Сегодня четверг, 28.03.2024, 14:29, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
18.09.2013 17:40
Новости.
Просмотров всего: 4860; сегодня: 2.

Москва - город информационный, или 100+ типовых сайтов для госорганов на платформе «1С-Битрикс»

Москва - город информационный, или 100+ типовых сайтов для госорганов на платформе «1С-Битрикс»

Сколько стоит сайт государственной организации в Москве? «Сегодня нам удалось снизить стоимость внедрения и владения одним интернет-ресурсом до 250 тысяч рублей в год. В следующем году стоимость владения ранее внедренными решениями должна сократиться для бюджета города до 120 тысяч рублей в год, что даже для коммерческого рынка веб-разработки - весьма небольшая сумма» - говорит Александр Арабей, консультант по интернет-проектам Департамента информационных технологий (ДИТ) города Москвы.

Департамент Информационных Технологий города Москвы на базе платформы «1С-Битрикс: Управление сайтом» создал и разместил в публичном доступе более 100 типовых веб-ресурсов для крупных правительственных организаций. Еще свыше 120 развернуты и находятся в стадии наполнения. Разработкой проекта занималось агентство Notamedia, которое с 2004 года специализируется на производстве, продвижении и поддержке медийных проектов в цифровой среде и является призером международных конкурсов в сфере веб-разработки, дизайна и рекламы.

«1С-Битрикс: Управление сайтом» стал для ДИТ Москвы мощным инструментом по созданию, развитию и поддержке типовых сайтов, который значительно упрощает взаимодействие жителей столицы с любыми официальными ресурсами исполнительной власти, поскольку порталы, созданные по новому образцу, схожи по структуре, наличию современных сервисов и возможностям. При этом каждый сайт – уникален, строго соответствует целям своей организации и позволяет наилучшим образом решать ее задачи.

Результаты нагрузочного тестирования показали, что веб-ресурсы, созданные в рамках проекта, выдерживают свыше 600 запросов в секунду, что является очень хорошим показателем устойчивости к высоким нагрузкам.

«Крайне важно было поднять общий уровень качества и надежности сайтов Правительства Москвы, одновременно снизив затраты на их дальнейшее развитие и сопровождение. При этом интернет-ресурсы не должны были выглядеть созданными «под копирку», так как у разных органов исполнительной власти разные задачи и аудитории, разный спектр алгоритмов работы. И, следовательно, должен был появиться совершенно различный, но не «разношерстный» набор сервисов, помогающий эти задачи решать», - говорит Иван Бормотов, руководитель проекта со стороны агентства Notamedia.

Решающими критериями при выборе программного продукта для этого проекта стали: возможность распределения системы на уровне ядра платформы, наличие у CMS государственных сертификатов и полной документации по платформе. Заказчик также отметил мощную службу технической поддержки «1С-Битрикс» и большой круг разработчиков и партнеров, которые могут работать с продуктом.

Что получили граждане Москвы?

• Прозрачность и простоту взаимодействия с органами власти. Интеграция сайтов проекта с различными общегородскими системами ускорила поступление обращений с типовых порталов органов власти в общегородскую систему, что обеспечивает их оперативное рассмотрение.

• Просмотр веб-ресурсов с любых гаджетов. Адаптивная верстка позволяет просматривать сайты с мобильных устройств, обладающих разным разрешением экрана.

• Заботу о слабовидящих посетителях. Специальная версия для людей с нарушениями зрения позволяет адаптировать внешний вид сайтов согласно потребностям каждого конкретного пользователя. Причем, формируется такая версия автоматически.

Что получили служащие госструктур? Возможность быстрого поиска по содержимому документов на сайтах, интеграцию новых веб-ресурсов с множеством внутренних, общегородских и публичных систем, расширенное разграничение прав доступа, возможность создания мини-сайтов для органов власти с большим количеством подведомственных учреждений и устойчивость веб-ресурсов к высоким нагрузкам.

«Общее хранилище шаблонов и компонентов позволяет выпускать все сайты органов власти и правительственных организаций в едином дизайне. А специальные механизмы дают возможность централизованно обновлять и поддерживать все интернет-ресурсы в актуальном состоянии», - рассказывает о результатах внедрения Иван Бормотов.

Интеграция созданных веб-ресурсов с социальными сетями позволяет каждому пользователю поделиться понравившимися материалами с друзьями, нажать кнопку «нравится», отметив тем самым работу того или иного госучреждения, посмотреть презентации их услуг со Slideshare и т.д.

Для Правительства Москвы плюсы проекта очевидны. Это единое сопровождение и эксплуатация, централизованное управление безопасностью, высокие стандарты качества новых сайтов и оптимизация расходов на их создание, развитие и поддержание в рамках общегородской программы «Информационный город».

Чтобы получить веб-сайт, любое столичное ведомство может заполнить заявку на сайте ДИТ, бланк на получение интернет-ресурса и выделить ответственного за наполнение и утверждение сайта сотрудника, который, к тому же, проходит обучение работе с CMS. Все интернет-ресурсы, созданные в рамках проекта, располагаются в зоне mos.ru, так как присутствие в официальном домене позволяет однозначно идентифицировать сайт ведомства как официальный.

Компания «1С-Битрикс» – российский разработчик систем управления сайтами и корпоративными порталами. Разработчик облачного сервиса «Битрикс24». Программные продукты «1С-Битрикс» – профессиональные системы для управления сайтами компаний, интернет-магазинами, социальными сетями и сообществами, корпоративными порталами и другими проектами. Общее число проектов, созданных на платформе «1С-Битрикс», превышает 85 000. «1С-Битрикс» является технологическим партнером более 9000 веб-студий и веб-интеграторов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Клуб "Бизнес, информация", Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: 1С-Битрикс — 157 публикаций

Москва - город информационный, или 100+ типовых сайтов для госорганов на платформе «1С-Битрикс»

Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...