Сегодня вторник, 16.04.2024, 07:04, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
04.07.2013 13:28
Новости.
Просмотров всего: 3509; сегодня: 1.

Молодежь Хакасии получила деньги на реализацию социокультурных проектов

Молодежь Хакасии получила деньги на реализацию социокультурных проектов

Авторы семи молодежных проектов получили денежные гранты на реализацию бизнес-идей, направленных на развитие социокультурной сферы Республики Хакасия. Публичная защита проектов прошла 28 июня 2013 года в рамках III Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития».

Молодежь впервые приняла участие в работе форума за его трехлетнюю историю. Студенты, молодые предприниматели и представители общественных организаций Хакасии стали участниками открытого конкурса бизнес-проектов. В работе молодежной площадки были задействованы около 250 человек.

Всего в конкурсе проектов участвовали около 100 работ. В шорт-лист вошли 23 проекта, посвященные развитию туризма и культурных объектов на территории Хакасии. Молодежь предложила разработку программы виртуального путешествия по региону, создание путеводителей и аудиогидов по городам республики, а также производство национальной сувенирной продукции. В культурном плане – использовать уже имеющиеся культурные объекты или создавать новые, а также организовывать крупные культурные фестивали. Проекты учитывали совершенно разные аудитории. Так одна из проектных идей была посвящена оборудованию экологической тропы и разработку экскурсии для людей с ограниченными возможностями.

Модератором секции выступил профессор Лондонского университета Метрополитен, доктор наук в области арт-менеджмента и культурной политики Артур Гукасян (Армения, Ереван).

«Проекты по культуре очень отличаются от проектов на другие темы. В Европейский фонд культуры ежедневно приходит около тысячи проектных заявок. И важно заинтересовать экспертов уже на первом этапе отбора. В противном случае даже самые гениальные идеи могут оказаться невостребованными» – отметил Артур Гукасян.

По итогам конкурса авторы трех лучших проектов получили денежные премии на реализацию собственных идей. Грант в размере 50 тысяч рублей вручили студентке Анастасии Крайдер, автору масштабного проекта юрточного городка «Харачхай». По ее задумке всесезонная этническая площадка должна расположиться в Усть-Абаканском районе Хакасии и предлагать гостям множество видов культурного досуга: фотосессии в национальных костюмах, игры на национальных инструментах, экскурсионные маршруты и многое другое. Второе место члены жюри отдали Татьяне Копятиной, автору проекта «По любимым улицам города на электроолене». Участница предложила пустить по улицам Абакана так называемый арт-троллейбус, по примеру «Читающего троллейбуса» в Иркутске и «Музыкального троллейбуса» в Красноярске. На воплощение идеи в жизнь выделено 75 тысяч рублей. Первое место и грант в 100 тысяч рублей получил проект «Продвижение региона через национальные хакасские традиции обработки дерева».

Кроме того, еще четыре молодежных проекта получили финансовую поддержку от спонсоров – Хакасского муниципального банка и ООО «СУЭК-Хакасия».

Для справки:

С 26 по 30 июня 2013 года в Республике Хакасия Российской Федерации проходит III Международный форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития». Форум, заявленный как федеральная дискуссионная площадка, проходит под эгидой ЮНЕСКО. Организаторы – Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Хакасия.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Менеджмент, Молодежь
Сайты субъектов РФ: Хакасия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Хакасия Республика - Абакан
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Великобритания, Россия
Сайты столиц стран: Великобритания - Лондон
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Правительство Республики Хакасия — 31 публикация
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...