Сегодня четверг, 18.04.2024, 22:03, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427261
17.07.2013 22:46
Аналитика.
Просмотров всего: 3867; сегодня: 4.

Спрос на специалистов по POS-кредитованию упал на 57%

Спрос на специалистов по POS-кредитованию упал на 57%

Банки переключились с количества на качество сотрудников.

По данным кадрового агентства «ЮНИТИ», к 1 июля 2013 года спрос на специалистов, курирующих POS-кредитование в Москве, упал за год более чем наполовину, а требования к работникам стали жёстче.

«Банки стали уделять пристальное внимание репутации и компетенциям сотрудников: чаще поступают просьбы тщательно проверять отзывы о работнике и собирать о нём информацию в профессиональном сообществе, – говорит Юлия Винча, руководитель группы подбора персонала кадрового агентства «ЮНИТИ» (направление «Финанс»). – Не являются редкостью просьбы проверить, не был ли человек замечен во взятках».

Эксперт отмечает, что в период спроса финансовые учреждения готовы были рассматривать кандидатов не только с опытом работы в POS-кредитовании, но и в целом в рознице, а оклады руководителей направления находились в районе 200 тысяч рублей. Сейчас же предлагается зарплата от 250 тысяч рублей, а опыт работы должен составлять не менее двух лет в сегменте экспресс-кредитования.

Одной из главных причин падения спроса, по словам эксперта, является сокращение роста объёмов выдаваемых займов в последние два-три года. По данным аналитического агентства Frank Research Group, в 2010 году рынок экспресс-кредитования увеличился на 43,5%, в 2011 году прирост составил уже 24,5%, а в 2012 году его темпы роста снизились до 18,1% годовых.

«Во время бурного развития рынка POS-кредитования в посткризисные 2009-2011 годы банки, невнимательно относясь к процедуре отбора заёмщиков при экспресс-кредитовании, столкнулись с высоким процентом невозврата, – говорит Юлия Винча. – Теперь за счёт качества сотрудников банки рассчитывают улучшить кредитный портфель и увязывают размер вознаграждения с этим показателем».

«Чем выше уровень дефолта – тем меньше бонус. Если мы сталкиваемся с тем, что объём плохих кредитов растёт стремительно, это повод рассмотреть работу кредитного специалиста сотрудниками службы безопасности», – объяснили в банке Хоум Кредит.

По словам Юлии Винчи, доказать факт мошенничества сотрудника непросто, поэтому поводом для отказа в приёме на работу может быть даже намёк на нечистоплотность со стороны бывших коллег. Работодатели не стремятся делиться своими подозрениями, и получить подобную информацию порой можно только благодаря доверительному и близкому общению рекрутеров с внутренними кадровыми службами.

«Остаётся только радоваться наступившему на рынке POS-кредитования затишью в гонке за персоналом. Один из флагманов банковской розницы приходит в более спокойное и цивилизованное состояние», – резюмирует эксперт «ЮНИТИ».

Справка о компании:

Кадровый центр «ЮНИТИ» основан в 1999 году. В компании работают более 150 сотрудников. В непрерывно пополняемой базе данных агентства – более 1.5 миллиона резюме специалистов. Ежемесячно в базу данных поступают примерно 15-20 тысяч резюме, выполняются более 100 заказов по подбору персонала. С 1 июня 2007 года открылся департамент по подбору специалистов финансовой, банковской, инвестиционной и страховой сферы «ЮНИТИ Финанс».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Исследования, статистика, аналитика, Страхование, Управление персоналом
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ЮНИТИ — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...