Сегодня пятница, 19.04.2024, 03:03, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
27.06.2013 13:16
Новости.
Просмотров всего: 2772; сегодня: 1.

Более 1500 уникальных книг XVIII-XX веков собраны в электронной библиотеке «МегакампусЪ»

Более 1500 уникальных книг XVIII-XX веков собраны в электронной библиотеке «МегакампусЪ»

Более полутора тысяч уникальных книг, изданных в период 1750-1930 годов, стали доступны широкому кругу читателей на образовательном портале «МегакампусЪ».

По словам директора центра развития электронного обучения Университета «Синергия» Павла Каллиникова, в основном это книги гуманитарного характера, описывающие исторические события, географические открытия или посвященные повседневной жизни россиян того времени. Большинство из них датируется началом XX века, когда в России наблюдался огромный подъем издательского дела, помноженный на определенный ментальный сдвиг самосознания нации.

«Мы проработали примерно 10 тысяч изданий того периода и примерно каждую десятую книгу описали. Каждая книга представлена на отдельной странице, где можно ознакомиться с ее библиографическим описанием, прочитать современную аннотацию, посмотреть основные иллюстрации и узнать, о каких персонах, географических названиях, организациях идет в ней речь», - пояснил Павел Каллиников.

Кроме того, для удобного поиска нужных материалов в библиотеке есть именной, предметный и другие виды указателей. Эти указатели помогут не только лучше ориентироваться в библиотеке, но и выходить за ее пределы, производя контекстный поиск в Википедии, на географических картах или в портретной галерее Google. Прямо со страницы описания книги читатель сможет обменяться мнениями о ней со своими друзьями в Facebook (Запрещенная в РФ организация), Twitter и других социальных сетях. Для системного взгляда на материал библиотеки можно использовать «Облако тэгов».

По словам П.Каллиникова, проект «МегакампусЪ» является гуманитарной инициативой, которая призвана не только включить в образовательный контекст ранее недоступные источники, но и решить более широкую задачу.

«В отличие от англоязычных стран, где связанность поколений традиционно была очень сильна, в России каждое последующее поколение не всегда адекватно представляет, какими были культура и образ жизни их предков. Поэтому общественное развитие идет какими-то рывками. В этом плане мы ставили перед собой задачу поддерживать связь времен. В данном случае это делается на основе электронного контента», - сказал он.

Говоря о концепции, которая была заложена в создание электронной библиотеки «МегакампусЪ», П.Каллиников отметил, что после первичной систематизации изданий эксперты обращали внимание на их актуальность с точки зрения потенциальных читателей.

«Мы старались представить, что может быть интересно современному читателю. Понятно, что многое из того, что волновало россиян в 18 веке, сейчас уже не актуально, приоритеты изменились. Кроме того, мы принимали во внимание логику поведения пользователей Интернета, а их, как правило, интересуют изображения. Поэтому мы отдавали предпочтение произведениям, которые были хорошо проиллюстрированы. Кстати, мы встретили достаточно много вещей, которые имеют аналогию с событиями нашего времени. Например, во время первой мировой войны была объявлена борьба с пьянством и приводились те же аргументы, которые потом прозвучали в 1985 году во время антиалкогольной компании Михаила Горбачева», - сообщил он.

Вместе с тем, по словам составителя библиотеки, само время стало фильтром при отборе изданий. Оно отсеяло много лишнего и сейчас дает возможность приобщиться к действительно ценной информации, чтобы узнать, каковы были люди 100-200 лет назад.

«Это был совсем другой мир, который предшествовал нашей сегодняшней жизни. Многие политики ищут национальную идею и национальную идентификацию, исходя из современных реалий, а мы предлагаем посмотреть вглубь веков. Мы говорим о том, что россиянам надо сохранять национальную идентичность не только в пространстве, но и во времени», - считает он.

Говоря о перспективах развития библиотеки «МегакампусЪ», П.Каллиников отметил, что составители будут уделять особое внимание иллюстрированным изданиям XVIII-XIX веков.

«Например, недавно я наткнулся на выходивший в конце XIX века журнал «Живописное обозрение». Это совершенно уникальное издание, непохожее ни на одно другое. Оно рассказывает о мире искусства того времени и приводит имена замечательных художников, совершенно незнакомых сегодняшним читателям. Я думаю, что оцифровка исторического иллюстрированного материала становится неким современным трендом, который, с одной стороны, дает хорошее представление о той эпохе, а с другой, с интересом воспринимается сегодняшними пользователями Интернета», - резюмировал он.

Портал дистанционного образования MegaCampus был создан в Университете «Синергия» в 2005 году. В 2011 году компания «Synergy Soft» » при поддержке ведущих европейских вузов Durham Business School и Newcastle Business School разработала полнофункциональную систему дистанционного обучения «MegaCampus 2.0». В обновленной версии online-портала появился дополнительный функционал: образовательная социальная сеть, видеолекции, анимированные уроки, вебинары, электронные учебники, интерактивные тесты.

В настоящее время пользователями портала являются более 30 тысяч студентов и преподавателей со всего мира.

Электронная библиотека «МегакампусЪ» к 2016 году будет насчитывать более пяти тысяч изданий.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Информтехнологии, связь, Интернет, Образование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...