Сегодня пятница, 29.03.2024, 13:19, ньюсмейкеров: 44153, сайтов: 1206, публикаций: 3431545
14.06.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3484; сегодня: 2.

Большая стирка для самых маленьких заключенных

Большая стирка для самых маленьких заключенных

Компания «Фармоникс», представляющая в России торговую марку «Фрау Шмидт», заключила соглашение с Федеральной Службой Исполнения Наказаний (ФСИН РФ) о благотворительных поставках гипоаллергенных средств по уходу за детской одеждой «Frau Schmidt Ocean Sensitive» в Дома Ребенка при женских исправительных колониях и следственных изоляторах УИС. В рамках акции «Чистота за решеткой» компания «Фармоникс» поставит свыше 100 тысяч упаковок стиральных порошков, таблеток и кондиционеров для детского белья в 12 Домов Ребенка.

Как подчеркнул директор ФСИН, государственный советник юстиции 1-го класса Юрий Калинин, «в период экономического кризиса особенно приятно осознавать, что многие крупные компании не только не сворачивают свои социальные программы, но и, наоборот, усиливают свою помощь тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации, и в первую очередь детям, чьи матери отбывают заключение в местах лишения свободы».

Акция «Чистота за решеткой» стартует в июне этого года в Можайской женской исправительной колонии и будет приурочена к 57-й годовщине со дня основания этого старейшего учреждения для женщин-заключенных, открытого еще в 1952 году. Сегодня на территории Можайской колонии содержатся свыше полутора тысяч осужденных женщин, а в Доме Ребенка на территории колонии постоянно проживают с матерями более 150 детей от 1 до 3 лет, и это количество, по словам сотрудников колонии, в последние годы растет в геометрической прогрессии.

- В советские времена у нас существовала практика отказов матерей-заключенных от своих детей, рожденных на «зоне», - рассказывает начальник Можайской женской исправительной колонии Ирина Гадаева. – Сейчас благодаря усилиям государства и руководства ФСИН рожать за решеткой стало даже выгодно. Уже рождение первого ребенка в колонии означает существенные послабления в плане режима, матери проводят почти время со своими детьми, которые получают здесь полноценное питание, регулярное медицинское обследование, игрушки, подарки.

По словам Ирины Гадаевой, матери за рождение второго ребенка получают установленный государством материнский капитал, как и на воле, а ведь для многих из них 250 тысяч рублей – это большая сумма. Кроме этого, с двумя маленькими детьми значительно возрастает возможность условно-досрочного освобождения, и многие этим пользуются.

- Закон сейчас разрешает проводить долгосрочные свидания с родственниками не реже, чем 1 раз в три месяца, - говорит Ирина Гадаева, так что число наших маленьких «арестантов поневоле» после таких свиданий постоянно растет. Можно предположить, что количество Домов ребенка будет увеличиваться, ведь сейчас мы берем к себе осужденных женщин с детьми из 40 с лишним областей Российской Федерации, почти половину всей России.

Впрочем, далеко не все дети появляются на свет за колючей проволокой здоровыми. Среди матерей немало бывших наркоманок, алкоголичек, женщин с тяжелыми заболеваниями, которые были вынуждены жить на воле в антисанитарных условиях. Аллергией в ее различных проявлениях здесь страдает почти каждый второй ребенок, и потребность в гипоаллергенных чистящих и моющих средствах здесь, как нигде высока.

- Мы видим социальную миссию нашей компании, особенно в период кризиса, в том, чтобы помогать тем, кому тяжелее всего, - говорит Управляющий Партнер «Фармоникс лимитед» Елена Шмидт. – Наша акция «Чистота за решеткой» - это не часть некоего промоушна, это призыв ко всему бизнес-сообществу перестать переживать по поводу собственных кризисных убытков, а посмотреть вокруг и увидеть, например, что сотни и тысячи грудных детей волею судьбы вынуждены начинать свой жизненный путь за колючей проволокой. Поэтому наше сотрудничество со ФСИН рассчитано, как минимум до 2015 года.

Средства по уходу за детской одеждой «Frau Schmidt Ocean Sensitive» успешно прошли испытания на гипоаллергенность на 350 пациентах в Институте аллергологии и клинической иммунологии РАМН и в отличие от многих других стиральных порошков признаны абсолютно безопасными для детей.

- Эти детские стиральные порошки и таблетки без запаха, по сути, представляют собой средства для профилактики атопического дерматита, крапивницы, ринита и даже бронхиальной астмы, - говорит Председатель Московского общества аллергологов и иммунологов, член-корреспондент РАМН, академик Александр Караулов. – Как известно, только в Москве и Подмосковье свыше 200 тысяч человек страдают от аллергии на бытовую химию, и порядка 60% из них – это дети от 1 до 15 лет, причем возраст от года до четырех признан аллергологами самым опасным. Для маленьких воспитанников Домов Ребенка ФСИН использование таких средств будет гарантировано означать то, что хотя бы одной проблемой у этих детей в жизни будет меньше.

Акция «Чистота за решеткой» не будет ограничиваться только поставками стирального порошка. В планах компании «Фармоникс» - поэтапная модернизация всех прачечных детского белья в Домах Ребенка при женских исправительных заведениях УИС.

Акция стартует 24 июня.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Легкая промышленность, Праздники, памятные даты, юбилеи, Производители товаров и услуг, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Можайск
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Фармоникс Лимитед — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...