Сегодня вторник, 25.08.2026, 22:45, ньюсмейкеров: 45151, сайтов: 1203, публикаций: 3604107, просмотров за сутки: 284195
17.06.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5129; сегодня: 1.

MediaJOBS.RU: «Число вакансий в медиаиндустрии сократилось на 70%»

Информационный портал MediaJOBS.RU представил обзор рынка занятости в издательском секторе за 1 квартал 2009 г.

MediaJOBS.RU – портал о кадровых ресурсах медиаиндустрии представил обзор «Тенденции рынка занятости в издательском бизнесе за I квартал 2009 года: группы риска и повышенного спроса, динамика рынка зарплат». В обзоре были использованы базы данных MediaJOBS.RU, рекрутингового медиаагентства Штаты.RU, НН.ru, обзоры и новости www.mediaguide.ru, mediaatlаs.ru, экспертные интервью с HR-директорами издательских домов Москвы.

Общее число вакансий в медиабизнесе зимой и весной 2009 года было на 70% ниже, чем за аналогичный период 2008 года. Оцененное АКАР падение рекламных бюджетов почти на 30% по медиарынку в целом и на 42% в издательской сфере привело к резкому сокращению количества изданий, снижению розничных продаж, к закрытию нерентабельных, и даже прежде рентабельных проектов. Процесс оптимизации расходов практически во всех компаниях привел к сокращению численности персонала, урезанию рабочей недели, снижению заработной платы, выводу сотрудников «за штат».

Центральной темой менеджеров по управлению персоналом впервые за многие годы стало не привлечение, развитие и мотивация персонала, а поиск оптимальных моделей сокращения его численности.

Мягкие модели «оптимизации»: без закрытия проектов, без потери работы основным составом, с увольнением вчерашних стажеров, работающих меньше года, исполнителей дублирующих функций - по взаимному соглашению сторон. Тем, кому повезло остаться, урезали не зарплату, а только бонусную часть, составляющую «потерю» доходов сотрудника в среднем до 20%.

Жесткие модели: часть проектов закрыта, их сотрудники уволены в полном составе. В сохраненных проектах сокращения сотрудников постоянно продолжаются, при этом не всегда происходят по ТК, а в основной массе через подписание соглашения сторон с увольнением в течение двух недель без выплат, или с выплатой в лучшем случае 1,5 окладов. Оставшимся сотрудникам вновь сокращают зарплаты - на 20% - 25% после первых декабрьских сокращений. На все лето предлагается написать заявления на отпуска без содержания на четверть рабочего времени, что в итоге дает понижение зарплат сотрудников до их минимального уровня двухлетней давности.

В группе наибольшего риска оказались, в первую очередь, корреспонденты и редакторы, а также топ-менеджеры, менеджеры и специалисты отделов маркетинга, PR, исследований, HR-специалисты, бухгалтерия, сервисные службы.

Выстояли и остались востребованы рынком прежде всего менеджеры по продажам, коммерческие директора, финансисты, издатели/руководители проектов с успешным коммерческим опытом. Ряд творческих вакансий еще продолжают публиковать тематические, специализированные издания, напр., «Требуется главный редактор журнала о науке и технике», или «ресторанный» обозреватель».

На этом фоне интересно посмотреть динамику заработных плат в издательской отрасли. Репрезентативного исследования нет, и каждый издательский дом, также как медиахолдинг, телекомпания, радиостанция или рекламное агентство решали эти вопросы, исходя из собственной ситуации. Но из практики известно, что для специалистов издательского бизнеса зарплаты упали до 50%, для стратегических менеджеров (например, директоров по маркетингу) - до 30%, для отдельных «эксклюзивных» менеджеров зарплаты не изменились даже с кризисом. Является ли это тенденцией на кадровом рынке всего российского издательского бизнеса, можно будет судить по результатам специального исследования, которое MediaJOBS.RU планирует провести этой осенью совместно с ГИПП.

Примеры минимальных величин заработной платы в издательском бизнесе, Москва, весна 2009 г. *

Минимальные зарплаты демонстрируют снижение зарплаты для «массовых» специалистов издательской отрасли Москвы от 20 до 50% в зависимости от категорий: у корреспондентов, обозревателей и редакторов раздела, дизайнеров, у арт-директоров до 30 000, издателей до 40 000, у директоров по развитию и коммерческих директоров – до 60 000 рублей.

Максимальные значения зарплат подтверждают, что единичные эксклюзивные топ-менеджеры не снизили свои зарплатные требования, по крайней мере, на этой стадии кризиса.

Очевидна и тенденция к сокращению общего числа топ-менеджеров компаний. Выражена потребность в более эффективных руководителях и попытки заменить нескольких одним. Лучшим управленцам вменяют дополнительный функционал от сокращенных позиций, но создают максимально благоприятные условия. Например, все чаще компании стараются удержать и мотивировать эффективных топов высокими стабильными окладами и пересмотреть KPI, убрав по возможности привязку к результатам.

Изменившиеся задачи на падающем медиарынке диктуют и изменения по технике поиска новых сотрудников. Работодатели в условиях кризиса, стремясь усилить именно ключевые позиции в компаниях (директор по рекламе, издатель, главный редактор, директор WEB-проектов), открывают лишь точечные вакансии под определенный проект. «Штучный» поиск управленцев часто ведется уже по заранее составленному short-list специалистов, которые интересны компании.

Рeкрутинг в силу экономии бюджетов все больше уходит в on-line, так, рост аудитории MediaJOBS.RU за весну 2009 года составил 25%, при докризисном росте 5% за квартал.

Директора по персоналу утверждают, что крепкие профессионалы и в кризис не останутся без работы. И все же вакансий мало. На HH.RU в рубриках: «издательская деятельность, пресса, журналистика, литературно-редакционная деятельность; Москва», за май 2009 было опубликовано около 140 вакансий. На MediaJOBS.RU в категории «Издательства и Интернет-СМИ» за 3 весенних месяца было опубликовано 300 вакансий, в то время как количество резюме медийных специалистов, размещенных соискателями на MediaJOBS.RU за весну 2009 года, превысило 2000.

Распределение вакансий в открытом доступе:

 Специалисты – 90%

 Менеджеры среднего звена – 9%

 Топ-менеджемент – не более 1%.

Прогнозы экспертов кадрового рынка на лето не отличаются оптимизмом: продолжатся сокращения сотрудников и снижение заработных плат, в связи с кризисом неплатежей усилятся задержки зарплаты, части сотрудникам предложат отпуска без содержания, будет продолжаться вывод за штат.

Признаки оживления на рекламном рынке могут появиться лишь осенью. По оценкам рекламных экспертов, рекламодатели экономят бюджеты, оставляя их на второе полугодие. Так что хоть как-то обоснованные надежды на стабилизацию кадрового рынка прессы можно связывать только с IV кварталом этого года.

Более полная информация о рынке труда в издательском бизнесе см. http://www.mediajobs.ru/infocenter/analitics/index.jsp?publications=747&from=

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Исследования, статистика, аналитика, Рестораны, кафе, общественное питание, Трудоустройство, занятость
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: MediaJOBS.RU — 8 публикаций

Интересно:

От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
24.08.2026 23:31 Мероприятия
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
2026 году отношения России и Индии подошли к важному рубежу: быстрый рост торговли необходимо превратить в более сбалансированное партнёрство. По данным Министерства иностранных дел Индии, двусторонний товарооборот достиг рекордных 68,7 млрд долларов в 2024–2025 финансовом году, однако по итогам 2025–2026 года снизился почти до 59,9 млрд. Следующая общая цель — 100 млрд долларов к 2030 году. Главный вызов — расширить сотрудничество за пределы энергетики: в фармацевтике, технологиях, строительстве, туризме и креативных индустриях. Председательство Индии в БРИКС придаёт этой повестке дополнительный вес. Поэтому Форум БРИКС в рамках фестиваля «День Индии» точно отразил нынешний этап отношений двух стран: от устойчивой дружбы — к новым практическим проектам. Утром 20 августа в Гостином Дворе соседствовало всё: строгие костюмы участников Форума БРИКС, яркие сари, музыка, деловые переговоры, индийская...
24.08.2026 20:49 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Комплексные системы: сокращение производства электроники
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» прокомментировал данные АРПЭ о сокращении российского рынка контрактного производства электроники. По оценке компании, снижение связано не только с падением спроса, но и с избытком производственных мощностей, который сформировался после инвестиционного цикла последних лет. По данным нового исследования Ассоциации разработчиков и производителей электроники, в 2025 году объем российского рынка контрактного производства электроники сократился на 9,4% и составил 30,46 млрд руб. По итогам 2026 года АРПЭ прогнозирует дальнейшее снижение рынка на 18%, до 24,98 млрд руб. Сокращение рынка связано с общим спадом в производстве электроники, снижением инвестиционной активности и уменьшением объемов государственных закупок. Для контрактных производителей это означает падение загрузки производственных линий и усиление конкуренции за заказы. По оценке Станислава Дажина, специалиста...
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса.
24.08.2026 19:23 Интервью, мнения
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса
20 августа в Москве состоялся День открытых дверей Ассоциации «Русско-Латиноамериканский дом». Для меня как одного из организаторов и модераторов этой встречи было принципиально важно, уйти от привычного формата, когда участники деловой встречи несколько часов слушают доклады, обмениваются визитками и зачастую расходятся, так и не поняв, чем конкретно могут быть полезны друг другу. Я давно наблюдаю одну и ту же ситуацию. Вокруг нас огромное количество сильных предпринимателей и экспертов. Один умеет выводить компании на зарубежные рынки, другой занимается международной логистикой, третий — финансами, четвертый — производством, пятый — юридическим сопровождением. Но знаем ли мы возможности друг друга настолько хорошо, чтобы при появлении конкретного запроса сразу понимать, кому его передать? Именно поэтому, когда мы формировали День открытых дверей РУЛАД, мне хотелось построить его вокруг простой идеи: не просто познакомить людей...
21.08.2026 19:20 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Компьютерные системы: готовность КИИ к закону об ИИ
Дмитрий Битченков, директор департамента сопровождения конкурентных процедур компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему более половины ИИ-проектов в КИИ разваливаются из-за некачественных данных, как отсутствие единой стратегии управления информацией порождает системные риски, а также объяснил, чем опасна децентрализация ответственности за ИИ и почему выстраивать AI Governance нужно уже сейчас, не дожидаясь подзаконных актов. Почему качество данных становится главным барьером для выполнения требований нового закона и почему более 50% ИИ-проектов закрываются именно из-за этой проблемы? ИИ-модель не исправляет проблемы в исходных данных, а масштабирует их. Если сведения неполные, дублируются, хранятся в несопоставимых форматах или противоречат друг другу, модель начинает выдавать недостоверные результаты. При этом компания не может уверенно объяснить, на основании каких данных был получен конкретный вывод, воспроизвести...
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
21.08.2026 15:16 Консультации
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
На первом курсе студент разбирает кости, мышцы, сосуды и внутренние органы как отдельные части одной большой системы. Через несколько лет от него уже требуется совсем другое знание – понимать, что находится рядом с конкретным нервом, через какие ткани проходит хирургический доступ и почему повреждение структуры в одной зоне может изменить работу другой. Поэтому курсы анатомии для студентов могут решать разные задачи в зависимости от этапа обучения и будущей специальности. Анатомия не остается одинаковой на протяжении всего медицинского образования. Сначала студент учится узнавать и называть структуры, затем – видеть их взаимное расположение, а позже – использовать эти знания при изучении клинических дисциплин. То, что на раннем этапе кажется набором терминов, постепенно становится языком, на котором описывают обследование пациента, операцию, результат компьютерной томографии или повреждение нерва. Нормальная анатомия создает...