Сегодня пятница, 29.03.2024, 01:40, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
13.10.2013 20:50
Новости.
Просмотров всего: 3018; сегодня: 1.

Эксперты H+H: ожидаемого активного сезонного роста в строительстве не произошло

Эксперты H+H: ожидаемого активного сезонного роста в строительстве не произошло

Плавное замедление объемов строительства, ужесточение конкуренции, общий тренд к удешевлению процесса строительства сказались на динамике развития регионального строительного рынка в этом строительном сезоне.

По мнению экспертов компании H+H, одного из ведущих предприятий по выпуску газобетона в России, впервые за последние годы спрос на газобетон в летний сезон не привел к ожидаемому росту спроса на этот строительный материал.

«В прошлом году у большинства производителей, начиная уже со второй половины июня, из-за высокого спроса, отмечалась даже периодическая нехватка отдельных видов продукции. Так что в этот сезон, чтобы избежать локального повторения прошлогодней ситуации, производители газобетона вошли с бОльшими запасами продукции. Однако ожидаемого бума так и не произошло: по ряду сегментов строительства, например, многоквартирному домостроению и коммерческому строительству, как показывают наши маркетинговые исследования, даже произошло снижение использования газобетона», - говорит Таисия Селедкова, руководитель направления маркетинга и бизнес развития H+H.

Так, по данным H+H, доля использования газобетона в многоквартирном домостроении при выполнении огорождающей конструкции во втором квартале 2013 года составила 22%, в то время как за аналогичный период 2012 года это было 33%.

Рост использования газобетона наблюдается особенно на пригородных территориях Санкт-Петербурга в Ленинградской области. Во 2 квартале 2013 года этот показатель составил 49,5% или 950,0 тыс. кв. м, что на 38,3 тыс. кв. м больше, чем в 1 квартале 2013 года и на 513,4 тыс. кв. м больше, чем во 2 квартале 2012 года.

Таким образом, доля газобетона на рынке строительных материалов в пригородном домостроении выросла во втором квартале 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 5%%: с 44 до 49%.

По мнению эксперта, среди основных причин затормаживания развития рынка – сокращение объемов строительства, общая сложная финансовая ситуация в отрасли, прогрессирующий рост себестоимости строительного процесса, и как следствие этого, нехватка денежных средств у самих строителей, наконец, невысокая покупательская способность населения. В итоге начинают экономить все участники процесса: строители – например, на закупке более дешевых строительных материалов в ближнем зарубежье, и сами покупатели – приобретая более дешевое жилье – в более удаленных локациях, меньшей площади или из более «простых» строительных материалов.

«Один из трендов этого строительного сезона - курс на удешевление строительства, в том числе, за счет перехода на более дешевые строительные материалы. Так, по нашим наблюдениям, большинство начатых в этом году новостроек жилья массового спроса возводятся уже с использованием монолита, а не газобетона или кирпича», - отмечает Таисия Селедкова.

По мнению руководителя направления маркетинга и бизнес развития H+H, рынок газобетона во многом отражает тенденции всей строительной отрасли, поскольку они связаны и напрямую зависят друг от друга. Поэтому доля газобетона в высотном строительстве будет продолжать снижаться и, наоборот, - будет расти в загородном и малоэтажном строительстве, где этот строительный материал является одним из популярных.

«По нашей оценке, сегодня до 60% изделий из газобетона, реализуемых на строительном рынке, как раз используются для возведения малоэтажных или частных домов. И эта доля постепенно растет. Эту тенденцию мы наблюдаем и по динамике продаж нашей компании. Так, если в прошлом году на долю малоэтажного строительства пришлось 45% реализованной H+H продукции, то уже по итогам первого полугодия 2013 года этот показатель вырос до 59%», – говорит Селедкова.

Несмотря на некоторую стагнацию на рынке, в H+H не отказываются от ранее заявленных планов производства на 2013 год: в компании по-прежнему намерены выпустить не менее 360 куб м продукции, что на 10% превысит объем производства прошлого года.

Отметим, что по итогам первого полугодия компания H+H произвела более 170 тыс. куб.м. продукции. В июле 2013 года H+H отгрузила миллионный куб готовой продукции.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Исследования, статистика, аналитика, Конкурентоспособность, Производственная кооперация - субконтрактация
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: H+H — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...