Сегодня четверг, 28.03.2024, 19:43, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
09.07.2013 12:48
Новости.
Просмотров всего: 2162; сегодня: 3.

Почему кабриолеты не пользуются популярностью в России: исследование Группы Компании «АвтоСпецЦентр»

Почему кабриолеты не пользуются популярностью в России: исследование Группы Компании «АвтоСпецЦентр»

Компания «АвтоСпецЦентр» — официальный дилер Porsche, Audi, Infiniti, Nissan, Skoda и Citroen, работающий на рынке авторитейла с 1998 года, лауреат премии «Лидер обслуживания 2012», провела в преддверии лета исследование среди своих клиентов, посвященное популярности кабриолетов среди российских автолюбителей. По итогам опроса, проведенного среди 1500 россиян, около 30% автовладельцев готовы приобрести кабриолет в качестве третьей машины, основные факторы, удерживающие россиян от покупки данного типа авто – сезонность использования (39%), загазованность воздуха в городах (24%) и непрактичность (21%).

Кабриолет – автомобиль, который редко встречается на российских дорогах. Согласно статистике он занимает на российском авторынке меньше 1%, ежегодно в стране продается всего несколько тысяч машин данного типа. В то время как в Европе эта цифра достигает 2,3% - в Великобритании, например, в стране с похожим климатом, в прошлом году было продано около 50.000 новых кабриолетов. В преддверии лета ГК «АвтоСпецЦентр» провела опрос около 1500 своих клиентов и выявила ряд основных причин, по которым кабриолет в России по-прежнему остается не популярной моделью авто.

На первом месте среди отрицательных факторов покупки кабриолета опрошенные автолюбители назвали сезонность (39%). Учитывая климатические особенности России, где более полугода стоит холодная погода, езда на машине с открытым верхом возможна лишь 3-4 месяца в году. Опрошенные отметили, что это делает кабриолет скорее автомобилем выходного дня, чем повседневным транспортом. На втором месте (24%) — высокий уровень загазованности и пыли, особенно в крупных городах. Этот факт также не добавляет привлекательности автомобилю без крыши для его потенциальных владельцев, а как раз наоборот — делает его крайне непрактичным: более половины участников опроса признали, что даже непродолжительная езда по городу с открытыми окнами – особенно в пробках – доставляет дискомфорт водителю и пассажирам, а также загрязняет салон автомобиля.

Третьим отрицательным фактором покупки кабриолета стала общая непрактичность авто (21%). Опрошенные автолюбители считают, что кабриолет не может быть единственным автомобилем в семье, это скорее третья или пятая машина в личном гараже, предназначенная для поездок за город и «выхода в свет», но никак не для повседневных поездок. Однако при этом 30% опрошенных сказали, что своей третьей машиной купили бы именно автомобиль с открытым верхом.

Наконец, вопрос цены стал четвертой причиной, удерживающей россиян от владения кабриолетом. 16% принявших участие в опросе автовладельцев отметили, что модель с раскладывающейся крышей стоит на 20-25% дороже аналогичной серийной модели, это по мнению респондентов, неоправданная разница в стоимости.

Однако, несмотря на данные опроса, спрос на автомобили с кузовом «кабриолет» постепенно растет после резкого снижения в начале 2009 года, что было непосредственно связано с кризисом в стране. Косвенным свидетельством устойчивого интереса россиян к данному типу авто становятся данные спроса на аренду авто россиянами за границей. Так, около 20% отечественных автолюбителей выбрали для себя на отдыхе кабриолет, около 50% - авто эконом класса в типовой комплектации.

«Основополагающим фактором роста интереса потребителей к авто с откидным верхом стало широкое внедрение в производство кабриолетов с жесткой складной крышей, по сути кабриолеты этого типа стали эквивалентом традиционных закрытых купе, - отмечает Евгений Королев, генеральный директор дивизиона «Ленинский-Обручева»: АвтоСпецЦентр на Ленинском (Infiniti), АвтоСпецЦентр на Обручева (Skoda). - Сегодня в России, чаще всего, автомобили с открытым верхом покупают автолюбители, предпочитающие машины премиум-класса. Нельзя не брать в расчет и модную, в последнее время, тенденцию – жить за городом, таунхаусы и элитные коттеджные поселки – идеальное место для владельцев автомобилей с откидной крышей. Еще один фактор, определяющий рост популярности кабриолетов – желание владельца проявить свою индивидуальность – седаны и внедорожники вездесущи, а кабриолет, пока, можно встретить на улицах, даже крупных городов-миллионников, не так уж часто. Уже сейчас мы видим новое поколение россиян, стремящихся быть современными и открытыми. В этой связи, я убежден, что в ближайшие 2-3 года кабриолетов на улицах российских городов будет заметно больше».

Информация о компании

Группа компаний АвтоСпецЦентр — официальный дилер Porsche, Audi, Infiniti, Nissan, Skoda и Citroen — работает на рынке авторитейла с 1998 года. В настоящее время в состав ГК «АвтоСпецЦентр» входят одиннадцать дилерских центров в Москве и ближайшем Подмосковье.

Дилерские центры компании предлагают полный комплекс услуг, связанных с продажей, гарантийным и сервисным обслуживанием автомобилей, реализацией оригинальных запасных частей и аксессуаров, тюнингу, комиссионной торговле, а также такие дополнительные услуги, как оформление кредита и страховки.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Потребительский рынок, Транспорт
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: АвтоСпецЦентр — 104 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...