Сегодня четверг, 18.04.2024, 10:33, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426897
15.10.2013 15:10
Новости.
Просмотров всего: 4079; сегодня: 2.

Нижневартовские электрические сети впервые провели противоаварийную тренировку в темное время суток

Нижневартовские электрические сети впервые провели противоаварийную тренировку в темное время суток

Комиссия по проверке готовности ОАО «Тюменьэнерго» к периоду максимальных нагрузок работает на объектах филиала Нижневартовские электрические сети. На базе учебно-тренировочного полигона магистральных сетей прошла масштабная противоаварийная тренировка с тушением возгорания на энергооборудовании и развертыванием модульной мобильной подстанции (ММПС) 110 кВ. Впервые столь масштабные учения с привлечением большого количества сил и средств прошли в темное время суток.

По легенде при температуре наружного воздуха минус 20 градусов и северном ветре с порывами до 8 метров в секунду на подстанции 110 кВ «Восток» произошло отключение трансформатора с возгоранием выключателя 35 кВ. В результате подстанция была полностью погашена, жилые районы с населением около 30 тысяч человек и социально-значимые объекты оказались обесточены. Расчетное время восстановления нарушенного в результате аварии электроснабжения – 20.00. Цель учений – отработка навыков по тушению пожаров в электроустановках, включая этап допуска пожарного расчета на территорию подстанции, а также отработка навыков по развертыванию мобильной подстанции.

Тренировку осложняли темнота, а кроме того дождь и реальный сильный порывистый ветер. Руководитель тренировки, заместитель директора - главный инженер филиала Нижневартовские электрические сети Евгений Громовой в этой связи подчеркнул: «Мы готовы работать в любых условиях в любое время суток. В конце сентября наш филиал уже подтвердил это, получив паспорт готовности к зиме. Однако подобные мероприятия не теряют своей актуальности, поскольку позволяют еще раз отработать все механизмы взаимодействия и необходимые навыки».

В учениях приняли участие оперативный и оперативно-ремонтный персонал Самотлорского и Мегионского районов электрических сетей НВЭС, а также персонал ГУ МЧС России по ХМАО-Югре. В ходе совместной тренировки ее участникам удалось оперативно ликвидировать пожар на подстанции. Не менее оперативно к месту условного ЧС спецтехникой была доставлена и развернута ММПС 110 кВ. Уже в 19.24 был сделан доклад о готовности мобильной подстанции к включению и подаче напряжения.

Подводя итоги противоаварийной тренировки, заместитель директора регионального управления технического надзора Урала и Западной Сибири филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Центр технического надзора Виктор Гостищев отметил достаточно высокий уровень организации и проведения мероприятия: «Были продемонстрированы реальные действия персонала на реальном оборудовании, с помощью которого можно прямо сейчас подать напряжение, что не так часто встречается на практике. С опережением нормативного времени отработана взаимосвязь оперативного персонала, в том числе по допуску пожарного расчета к электроустановкам, ремонтного персонала, сдаче рабочих мест. Результат тренировки успешный, оценка – «хорошо».

Выводы коллеги подтвердил и заместитель начальника ГУ МЧС России по ХМАО-Югре Александр Некрасов: «Я также оцениваю тренировку на «хорошо». Взаимодействие всех участников было достаточным и необходимым. После тренировки есть уверенность в том, что, если произойдет чрезвычайная ситуация в реальной жизни, коллектив сработает оперативно и не допустит серьезных последствий аварии в виде размороженных населенных пунктов».

Заместитель главного инженера ОАО «Тюменьэнерго» Василий Боровицкий начал подведение итогов с особенности прошедшей тренировки: «Сегодня до экстремальной ситуации нам не хватало только мороза. Темное время суток, ветер, дождь – несмотря на это с каждым годом действия по развертыванию мобильной подстанции становятся более отлаженными, выверенными, а результат по времени включения ММПС все лучше. От имени «Тюменьэнерго» благодарю за хорошие результаты и желаю нынешней зимой избежать необходимости использовать продемонстрированный сегодня опыт на практике».

«Несмотря на то, что впервые тренировка прошла в темное время суток, сегодня мы показали лучший результат из всех мероприятий, которые проходили раньше. Хочу от имени всего коллектива заверить комиссию в том, что мы готовы работать в любых, даже самых тяжелых ситуациях,» - резюмировал директор филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети Владимир Белый.

Сегодня комиссия продолжает свою работу на удаленных объектах Нижневартовских электрических сетей. Окончательные выводы о готовности ОАО «Тюменьэнерго» к зиме будут озвучены 16 октября на итоговом совещании в Сургуте.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Менеджмент, Силовые структуры, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Тюменская область, Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты городов субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Нижневартовск
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Россети Тюмень — 276 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...