Сегодня четверг, 20.08.2026, 06:01, ньюсмейкеров: 45148, сайтов: 1203, публикаций: 3603833, просмотров за сутки: 267723
20.06.2013 17:29
Новости.
Просмотров всего: 7655; сегодня: 1.

ВОАО Химпром ищет пути решения проблемы долгов энергетикам

Некому платить

На сегодняшний день общая задолженность предприятия за электроэнергию составляет порядка 3,5 миллиарда рублей. Большая ее часть сформировалась еще до признания ВОАО «Химпром» банкротом (19 ноября 2012 г.) и открытия в отношении него конкурсного производства. По сути, именно из-за долгов по энергетике (ОАО «Нижноватомэнергосбыт») в отношении волгоградского предприятия и началась процедура банкротства. И сейчас, чтобы повысить энергоэффективность производства, а также остановить рост задолженности за потребляемую электроэнергию, ВОАО «Химпром» реализует целый комплекс мер, направленных на уменьшение управленческих и производственных издержек. Особенное внимание при этом уделяется энергетическому хозяйству.

- Снижение поставок пара с ВолгоГРЭС, вследствие введенных собственниками станции ограничений (вместо положенных 100 тонн пара в час предприятие сейчас получает только треть), привело к необходимости искать дополнительные «источники энергии», - рассказывает управляющий директор ВОАО «Химпром» Игорь Филатов. - И они были найдены: возобновлена эксплуатация собственных котельных. Это позволило предприятию частично покрыть недополученный с ВолгоГРЭС объем пара, необходимый для функционирования производственной цепочки. Потребности в закупках газа для выработки энергии существенно снизились, и за счет этого удалось получить неплохую экономию. В денежном выражении эта сумма может превышать 50 миллионов рублей ежемесячно. Именно эти «высвобожденные» средства сегодня ВОАО «Химпром» может и готово платить за потребляемую электроэнергию.

Но как оказалось – платить некому! ОАО «Волгоградэнергосбыт», еще летом прошлого года попытавшееся разорвать договорные отношения с ВОАО «Химпром», на сегодняшний день не выставляет счета за текущее потребление электроэнергии (несмотря на то, что суд по иску ВОАО «Химпром» признал незаконным одностороннее расторжение договора). То есть, фактически ВОАО «Химпром» должно было бы находиться на бездоговорном потреблении, оплачивая счета только транспортировщику электроэнергии. Однако нет счетов за текущее потребление и от ОАО «МРСК Юга». Сложилась парадоксальная ситуация.

- Еще в марте 2013 года ВОАО «Химпром» открыто обращалось и к ОАО «Волгоградэнергосбыт», и к ОАО «МРСК Юга» с вопросом о том, чтобы энергетики уже наконец определились, кому должно платить ВОАО «Химпром», - говорит Игорь Филатов. - Но с тех пор прошло уже три месяца, а ситуация так и не прояснилась – никто не выставляет счета на оплату для ВОАО «Химпром». Мы готовы частично, по мере возможностей начать платить за полученную электроэнергию. Разумеется, в сегодняшнем состоянии осуществлять данные платежи в полном объеме предприятие не в состоянии, но и частичные платежи позволили бы существенно снизить темпы роста задолженности за электроэнергию. Однако энергетики продолжают вести какую-то свою странную игру, по сути, отказываясь от постепенной частичной оплаты и требуя производить расчеты в полном объеме.

Стоит отметить, что ВОАО «Химпром» не имеет возможности самостоятельно покупать электроэнергию на оптовом рынке, а потому решение ОАО «Волгоградэнергосбыт» разорвать договорные отношения с предприятием было обжаловано в судебном порядке. Такой недружественный шаг со стороны энергетиков потенциально может повлечь за собой серьезные последствия, т.к. статус стратегического предприятия подразумевает необходимость иметь гарантированные стабильные поставки электроэнергии. И судя по всему, ОАО «Волгоградэнергосбыт» такие поставки гарантировать уже не может.

Шаги к повышению энергоэффективности

К слову, именно возможность приобретения электроэнергии по оптовым ценам смогла бы существенно выправить финансовое положение предприятия, так как ключевые производства ВОАО «Химпром» являются весьма энергоемкими (электролиз хлора, производство карбида кальция).

- Мы неоднократно выступали с предложением вывести ВОАО «Химпром» на оптовый рынок электроэнергии и дать возможность напрямую подключаться к сетям ФСК, - рассказывает Игорь Филатов. - Эта идея была также поддержана и представителями Межведомственной рабочей группы, которая призвана найти пути реструктуризации ВОАО «Химпром». Но пока этот вопрос завис в воздухе, и ВОАО «Химпром» вынуждено платить за электроэнергию по повышенным тарифам. Так, сейчас цена за 1 кВт/час для предприятия варьируется от 2,3 до 2,8 рубля. В то же время на оптовом рынке цена находится в пределах 1,1-1,3 рубля. Все остальное – транспортировочная и сбытовая надбавки.

Примечателен еще тот момент, что в конечный тариф за электроэнергию для ВОАО «Химпром» с большой долей вероятности включена и так называемая инвестиционная составляющая. То есть, предприятие-банкрот, не имея свободных денежных средств, из последних сил поддерживая ключевые производства (отдельные виды продукции в России больше не производит никто) и выполняя свои социальные обязательства перед пятитысячным трудовым коллективом, за счет тарифа на электроэнергию, по сути, вынуждено «инвестировать» средства в развитие сторонней организации. С точки зрения здравого смысла – это не рационально. К тому же есть примеры среди крупных предприятий Волгограда, которые покупают электроэнергию без посредников, на оптовом рынке. Так почему нельзя реализовать то же самое и в отношении ВОАО «Химпром»?

- Еще одним шагом на пути повышения энергоэффективности в работе ВОАО «Химпром» могла бы стать аренда воздушной линии напряжением 35 кВ (ВЛ-35) от подстанции «Кировская» у сетевой компании ОАО «МРСК Юга», - отмечает Игорь Филатов. - Это было бы взаимовыгодное сотрудничество, т.к. из-за высоких издержек «Химпром» эксплуатирует эту линию только в ситуациях острой необходимости, а потому большую часть времени она просто простаивает (или «провисает», если быть до конца точным). В случае же ее аренды ВОАО «Химпром» смогло бы снизить собственные издержки на приобретение более дешевой электроэнергии, а ОАО «МРСК Юга» получило бы арендные платежи. Переговоры с сетевой компанией по этому вопросу уже неоднократно проводились и даже были достигнуты определенные договоренности, но пока дело дальше не сдвинулось из-за сложности согласования таких действий у энергетиков. ВОАО «Химпром» остается только ждать, когда они примут такое решение.

Зыбкость положения

Одной из возможных причин, по которой ОАО «Волгоградэнергосбыт» не хочет идти на компромисс в вопросе реструктуризации задолженности ВОАО «Химпром» и обсуждению вариантов платежей за текущее потребление электроэнергии, - является нестабильность их собственного положения в статусе гарантирующего поставщика электроэнергии в Волгоградской области и участника оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

Наблюдательный совет «Совета рынка» несколько раз рассматривал вопрос о лишении волгоградской компании статуса участника оптового энергорынка из-за долгов в 4,2 млрд рублей, но решил пока оставить энергосбыт на ОРЭМ, обязав поставщика снизить задолженность до уровня дебиторки его крупнейшего должника - ВОАО «Химпром».

То есть, Наблюдательный совет понимает, что у ВОАО «Химпром» нет правовой основы для погашения задолженности ОАО «Волгоградэнергосбыт» прежде, чем будут осуществлены платежи в пользу первоочередных кредиторов, а потому и не ставит для ОАО «Волгоградэнергосбыт» неосуществимых задач, призывая его лишь ликвидировать ту задолженность, которая относится к другим потребителям и которую реально погасить. Кроме того, и само ОАО «Волгоградэнергосбыт» недавно выступило с предложением прекратить с июля 2013 года начислять им пени поставщиками ОРЭМ именно на сумму дебиторки ВОАО «Химпром». Эти меры и решения в какой-то степени позволили бы долгу ВОАО «Химпром» не так сильно «тянуть карман» энергетикам и не поставили бы их на грань лишения статуса гарантирующего поставщика. Все это способствовало бы спокойной и взвешенной работе между обоими предприятиями по урегулированию вопросов задолженности и текущих платежей за электроэнергию.

- Между тем ОАО «Волгоградэнергосбыт», видимо, решило использовать все имеющиеся в его арсенале средства и методы, в том числе письма в правоохранительные органы, обвиняя ВОАО «Химпром» в якобы нарушении очередности платежей и ущемлении в связи с этим своих интересов, - говорит конкурсный управляющий ВОАО «Химпром» Юрий Петрущенков. - ВОАО «Химпром» в настоящий момент не осуществляет никаких платежей, которые не связаны с поддержанием основной деятельности предприятия. Все расходы завода строго регламентированы законодательством о несостоятельности и особыми условиями, в которых сегодня работает предприятие.

Стоит также отметить, что прилагаются все усилия, чтобы урегулировать этот серьезный вопрос с платежами за электроэнергию на уровне Министерства энергетики РФ. Определенные надежды на это возлагаются в виду предстоящего совещания по данной тематике в Правительстве РФ. Оно состоится 24 июня.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банкротство, Бизнес России, Долги, иски, штрафы, Законодательство, право, Мероприятия, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область
Сайты столиц субъектов РФ: Волгоградская область - Волгоград
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Химпром — 31 публикация

Интересно:

Молодые соотечественники представят проекты в Москве
19.08.2026 17:46 Новости
Молодые соотечественники представят проекты в Москве
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив. В очном этапе примут участие команды, которые вышли в финал по итогам онлайн-этапа. Под руководством экспертов участники доработают проекты и представят их экспертам на итоговой защите. Проектный акселератор — культурно-образовательный проект Правительства Москвы. Его организаторами выступают Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московский Дом соотечественника. Проект направлен на развитие навыков проектного управления у молодых российских соотечественников, укрепление их связей с Москвой и формирование международного сообщества активистов, реализующих инициативы в сфере русского языка, культуры и исторической памяти. Участники разрабатывают проекты по нескольким...
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме  «ШУМ 2026»
17.08.2026 16:01 Мероприятия
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026»
Заместитель генерального директора VOXYS Андрей Семенов выступил на Всероссийском молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026» в рамках тематической программы «ИИ на Волне». Это ключевое событие круглогодичного молодёжного образовательного центра Росмолодёжи, объединившее более 1500 участников. Центральная тема форума – медиа и журналистика. Программа нацелена на выявление и профессиональное сопровождение молодых разнопрофильных специалистов: журналистов, специалистов по связям с общественностью, создателей контента, блогеров. Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «ШУМ» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и Правительство Калининградской области, в лице АНО «Молодёжный центр «ШУМ». Программа была посвящена практическому применению искусственного интеллекта, развитию цифровых компетенций и карьерным возможностям для молодых специалистов. В открытом диалоге с работодателями представители компаний...
Острову Зорге на русских Курилах быть!
16.08.2026 21:19 Интервью, мнения
Острову Зорге на русских Курилах быть!
Автор: Анатолий КошкинПротесты Токио по поводу имянаречения Курильских островов – вмешательство во внутренние дела России.  Инициативу о присвоении имени легендарного советского разведчика Рихарда Зорге одному из островов Малой Курильской гряды выдвинул и продвигал многолетний председатель Сахалинского отделения Русского географического общества Сергей Пономарёв. По его просьбе заключение по этому вопросу в качестве действительного члена РГО направлял и автор этих строк. Сомнений по поводу наименования одного из географических объектов на Курилах именем прославленного Героя Советского Союза ни у кого не было. Надо было только подобрать достойный подвигам Рихарда Зорге остров. Однако идея пришлась не по нраву японским властям, которые считают все южные Курилы «исконной территорией Японии» и выступают против любых акций, подтверждающих их законную принадлежность России как с исторической точки зрения, так и как принятый в 1945...
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
15.08.2026 16:32 Новости
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
Два «Эвереста» выносливости: Ольга Абрамовских стала первым человеком в мире, переплывшим Ла-Манш и финишировавшим в самом длинном пробеге в мире - 3100 миль 9 августа 2026 года российская спортсменка Ольга Абрамовских (45), представляющая Марафонскую команду Шри Чинмоя, успешно завершила соло заплыв через Ла-Манш за 18 часов 27 минут. Этот результат объединил в её спортивной биографии два испытания, которые называют «Эверестами» своих дисциплин: Ла-Манш в плавании и пробег «Самопревосхождение» на 3100 миль в беге. 18 часов между Англией и Францией 7 августа Ольга стартовала в 04:20 с побережья Англии, рядом с Дувром, и спустя более 18 часов вышла на французский берег недалеко от пляжа Сангатт. Финиш был зафиксирован в 22:47, а итоговое время заплыва составило 18 часов 27 минут. По предварительным данным, Ольга стала седьмой женщиной из России, переплывшей Ла-Манш соло, и 27-м российским пловцом, успешно завершившим одиночное...
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
14.08.2026 9:06 Аналитика
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
Братья Бельские отказались покорно умирать в гетто и концентрационных лагерях. Взяв в руки оружие, они начали спасать от смерти других евреев и безжалостно мстить нацистам.  «Немцев мы не боялись. Мы были на своей земле. Мы с братьями выросли в деревне. А там простая философия: почему кто-то должен прийти и забрать то, что заработано нами?» — так говорил Арон Бельский из партизанского отряда братьев Бельских, действовавшего на территории оккупированной немцами Советской Белоруссии.  Примечательно, что это формирование практически полностью состояло из евреев. Они были не согласны мучительно умирать в гетто или смиренно идти на казнь и, взяв в руки оружие, дали нацистам жесткий отпор. В СССР против немцев сражались десятки еврейских партизанских отрядов, и отряд Бельских был среди них одним из самых многочисленных и эффективных. На пороге смерти Родную деревню Бельских Станкевичи в Западной Белоруссии противник...