Сегодня вторник, 16.04.2024, 23:56, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
15.07.2013 17:35
Новости.
Просмотров всего: 6120; сегодня: 3.

60 800 деревьев посадили «Родники России» в 2013 в рамках экопрограммы «Поможем природе вместе!»

60 800 деревьев посадили «Родники России» в 2013 в рамках экопрограммы «Поможем природе вместе!»

Завершена весенняя серия посадок в рамках экопрограммы «Поможем природе вместе!», которую бренд природной минеральной воды «Родники России» успешно реализует третий год подряд. Всероссийская акция стартовала 15 мая в Орехово-Зуеве (Московская область) и закончилась 27 июня в Красноярске.

«Зеленый пояс», который третий год подряд успешно формируют «Родники России», прошел через 9 российских городов: Москву (Орехово-Зуево), Ростов-на-Дону, Волгоград, Владимир, Нижний Новгород, Ярославль, Уфу, Красноярск и Санкт-Петербург. В каждом городе программу активно поддерживали волонтеры и местная администрация. Куратором программы стала известная телеведущая Тутта Ларсен. Онлайн-куратор – популярный фотоблоггер, путешественник, автор книги «Обгоняя солнце» Сергей Доля.

Тутта Ларсен посадила деревья в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. «Огромное спасибо «Родникам России», благодаря которым я участвую в этих посадках, – сказала она. – Я третий год являюсь лицом программы и за эти годы посадила более 100 деревьев. Я вижу неравнодушных людей, которые приходят на такие акции, а потом я рассказываю зрителям и слушателям, что в стране есть такие люди, что существует социальная ответственность».

Сергей Доля участвовал в посадках во Владимире, Ярославле и Нижнем Новгороде. Благодаря «Родникам России» он посадил первое в жизни дерево. «Я много путешествую, и меня особенно интересуют волонтерские движения в разных странах мира, – рассказал он. – Также я с удовольствием поддерживаю любые экологические акции. Я присоединился к программе «Родников России» совсем недавно и с удовольствием сажаю молодые сосны, тем самым помогая восстанавливать леса, пострадавшие от пожаров».

Большинство посадок в этом году прошло именно в местах лесных пожаров, в регионах, наиболее пострадавших от огня, в частности засушливым летом 2010 года. Самая масштабная посадка на выгоревших от лесных пожаров 10,5 га леса состоялась в Орехово-Зуеве: здесь волонтеры, представители бренда, администрации и СМИ за один день высадили 25 000 деревьев. Участие журналистов не ограничилось пресс-конференцией: им пришлось сменить ручки, блокноты, планшеты и ноутбуки на лейки и лопаты и своими руками посадить рощу СМИ – такой формат был впервые использован в рамках экопрограммы «Поможем природе вместе!» в этом году. А мастера из лаборатории «Театрика» создали на месте посадок в Орехово-Зуеве экоинсталляции – скульптуры из пострадавших от огня древесных стволов.

С каждым годом расширяется география проекта. В двух новых городах – Нижнем Новгороде и Красноярске – волонтеры раздавали зеленые ленточки прохожим на улицах города, рассказывая об экологической инициативе «Родников России», и приглашали желающих принять участие в проекте. Волонтеры – по-прежнему главная движущая сила проекта. Всего в этом году участие в посадках приняли более 1600 человек. Свой вклад внесли волонтерские организации, трудовые отряды, молодежные и экологические движения. В Волгограде, где впервые был опробован новый формат посадки – городская аллея, акция проходила в знаковом месте – на Мамаевом кургане. В рамках празднования годовщины победы в исторической сталинградской битве первое деревце там посадили ветераны Великой Отечественной Войны.

Во всех городах на посадки пришли представители администрации. Так, в Орехово-Зуеве в мероприятии приняли участие представитель Совета Федерации Владимир Зотов и член Государственной Думы Евгений Тимонин, в Красноярске – глава Октябрьского района Алексей Маслов и руководитель Управления молодежной политики Максим Уразов, а во Владимире поддержать экологический проект приехал мэр города Сергей Сахаров. Глава Владимира еще до этого мероприятия посадил в своем родном городе не один десяток деревьев и, конечно, не мог остаться в стороне от такой инициативы.

«В 2013 году, который объявлен в СНГ годом экологической культуры и охраны окружающей среды, получили развитие все основные инициативы программы, – подвела итог бренд-менеджер «Родников России» Ирина Резонкина. – Многолетняя программа предусматривает, что со временем из посадок образуется сплошной «Зеленый пояс» России, соединяющий города нашей страны. В этом году совместно со специалистами экологами мы проводим исследование: как наши посадки влияют на экологию и как будут влиять ближайшие годы и в отдаленной перспективе. Результаты этой экспертизы мы ожидаем в ближайшее время. Мы всегда проводили посадки под руководством опытных лесничих, а теперь будем располагать и точными цифрами о своем вкладе в здоровье будущих поколений».

В результате трехлетней работы брендом природной минеральной воды «Родники России» высажено в общей сложности свыше 261 350 деревьев более чем в 12-ти регионах России. Программа «Поможем природе вместе!» вошла в список «Лучших социальных проектов России 2012 года» в категории «Экологические проекты и инициативы».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Бренды, Праздники, памятные даты, юбилеи, Социальное общество, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Красноярский край, Московская область, Ярославская область
Сайты столиц субъектов РФ: Красноярский край - Красноярск, Ярославская область - Ярославль
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Орехово-Зуево
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Вимм-Билль-Данн — 37 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...