемагистральных широкофюзеляжных воздушных судов в России, СНГ и Восточной Европе.

Маршрутная сеть компании охватывает более 190 направлений по России и зарубежным странам Европы, Азии, Америки и Африки.

Центр «Летаем Без Страха» - на сегодняшний день является единственной профессиональной, специализированной структурой по лечению аэрофобии на всем постсоветском пространстве. В центре используются все современные технологии, методики и оборудование, применяемые сегодня на Западе.

Специалистами Центра разработаны уникальные программы лечения аэрофобии – индивидуальные, групповые и дистанционные, написаны и изданы пособия.

Основатель и руководитель Центра - Алексей Герваш – профессиональный пилот и авиационный психолог. Выпускник Иерусалимского университета по специальности «Психология» и летной школы в г. Вашингтон, США. Имеет налет в качестве пилота более 1250 часов.

Являясь членом Европейской Ассоциации Авиационных Психологов (EAAP), в сотрудничестве с ведущими мировыми специалистами и профессиональными структурами, исследует тему аэрофобии на протяжении последних пяти лет. Наряду с аэрофобией, специализируется на лечении панических атак и других фобий.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Авиация, Воздушный транспорт, Технологии, Транспорт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Соединенные Штаты Америки
Сайты столиц стран: Соединенные Штаты Америки - Вашингтон
Сайты городов стран: Израиль - Иерусалим
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

Ньюсмейкер: Трансаэро — 103 публикации

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и дипломатии, я решил взять год перерыва, чтобы...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский стиль «Биовижн» (Biovision), сложившийся в...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили куда-то, то надевали потрепанную одежду, маскируясь...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для молодёжи, которая ищет ориентиры: не абстрактные...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром качества. ЕАТР формирует пространство, где...