Сегодня пятница, 29.03.2024, 04:57, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
28.06.2013 11:03
Новости.
Просмотров всего: 5447; сегодня: 1.

Под председательством М. Воловика состоялось юбилейное заседание Комитета по рабочим кадрам НОСТРОЙ

Под председательством М. Воловика состоялось юбилейное заседание Комитета по рабочим кадрам НОСТРОЙ

27 июня 2013 года под председательством члена Совета НОСТРОЙ, президента Ассоциации СРО «Единство» Михаила Воловика в Национальном объединении строителей состоялось юбилейное заседание Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров.

В мероприятии приняли участие: вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, зампред Комитета Олег Заморев, а также члены Комитета и приглашенные эксперты, в числе которых: Председатель профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Борис Сошенко, вице-президент Ассоциации СРО «Единство», Почетный строитель России Леонид Каган, ректор НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса» Запир Акаев, заместитель директора управления правового обеспечения саморегулирования Ассоциации СРО «Единство» Сергей Афонасов, начальник отдела повышения квалификации и аттестации НОСТРОЙ Владислав Кришталь и др.

Открывая заседание, Михаил Воловик объявил собравшимся о том, что данная встреча в рамках Комитета является юбилейной и поздравил коллег с годом успешной работы по одному из приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ.

«Сегодняшнее заседание историческое: прошел ровно год с принятия решения Советом о создании нашего Комитета и спустя месяц, в июне 2012 года, состоялось наше первое организационно-учредительное заседание Комитета, на котором был принят ряд важных решений, исполнением которых мы занимались на протяжении всего года».

С годовщиной членов Комитета поздравили представители органов государственной власти, общественных организаций и учебных заведений, являющихся ресурсными центрами НОСТРОЙ, приславшие послания в адрес членов Комитета с благодарностью за эффективное сотрудничество и пожеланиями дальнейших успехов в нелегком труде на благо стройкомплекса. В частности, председатель Комитета Михаил Воловик зачитал присутствующим послание от заместителя Руководителя Департамента градостроительной политики города Сергея Дегтярева, сделавшего в своем обращении особый акцент на обеспечении Москвы и России квалифицированными рабочими кадрами, как на одной из основных задач, стоящих перед отечественным стройкомплексом:

«Отрадно сознавать, что члены Комитета в инициативном порядке занимаются данной проблемой, поднимая вопросы о системе подготовки рабочих кадров на самом высоком уровне. Убежден, что работа Комитета приведет к ожидаемым практическим результатам, и, как прежде, профессия строителя станет не только престижной, но и еще более востребованной».

Курирующий Комитет вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин также поздравил всех с отличными результатами работы, особо выделив и поблагодарив самых активных членов Комитета, в числе которых были названы: Николай Маркин, Иван Давыдов, Олег Заморев, Валентина Мазалова, Геннадий Баштанюк, Наталья Чупейкина, Александр Остапов, Леонид Каган, Борис Сошенко и другие. В свою очередь, Михаил Воловик и члены Комитета выразили свою искреннюю благодарность куратору за помощь и поддержку в осуществлении обозначенных целей.

Подводя основные итоги работы Комитета за год, по первому вопросу выступил Михаил Воловик, рассказав об основных итогах практической деятельности по каждому из направлений работы возглавляемого им органа НОСТРОЙ:

Совершенствование нормативно-правовой базы подготовки квалифицированных рабочих кадров строительной отрасли;

Поддержку системы подготовки в регионах квалифицированных рабочих кадров в строительстве и подтверждения их квалификации;

Разработку профстандартов рабочих строительных профессий;

Повышение престижа рабочих профессий.

Председатель Комитета отметил, что по каждому из указанных направлений была проведена масштабная и плодотворная работа.

В ходе обсуждения второго вопроса о внесении изменений в Положение о ресурсных центрах Национального объединения строителей, осуществляющих подготовку квалифицированных рабочих кадров, по которому доложил Михаил Воловик, рассказав вкратце о предложениях по совершенствованию Положения, прозвучавших на прошедшем 24 июня заседании Совета НОСТРОЙ, со своими предложениями выступили члены Комитета Олег Заморев и Анна Молчанова.

По итогам дискуссии собравшиеся приняли следующие решения. Во-первых, организовать сбор предложений в Положение о ресурсных центрах НОСТРОЙ, осуществляющих подготовку квалифицированных рабочих кадров, в срок до 12 июля 2013 года, а также подготовить и представить на рассмотрение новую редакцию Положения о ресурсных центрах НОСТРОЙ с учетом поступивших предложений, изменившегося порядка распределения денежных средств по ст. 7 «Координационная работа в федеральных округах» Сметы расходов НОСТРОЙ на 2013 год, а также решения Совета объединения от 24.06.2013 г. в части ресурсных центров на следующее заседание Комитета 01 августа 2013 года. Аппарату НОСТРОЙ в соответствии со ст. 37 Положения о Комитете обеспечить исполнение решений, принятых по данному вопросу.

По третьему вопросу повестки «О предложениях по взаимодействию Комитета с Аппаратом НОСТРОЙ по вопросам обеспечения исполнения решений Комитета» выступили Михаил Воловик и Александр Ишин, в качестве содокладчика выступил представитель Аппарата НОСТРОЙ Владислав Кришталь.

В результате активных обсуждений собравшиеся приняли решение о приостановке исполнения ряда поручений Комитета от 16.05.2013г. в связи с решениями Совета НОСТРОЙ от 24.06.2013г., до внесения изменений в Положение о ресурсных центрах, а также решили силами Аппарата НОСТРОЙ обеспечить исполнение решения и доложить на следующем заседании Комитета о ходе формирования сводных потребностей в подготовке квалифицированных рабочих кадров в каждом регионе (федеральных округах и городах федерального значения) по конкретным профессиям.

Четвертый вопрос «О софинансировании подготовки квалифицированных рабочих кадров в базовых ресурсных центрах НОСТРОЙ» вызвал особенно бурные прения. После дебатов присутствующие решили принять к сведению схему софинансирования базовых ресурсных центров, доработав документ с учетом замечаний, поступивших в ходе заседания в части распределения денежных средств между базовыми ресурсными центрами на территории одного федерального округа (города федерального значения). Кроме того, было решено пригласить Координаторов НОСТРОЙ или их уполномоченных представителей на заседания Комитета, а Аппарату НОСТРОЙ обеспечить исполнение данного решения.

По Временному регламенту организации и проведения обсуждения проекта профессионального стандарта выступил заместитель директора управления правового обеспечения саморегулирования Ассоциации СРО «Единство» Сергей Афонасов. По итогам его выступления члены Комитета приняли к сведению информацию о данном документе, было решено создать постоянно действующий регламент сразу для двух Комитетов Нацобъединения: по рабочим кадрам и по профобразованию, а Аппарату НОСТРОЙ необходимо направить его проект членам обоих Комитетов, а также в срок до 15 июля 2013 года обеспечить по нему сбор предложений и замечаний.

В разном было решено сразу несколько разносторонних задач. Во-первых, с информацией по эффективному сотрудничеству НОСТРОЙ с ТЮФ Рейнланд Академи Академи ГмбХ (Германия) выступил Александр Ишин, доклад которого был принят к сведению участниками встречи.

Во-вторых, присутствующими были единогласно поддержаны две новых кандидатуры в члены Комитета по рабочим кадрам — Фарита Гасимова и Владислава Мартыненко.

В конце встречи было решено к следующему заседанию Комитета от Аппарата НОСТРОЙ получить сводную информацию по явке членов Комитета на заседания.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Праздники, памятные даты, юбилеи, Саморегулирование, Стандартизация, Управление персоналом
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: СРО Единство — 184 публикации

Под председательством М. Воловика состоялось юбилейное заседание Комитета по рабочим кадрам НОСТРОЙ

Под председательством М. Воловика состоялось юбилейное заседание Комитета по рабочим кадрам НОСТРОЙ

Под председательством М. Воловика состоялось юбилейное заседание Комитета по рабочим кадрам НОСТРОЙ

Под председательством М. Воловика состоялось юбилейное заседание Комитета по рабочим кадрам НОСТРОЙ

Под председательством М. Воловика состоялось юбилейное заседание Комитета по рабочим кадрам НОСТРОЙ

Под председательством М. Воловика состоялось юбилейное заседание Комитета по рабочим кадрам НОСТРОЙ

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...