Сегодня вторник, 16.04.2024, 23:05, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
02.09.2013 18:31
Мероприятия.
Просмотров всего: 4997; сегодня: 2.

В Пензе состоялась VIII региональная конференция ОПЖТ

В Пензе состоялась VIII региональная конференция ОПЖТ

29-30 августа в Пензенской области состоялась VIII региональная конференция Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» (ОПЖТ), посвященная перспективам взаимодействия Партнерства и предприятий региона. Мероприятие прошло под председательством Президента НП «ОПЖТ» Валентина Гапановича. Делегацию Правительства Пензенской области возглавил Губернатор Василий Бочкарев.

В мероприятиях конференции приняли участие представители федеральных органов власти, руководители и технические специалисты предприятий-членов Партнерства и ОАО «РЖД», а также представители промышленных предприятий Пензенской области. Среди последних, в частности, были представлены ПО «Старт», ОАО «Электромеханика», ЗАО «ПЗТП», ЗАО НПП «Комплексы и системы», ООО ПКФ «Полет», ООО НПП «Сенсор», ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ», ОАО «СКБТ», ОАО Фанерный завод «Власть труда» и ООО НПП «Технопроект».

Заслушав и обсудив доклады делегатов, участники конференции сошлись во мнении, что регион обладает высоким потенциалом инновационного развития промышленности. По их мнению, в дальнейшем его можно будет эффективно использовать в области развития железнодорожного машиностроения. «Проводимая в регионе работа по технологическому перевооружению промышленности позволила создать линейку инновационных продуктов, обладающих повышенными коммерческими свойствами и позволяющих им быть конкурентоспособными в условиях рыночных отношений», - считают участники конференции.

Ознакомившись с промышленной продукцией региона, участники конференции решили поручить НП «ОПЖТ» совместно с Управлением промышленности и энергетики Пензенской области разработать перспективную Программу взаимодействия с промышленными предприятиями региона, производящими инновационную, конкурентную продукцию.

Кроме того, на основе заключенного Соглашения о взаимодействии между Правительством Пензенской области и НП «ОПЖТ» было решено организовать обмен информацией о потребностях предприятий железнодорожного машиностроения в инновационной продукции, необходимой для локализации производства лучших зарубежных образцов железнодорожного подвижного состава на территории России, а также возможностях промышленных предприятий региона по их производству.

По итогам конференции, также было решено предложить промышленным предприятиям региона выступить с докладами о выпускаемой продукции на заседаниях профильных комитетов НП «ОПЖТ». При этом лучшим промышленным предприятиям Пензенской области будет предоставлена возможность использовать информационный потенциал Партнерства для продвижения конкурентных преимуществ и высоких потребительских свойств производимой продукции.

Кроме того, участниками конференции было решено пригласить промышленные предприятия региона, осуществляющие поставки комплектующих для производства железнодорожного подвижного состава, к внедрению на своих предприятиях международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS, взаимодействуя по этим вопросам с дочерней структурой Партнерства ООО «Бюро по качеству «Технотест».

Кроме того, промышленным предприятиям региона, заинтересованным в постоянном и активном взаимодействии с предприятиями железнодорожного машиностроения, было предложено рассмотреть вопрос вступления в члены Партнерства.

Участники конференции выразили твердую уверенность в том, что взаимодействие промышленных предприятий-членов Партнерства с промышленным потенциалом Пензенской области будет способствовать реализации их обоюдных интересов и позволит железнодорожному машиностроению создать новую линейку конкурентоспособного подвижного состава.

В рамках конференции участники также посетили крупные промышленные предприятия региона. Среди них, в частности, ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В.Проценко», представляющее крупный научно-производственный центр, специализирующийся на выпуске сложных наукоемких электромеханических, электронных и радиотехнических приборов и систем; предприятие ОАО «Пензадизельмаш», специализирующееся на производстве дизелей и турбокомпрессоров, а также комплектующих узлов для дизелестроительных заводов, а также ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ», являющееся одним из ведущих предприятий России по созданию комплексов инженерно-технических средств охраны (КИТСО).

Президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович высоко оценил инновационный промышленный потенциал региона, а также работу конференции в целом.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Железнодорожный транспорт, Машиностроение, металлообработка
Сайты столиц субъектов РФ: Пензенская область - Пенза

Ньюсмейкер: Объединение производителей железнодорожной техники — 260 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...