Сегодня среда, 24.04.2024, 06:29, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
02.06.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4803; сегодня: 1.

Сертификация товаров как инструмент контроля качества

Сертификация товаров как инструмент контроля качества

В России установлены такие системы сертификации как обязательная сертификация и добровольная сертификация товаров и услуг, которая утверждена законом РФ. Также установлена структура организаций, которые в свою очередь проводят сертификацию - это органы по сертификации, центры сертификации и испытательные лаборатории.. В последнее время, все чаще можно услышать об отмене обязательной сертификации, не совсем корректные отзывы некоторых чиновников, которые ставят под сомнение целесообразность существования системы обязательной сертификации.

Попробуем проанализировать суть критических отзывов противников существования системы сертификации, а звучат они примерно так:

Обязательная сертификация служит камнем преткновения для предпринимателей и к тому же подразумевает некие расходы на проведение сертификации.

Ответить можно кратко. А сколько стоит наше здоровье и здоровье наших детей ?

Ведь мы каждый день что-то употребляем в пищу, покупаем иногда какую то одежду и наверняка при покупке того или иного продукта смотрим на упаковку, выискивая срок годности, состав и т.д. Мы же не хотим употреблять не качественный продукт и не хотим, чтобы наши дети были одеты в костюм из переработанной пластмассы… Наверное так ?

А кто же тогда будет регулировать вопросы качества ? Допустим отменили сертификацию, так думаю можно представить сколько появится на прилавках магазинов «красочного» товара… Что касается «камня преткновения», то тут вопрос спорный…, т.к. не все так сложно как может показаться в процедуре получения сертификатов, при условии, что товар действительно качественный. Но в ряде случаев действительно можно согласится, это завит от организации, в которую вы обратились. В данное сфере монополии нет и множество организаций предлагают свои услуги в данном секторе.

Прежде всего, нужно определить роль сертификации в экономике. Давайте вспомним начало девяностых годов, когда были сломлены механизмы централизованной экономики, правовым вакуумом. Потребители столкнулись с производителями или импортерами, которые, по сути, никак не отвечали за качество поставляемой продукции. Просто, много, красочно и доступно.. В такой ситуации если бы не было сертификации, то ее надо было бы придумать. Для полноты обзора того периода нужно упомянуть, что новые предприятия не овладели еще навыками обеспечения качества товаров. Следовательно, сертификация в отсутствии государственного надзора была единственным «камнем преткновения »на пути наплыва груды небезопасного продукта.

Именно тогда и начали формироваться органы по сертификации и испытательные лаборатории. Не лишним будет упомянуть и о том, что изначально обязательной сертификации подлежали товары народного потребления, иными словами «товар в массы». Теперь же видимо появились желающие вернуться в прошлое и начать все заново., хотя отечественный потребитель уже давно не тот, который бросался на каждую вещь в яркой упаковке, теперь мы стали более разборчивы и хотим приобретать качественную продукцию.

Если отказаться от обязательной сертификации в сфере потребительских товаров , то это может иметь негативные последствия для безопасности потребителей. Соглашусь с тем, что сертификация ведет к некоторому удорожанию товара, но затраты на эту процедуру равномерно раскладываются между всеми потребителями этой продукции. Да и не столь они значительны, учитывая то факт, что сертификат соответствия оформляется на срок от одного года до трех лет, а санитарно-эпидемиологическое заключение на пять лет. Незначительное удорожание следует рассматривать как страховой взнос покупателя за гарантию качества приобретаемого товара.

Еще многие ссылаются на опыт западных стран, где сертификация носит добровольный характер. Но поверьте, менталитет наш и их – это небо и земля. Ведь не зря появился термин «бизнес по-русски», который, в том числе предполагает минимальные вложения и сиюминутную прибыль. Конечно же, решат все законодатели, но мы можем как то повлиять на изменения в данной сфере если не будем постоянно находится в стороне.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Импорт, Легкая промышленность, Монополии, Потребительский рынок, Пресс-центр "БизнесИнформ"

Ньюсмейкер: Всероссийский центр сертификации Роспромтест — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...