Сегодня воскресенье, 08.11.2026, 07:06, ньюсмейкеров: 45246, сайтов: 1203, публикаций: 3615067, просмотров за сутки: 973969
28.05.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5251; сегодня: 1.

Пожарная безопасность: новые направления найдены в Петербурге

21 мая 2009 года в Санкт-Петербурге состоялась Межрегиональная конференция «Вопросы практического применения Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и реализации реформы технического регулирования в РФ».

Организаторами конференции выступили Российский союз промышленников и предпринимателей, Правительство Санкт-Петербурга, МЧС России и Российская сеть ЦНТД «Техэксперт». Поддержку мероприятию оказали Всероссийская Политическая Партия «Единая Россия», Министерство промышленности и торговли и ФГУ «Тест-Санкт-Петербург». Конференция собрала более 600 участников - представителей органов власти и промышленности Северо-Западного федерального округа.

Приветствия участникам мероприятия направили Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Евгений Лукьянов. В обращении губернатора города в частности говорится: «Хочется особо отметить, что в ходе реформы все более эффективным становится государственно-частное партнерство. Подтверждение тому - подготовка и принятие ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Этот документ, который, без преувеличения, напрямую связан с деятельностью всех предприятий и организаций страны, стал результатом достижения консенсуса между государством и бизнесом.

На конференции выступили руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григорий Элькин, заместитель директора Департамента надзорной деятельности МЧС России Анатолий Гилетич, первый заместитель руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов, первый заместитель начальника Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) МЧС России по ГПС Виктор Кривошонок, президент Информационно-правового консорциума «Кодекс» Сергей Тихомиров и другие. Были рассмотрены различные аспекты практической реализации технического регламента «О требованиях пожарной безопасности», вступившего в силу с 1 мая 2009 года и вызывающего множество вопросов, как у сотрудников надзорных органов, так и среди представителей бизнеса.

Рассказом о реализации нового подхода в техническом регулировании мероприятие открыл руководитель Федерального агентства по стандартизации и метрологии Григорий Иосифович Элькин. Он отметил, что Закон «О техническом регулировании» реализует систему, которая во многом заимствована из Евросоюза. Ее особенность состоит в том, что в общей системе регулирования выделяются два уровня норм. Первый уровень - это обязательные технические требования. Они включаются в технические регламенты и касаются в основном обеспечения безопасности продукции. Второй уровень - это перечни стандартов и сводов правил, обеспечивающих соблюдение требований технических регламентов. Далее используется принцип «презумпции соответствия», который гласит, что соблюдение всех требований национальных стандартов обозначает, что производитель исполняет технический регламент.

Тему взаимодействия всех субъектов технического регулирования продолжили в своих выступлениях и другие докладчики. В частности, заместитель руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Николаевич Лоцманов рассказал о взаимодействии промышленности и органов власти в процессе подготовки технического регламента «О требованиях пожарной безопасности». «Данный регламент является уникальным, - отметил А.Лоцманов. - В прошлом году при МЧС была создана трехсторонняя комиссия для быстрого устранения недостатков, выявленных в процессе применения регламента, в которую вошли представители ведомства, РСПП и организации «Опора России». В результате мы получили уникальный регламент, который реально готов к применению. К сожалению, в отношении других регламентов такая работа не организована».

А.Лоцманов привел также примеры последствий невнимательного отношения бизнес-структур к техническим регламентам на этапе их общественного обсуждения: «Регламент - это реальный федеральный закон, требования которого, хотите вы или нет, надо выполнять. Если эти требования расходятся с вашим представлением о производстве, то это ваша проблема и, иногда, достаточно серьезная». Так, из-за того, что в регламенте «О требованиях пожарной безопасности» были установлены завышенные требования к напольным покрытиям на путях эвакуации, а это, как минимум, все коридоры и лестницы, под угрозой оказался бизнес отечественных производителей линолеума и паркета. К счастью, МЧС совместно с РСПП вовремя обратили на это внимание, и сейчас готовится официальное письмо, по применению данной нормы. «Призываю вас заранее, еще на стадии обсуждения оценивать риски для вашего бизнеса, связанные с введением того или иного технического регламента. Все замечания поступают разработчикам, в Администрацию Президента РФ, в Совет Федерации РФ. И там, где промышленность делает реальный анализ представленных проектов и дает замечания, многие из недоработок удается устранить», - сказал А.Лоцманов.

А.Гителич рассказал о наиболее кардинальных изменениях в нормативной базе обеспечения пожарной безопасности. Так, в рамках реализации требований регламента разработаны 6 постановлений Правительства РФ, 91 национальный стандарт и 12 сводов правил. Докладчик заострил внимание аудитории на том, что регламент применяется только к тем объектам, которые будут проектироваться и строиться, начиная с 1 мая 2009 года. Обратил внимание, что пожарная декларация подается на этапе ввода зданий в эксплуатацию и что на этапе проектирования пожарную декларацию предоставлять не надо. Много вопросов вызывает процедура проведения независимой экспертизы пожарных рисков. «Независимая экспертиза - это, по сути, пожарный аудит, работа инспектора пожарного надзора, но выполняется она сторонней организацией. Мы уже подготовили все необходимые методики. Все они опубликованы на сайте МЧС», - рассказал А.Гилетич. После выхода Постановления Правительства № 241 от 17 марта 2009 года возникли затруднения во взаимодействии с таможенными органами при ввозе на территорию страны некоторых видов продукции. «Ситуация вызвана неполной интерпретацией положений документа. МЧС ведет активный мониторинг ситуации. Уже подготовлены соответствующие рекомендации. В ближайшее время они будут опубликованы», - сказал А.Гилетич.

Различные аспекты реформы технического регулирования и применения технического регламента «О требованиях пожарной безопасности» проанализировали также заместитель Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Антон Зубихин, председатель Комитета по техническому регулированию и стандартизации Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, президент Консорциума «Кодекс» Сергей Тихомиров и заместитель генерального директора ФГУ «Тест-С.-Петербург» Галина Иванова.

Сергей Тихомиров в частности обратил внимание аудитории на проблему поиска информации о ходе реформы технического регулирования и доступа заинтересованных лиц к проектам технических регламентов на ранних стадиях разработки. «Сегодня очевидно, что если предприятия не будут участвовать в экспертизе технических регламентов, то возможно повторение ситуации, которая сложилась с уже принятыми регламентами, которые не соответствуют ни реальным возможностям промышленности по модернизации производства, ни органов власти по оперативности актуализации всей базы нормативных документов и в результате не работают. Для того чтобы защитить интересы петербургских производителей, при Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате была создана площадка для профессионального обсуждения технических регламентов - Комитет по техническому регулированию и стандартизации. Приглашаем всех заинтересованных лиц к участию в деятельности Комитета».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Пресс-центр "БизнесИнформ", Стандартизация, Частно-государственное партнерство
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ

Ньюсмейкер: Консорциум Кодекс — 131 публикация

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и дипломатии, я решил взять год перерыва, чтобы...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский стиль «Биовижн» (Biovision), сложившийся в...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили куда-то, то надевали потрепанную одежду, маскируясь...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для молодёжи, которая ищет ориентиры: не абстрактные...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром качества. ЕАТР формирует пространство, где...