Сегодня четверг, 28.03.2024, 13:46, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431174
08.08.2013 16:15
Мероприятия.
Просмотров всего: 3490; сегодня: 1.

Конкурсанты посетили Летний кампус Президентской Академии

Конкурсанты посетили Летний кампус Президентской Академии

32 участника Ежегодного конкурса «Устойчивое будущее России-2013», успешно прошедшие первый этап конкурсного отбора, получили уникальную возможность посетить Летний кампус Президентской Академии 2013. Кампус - образовательная площадка, которая нацелена на формирование эффективных управленческих команд из числа студентов, подготовку и защиту проектов по модернизации системы общественно-государственного управления, совершенствование приобретенных ранее навыков и компетенций, а также социальное и кадровое продвижение наиболее талантливых студентов. Данные цели проекта определяют приоритетные направления стратегического партнерства, в рамках которого организуется ряд мероприятий по поддержке перспективной российской молодежи.

На открытии Летнего кампуса 2013 с напутственными словами к студентам обратились почетные гости - ключевые эксперты и партнеры Конкурса «Устойчивое будущее России» - Ректор РАНХиГС при Президенте РФ Владимир Мау, Председатель Наблюдательного совета Группы компаний АКИГ Виктор Толмачев и Президент Подразделения России, Украины и Белоруссии компании Coca-Cola Зоран Вучинич, также в церемонии открытия принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Ректор РАНХиГС при Президенте РФ поблагодарил соорганизаторов Летнего кампуса, обозначив важную роль многолетнего сотрудничества и активного содействия инвесторов в воплощении других совместных с Академией проектов. «Я хочу, чтобы итогами Форума стало много интересных проектов, и чтобы все они реализовались», – отметил Владимир Мау. В рамках образовательной программы Кампуса Ректор РАНХиГС при Президенте РФ провел для студентов лекцию о взаимодействии общества и высшей школы в контексте современных глобальных вызовов и тенденциях изменения рынка образовательных услуг.

Рустам Минниханов пожелал участникам не бояться предлагать и воплощать свои идеи, непрерывно двигаться вперед и совершенствовать свои навыки. «Вы должны быть специалистами в государственном и муниципальном управлении, уметь общаться с людьми, решать социальные вопросы, и, конечно, навыки ведения бизнеса необходимы», - подчеркнул Президент Республики Татарстан.

Председатель Наблюдательного совета ГК АКИГ Виктор Толмачев рассказал участникам, что важно работать в команде и эффективно использовать те возможности, которые предоставляет участие в Летнем кампусе. «Главный секрет успеха в том, что все, кем вы хотите стать, вы являетесь уже сегодня», – отметил Виктор Толмачев.

Зоран Вучинич, обращаясь к студентам, сказал, что им необходимо уметь взаимодействовать друг с другом: «Все, чего вы достигнете, вы достигнете в команде. Не вступайте в индивидуальные соревнования между собой, работайте вместе!». Помимо этого, он пожелал участникам помнить о своих обязательствах и провести с пользой время на Кампусе. «Однажды вы будете стоять на нашем месте и инвестировать в других», – прокомментировал Зоран Вучинич.

После церемонии открытия состоялась беседа со студентами. Члены Наблюдательного совета Летнего кампуса 2013 отвечали на вопросы, посвященные модернизации социальной сферы и государственного управления, недавно завершившейся Универсиаде-2013, истории карьерного роста экспертов, реструктуризации энергетического комплекса и развитию системы здравоохранения в Республике Татарстан. Помимо этого, участников особо интересовала возможность прохождения стажировки в компаниях-соорганизаторах второго международного образовательного форума «Летний кампус Президентской Академии: территория возможностей». Конкурсанты получили уникальный опыт и рекомендации специалистов, послужившие опорой при дальнейшей разработке собственных научно-исследовательских проектов.

Студенты Конкурса «Устойчивое будущее России» в рамках образовательной площадки приняли участие мастер-классах от ведущих экспертов Генеральных партнеров Конкурса «Устойчивое будущее России» - компаний Coca-Cola и Unilever.

Конкурсанты посетили лекцию Директора компании Coca-Cola по цифровым коммуникациям и социальным медиа Эшли Брауна. Эксперт рассказал участникам о тенденциях развития бизнеса с помощью социальных сетей, мобильных и интернет-ресурсов.

Представители компании Unilever пообщались с участниками в формате вебинара. Директор по развитию брендов компании Unilever в России, Украине и Беларуси Бас Смит рассказал о концепции Компании – содействовать устойчивому будущему мира. Компания Unilever реализует политику сохранения и восстановления экологического баланса. Эксперт отметил, что миссия Unilever состоит в увеличении объемов бизнеса и уменьшении нагрузки на окружающую среду. Также спикер рассказал о программах энергоэффективности, снижения отходов производства, экономии воды и обозначил важность изменения потребительских привычек населения. Бас Смит в своей презентации привел показатели роста компании: с 2008 года доходы компании выросли на 11 миллиардов и в 2012 году достигли 51 миллиарда долларов. Вместе с тем за этот же период времени расход электроэнергии был сокращен на 40%, в два раза уменьшилось количество отходов производства. «Мы также развиваем партнерские программы, содействуем распространению устойчивых бизнес-практик», – отметил эксперт.

Главное должностное лицо Unilever по маркетингу и коммуникациям Кит Вид провел мастер-класс на тему «Создание базиса для устойчивого роста бизнеса, обеспечения его лидерства в современном сложном и многогранном мире, полном неопределенности». В своем выступлении эксперт акцентировал внимание на необходимости обеспечения устойчивого роста с учетом аспектов социальной и окружающей среды. Так, он подробно рассказал об инициативе компании Unilever – Плане устойчивого развития и улучшения качества жизни до 2020 года, основными целями которого являются укрепление здоровья миллиарда человек, стопроцентное использование сельскохозяйственного сырья в соответствии с принципами устойчивого развития и снижение воздействия выпускаемой продукции на окружающую среду. По завершении презентационного выступления Кита Вида состоялась сессия «вопрос-ответ» посредством телемоста. Конкурсантов интересовали потенциал и конкурентоспособность российского бизнеса на мировых рынках, решение проблемы утилизации отходов, механизмы удержания компанией лидерских позиций в условиях глобальной конкуренции, социальная политика Unilever, перспективы развития нетрадиционных видов энергии. Подводя итоги своего выступления, спикер отметил: «Мы ориентируемся на создание новой бизнес-модели, где социальные и экологические заботы находятся в фокусе наших интересов».

Также в рамках Летнего кампуса участники Конкурса «Устойчивое будущее России» получили возможность пообщаться с представителями федеральных и региональных министерств и ведомств. Встречи со студентами провели Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Помимо этого, на образовательном форуме состоялись мастер-классы и лекции-беседы Заместителя Губернатора Калужской области Максима Шерейкина, Руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан Юрия Камалтынова, Министра юстиции Республики Татарстан Мидхата Курманова.

В рамках программы Кампуса конкурсанты разрабатывали индивидуальные и совместные проекты в области государственного управления, социальной политики, информационных технологий, бизнеса. Разработки, прошедшие многоэтапный отбор, были представлены экспертам в рамках финального этапа – Ярмарки проектов.

На торжественной церемонии закрытия второго международного образовательного молодежного форума «Летний кампус Президентской Академии: территория возможностей» почетные гости вручили сертификаты и ценные призы лидерам Форума. В номинации «Лучший проект» были награждены авторы концепций мобильных приложений «Здоровый образ жизни» и «Find-a-Guide», а также разработчики социальной программы по адаптации выпускников детских домов. Титул «Лучшая команда» получила первая группа факультета бизнеса и предпринимательства – студентам вручили сертификаты и цифровые фоторамки. «Я рад, что могу развивать свои идеи на Кампусе – здесь очень много возможностей», – отметил один из студентов «Лучшей команды» – участник Конкурса «Устойчивое будущее России», студент ВШЭ Павел Ильичев.

Звание «Лучший студент» было присуждено участникам с максимальным рейтингом по итогам Форума. Сертификат лауреата, цифровой планшет и право принять участие в Форсайт-Флоте-2013 получили студентка факультета бизнеса и предпринимательства Анастасия Алпатова, студентки факультета общественных и социальных проектов Александра Бодрова и Кристина Паламарчук, студентка факультета государственного управления и развития Дарья Карпова.

Лучшей командой по итогам вечерних мероприятий Летнего кампуса стала третья группа факультета государственного управления и развития, получившая уникальный торт от генерального партнера мероприятия - компании Coca-Cola. «Летний кампус дал мне стимул к более правильному продвижению проекта», - сообщил Станислав Коробов, студент победившей группы, участник Конкурса «Устойчивое будущее России».

Как отметили участники Конкурса «Устойчивое будущее России», образовательный форум «Летний кампус Президентской Академии» способствовал расширению профессиональных компетенций, приобретению навыков эффективного командного взаимодействия, успешной презентации, ведения бизнеса. По словам конкурсантов, они получили новое видение глобальных процессов и колоссальный опыт, который в дальнейшем позволит им пересмотреть и усовершенствовать проекты, разрабатываемые в рамках Конкурса.

По окончанию торжественной церемонии лучшие студенты спустили флаг Кампуса, после чего все участники написали свои заветные желания и отпустили их в небо вместе с воздушными шарами.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Устойчивое развитие
Сайты субъектов РФ: Москва, Татарстан Республика
Сайты стран: Беларусь, Украина

Ньюсмейкер: Альянс Консалтинг Инвестмент Групп — 106 публикаций

Конкурсанты посетили Летний кампус Президентской Академии

Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...