Сегодня пятница, 29.03.2024, 08:19, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
11.07.2013 16:59
Новости.
Просмотров всего: 4836; сегодня: 2.

ГК ПМСОФТ завершила внедрение автоматизированной системы управления проектами в ОАО «ФСК ЕЭС»

ГК ПМСОФТ завершила внедрение автоматизированной системы управления проектами в ОАО «ФСК ЕЭС»

Специалисты группы компаний ПМСОФТ завершили внедрение автоматизированной системы управления проектами (АСУП) на базе ПО Oracle Primavera EPPM в ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы».

ОАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы» (ОАО «ФСК ЕЭС») занимается инвестированием в сфере развития единой национальной (общероссийской) электрической сети (ЕНЭС). Существующая система управления инвестиционными проектами на предприятии нуждалась в автоматизации, необходимо было повысить эффективность, прозрачность и управляемость таких бизнес-процессов, как планирование, реализация, контроль инвестиционных проектов.

В ходе проекта по созданию АСУП были выполнены работы по формированию единого информационного хранилища данных об инвестиционных проектах ОАО «ФСК ЕЭС» и его филиалов: Магистральных электрических сетей (МЭС), «Центра инжиниринга и управления строительством Единой энергетической системы» (ОАО «ЦИУС ЕЭС»), филиалов ОАО «ЦИУС ЕЭС», а также обучение специалистов всех подразделений, участвующих в управлении инвестиционными проектами.

Проект внедрения АСУП реализовывался по этапам, в ходе которых были отработаны процессы управления проектами в рамках деятельности ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «ЦИУС ЕЭС»: планирование и контроль проектов, ввод фактической информации о ходе реализации инвестиционных проектов, анализ инвестиционной деятельности организации. Кроме того, в процессе внедрения АСУП был разработан, согласован и утвержден пакет документации по проектному управлению с использованием системы:

• Модель процессов планирования и контроля реализации инвестиционных проектов ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «ЦИУС ЕЭС» и целевая модель бизнес-процессов «TO BE» (модель «как должно быть»).

• Методика управления проектами капитального строительства и реконструкции объектов электросетевого хозяйства.

• Регламент управления проектами капитального строительства и реконструкции объектов электросетевого хозяйства.

• Требования по информационному обмену с подрядными организациями.

• Ролевые инструкции пользователей АСУП.

В результате внедрения АСУП были в полном объеме достигнуты цели, которые ставились перед данной системой. Руководству «ФСК ЕЭС» предоставлен инструментарий эффективного, своевременного контроля и комплексной оценки текущей ситуации по проектам для выполнения инвестиционных проектов ФСК в нужном объеме, в срок и в рамках установленного бюджета. Также обеспечена поддержка, повышение эффективности, прозрачности и управляемости бизнес-процесса управления инвестиционными проектами. Благодаря внедренной системе выполняется поддержка единого регламента взаимодействия участников проектов на различных уровнях управления (ОАО «ФСК ЕЭС», филиалы ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС, ОАО «ЦИУС ЕЭС», филиалы ОАО «ЦИУС ЕЭС», подрядчики), а также координация деятельности субподрядчиков в рамках проектов в соответствии с текущими условиями для достижения необходимого результата. Настроено единое хранилище данных об инвестиционных проектах компании и обеспечение доступа для всех заинтересованных сотрудников ОАО «ФСК ЕЭС», филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС, ОАО «ЦИУС ЕЭС» и филиалов ОАО «ЦИУС ЕЭС». Обеспечено снижение вероятности возникновения ошибок вследствие влияния человеческого фактора и сокращение времени выполнения работ в процессе управления инвестиционными проектами.

С целью технической и методологической поддержки пользователей в исполнительных аппаратах и филиалах ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «ЦИУС ЕЭС» в августе 2012 года создан центр компетенции по проектному управлению, состоящий из специалистов в области управления проектами с использованием ПО Oracle Primavera. Силами центра компетенции осуществляется непрерывное совершенствование проектной документации АСУП, проводится регулярный аудит качества и актуальности календарно-сетевых графиков проектов, консультирование и обучение пользователей системы в роли «играющего тренера».

С августа 2012 года в рамках опытно-промышленной эксплуатации с использованием АСУП запущено управление более 500 проектами нового строительства и комплексной реконструкции, а также свыше 1000 проектов некомплексной реконструкции и технологического присоединения из состава инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС».

В результате внедрения автоматизированной системы управления проектами обеспечивается актуальность планов выполнения работ, повышена степень информационной интеграции с подрядными организациями. В ОАО «ФСК ЕЭС» создан эффективный инструмент планирования и контроля выполнения проектов инвестиционной программы на всем протяжении их жизненного цикла.

Справка о ГК ПМСОФТ

Группа компаний ПМСОФТ - ведущая консалтинговая организация стран СНГ и Балтии в области разработки и внедрения комплексных решений для управления проектами, программами и их портфелями, создавшая Первый Центр компетенции в области управления проектами на базе ПО Primavera и методологий PMI и AACE. Начиная с 1993 года, ГК ПМСОФТ выбирает и нарабатывает лучшие проектные практики, постоянно совершенствует методологическую и техническую базу знаний на базе методологий профессиональных ассоциаций PMI, IPMA, ISO, AACE и других, а также проводит обучение, сертификацию и аудит в соответствии с требованиями этих ассоциаций.

ГК ПМСОФТ локализует и адаптирует в соответствии с российской спецификой западные специализированные программные продукты для календарно-сетевого планирования, управления портфелями, рисками, стоимостью, качеством проектов, разрабатывает и постоянно совершенствует собственные программные продукты серии PM.soft для автоматизации портальных и BI решений, управления поставками, договорами, интеграции со сметами, ERP-платформами, предоставляет российским компаниям услуги по созданию, наполнению и сопровождению ИСУП на платформах ведущих вендоров: Oracle, Microsoft, SAP, 1C, ИНФОСТРОЙ, Linear Project, ASTA Development, Bentley Systems, Acumen и других.

Справка об ОАО «ФСК ЕЭС»

Открытое акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ОАО «ФСК ЕЭС») – естественная монополия в секторе передачи электроэнергии, владеет Единой национальной (общероссийской) электрической сетью (ЕНЭС). ОАО «ФСК ЕЭС» объединяет важнейшие инфраструктурные объекты российской электроэнергетики - магистральные электропередающие сети напряжением 220кВ и выше.

Основными направлениями деятельности компании являются: управление и инвестиционная деятельность в сфере развития ЕНЭС, предоставление услуг субъектам оптового рынка электрической энергии по передаче электрической энергии и присоединению к электрической сети, поддержание в надлежащем состоянии электрических сетей и технический надзор за состоянием сетевых объектов.

ОАО «ФСК ЕЭС» является территориально распределенной компанией, имеющей 59 филиалов в различных регионах России и Исполнительный аппарат в Москве.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Бизнес России, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура, Монополии, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: ПМСОФТ — 243 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...