Сегодня среда, 24.04.2024, 11:12, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428881
17.07.2013 16:55
Консультации.
Просмотров всего: 5316; сегодня: 2.

Подеревная топосъемка (подерёвка)

Подеревная топосъемка (подерёвка)

Среди различных видов топографических съемок особое место занимает подеревная съемка («подеревка»). Она требуется как для разработки проектов ландшафтного дизайна участка, так и для изготовления проектов строительства, стройгенпланов, когда необходимо разработать основные конструктивные решения («посадить здание») и определить размеры капитальных вложений, в том числе затраты на компенсационное озеленение.

Инвентаризационный план зеленых насаждений — это топографический план с информацией о количестве деревьев, кустарников и газонов на участке. При подеревной съемке учитываются все деревья, достигшие 8 сантиметров в диаметре на высоте 1,3 метра. По дополнительному указанию заказчика параметры подеревной съемки и масштаб изготавливаемого подеревного плана могут быть изменены. Обычно топографическая подеревная съемка включает в себя все деревья диаметром от 5 см и масштаб плана 1:200 (в одном сантиметре на плане два метра на местности).

Инвентаризационный план зеленых насаджений выполняется в результате подеревной топографической съемки участка. На подеревном плане нумеруется и отображается каждое дерево условным знаком, соответствующем его породе. Для деревьев и кустарников на подеревных планах предусмотрены различные условные знаки (мелколиственные, широколиственные, хвойные). Экспликация деревьев указывается в перечетной ведомости. Срок действия инвентаризационного плана подеревной съемки — 4 года с момента изготовления. По истечении этого срока подеревный план должен обновляться по результатам натурного обследования.

После того, как сделана геодезическая съемка, разработана и утверждена проектно-сметная документация на застройку, капитальный ремонт и реконструкцию, в том числе объектов озеленения, разрабатывается рабочий проект с уточнением планировочных решений, инженерных коммуникаций и проект организации строительства. На этом этапе изготавливается дендроплан. На нём выделяются зоны различных работ, наносятся условными обозначениями вся древесная и кустарниковая растительность, подлежащая сохранению, вырубке и пересадке.

Сохраняемые деревья обозначаются незакрашенным кружком, вырубаемые деревья - полностью закрашенным кружком, пересаживаемые деревья - наполовину закрашенным. Размер условного обозначения дерева на дендроплане принят 3,0 мм черно-белого цвета. В случае большой загруженности чертежа допускается уменьшение размера кружка до 2,0 мм. На дендроплане должны быть особо выделены деревья: особо ценные, исторические, реликтовые, хвойные. Выделение указанных деревьев производится в виде увеличенного кружка вокруг дерева. Возможно выделение цветом.

Многоствольные деревья на дендрологическом плане участка обозначаются символом одного дерева, а групповые посадки деревьев и кустарников, при невозможности их обозначения отдельными кружками, обозначаются овалом такого размера в масштабе плана, которые занимает эта группа.

Поросль и самосев при выполнении подеревной съемки обозначаются аналогично кустарнику, контуром, с присвоением порядкового номера. Погрешность размещения условного обозначения на дендроплане допускается 1 мм в масштабе плана (0,5 метра на местности). Каждое нанесенное на дендроплан растение имеет свой порядковый номер, соответствующий номеру в перечетной ведомости. Дендроплан может изготавливаться на электронном или бумажном носителе в масштабе 1:500.

На основании выполненной подеревной съемки заполняется перечетная ведомость, в которой содержатся, кроме параметров строительного объекта: номер дерева (кустарника) по инвентаризационному плану, порода, многоствольность, диаметр, возраст, высота, характеристика и заключение о пересадке, сохранении или вырубке.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Скорая геодезическая помощь — 49 публикаций

Подеревная топосъемка (подерёвка)

Поделиться:

Интересно:

В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...