Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:44, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
16.10.2013 13:28
Новости.
Просмотров всего: 5691; сегодня: 3.

ОАО «Тюменьэнерго» готово к работе в осенне-зимний период

ОАО «Тюменьэнерго» готово к работе в осенне-зимний период

Компания «Тюменьэнерго» получила паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов. Главный документ энергетиков генеральному директору компании Павлу Михееву вручил ведущий советник Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Министерства энергетики РФ Денис Алпатов.

Оценка выполнения ремонтной программы подразделениями энергокомпании шла в течение месяца. Сначала представителями аппарата были детально проверены все девять филиалов энергокомпании, которые к концу сентября получили паспорта готовности к работе в ОЗП. После начался второй этап – работа комиссии с участием представителей Минэнерго, ОАО «Россети», Ростехнадзора, Системного оператора ЕЭС, региональных управлений МЧС. В понедельник 14 октября на базе филиала Нижневартовские электрические сети прошла финальная тренировка, позволившая оценить готовность подразделений «Тюменьэнерго» к ликвидации нештатных ситуаций. В среду 16 октября комиссия завершила свою работу итоговым заседанием под руководством заместителя руководителя Северо-Уральского Управления Ростехнадзора Анатолия Дмитриева и ведущего советника Минэнерго РФ Дениса Алпатова.

«Закономерным итогом работы по подготовке к периоду максимальных нагрузок, которая велась в компании практически с начала года, стал акт, который все проверяющие подписали без особых мнений и замечаний», - комментирует председатель комиссии Анатолий Дмитриев. Стоит отметить, что ремонтная кампания обычно начинается в «Тюменьэнерго» уже в январе, так как часть работ на удаленных объектах можно провести только при наличии зимников. Активизируется она с наступлением теплого времени года, когда погода и длительный световой день позволяют реализовать масштабные ремонты.

В целом по «Тюменьэнерго» объем финансирования мероприятий по подготовке к зиме находится примерно на уровне прошлого года: энергетики направили на эту кампанию 1,8 млрд.рублей. Это довольно серьезные затраты, но они себя оправдывают - выполнение комплекса мероприятий по подготовке к ОЗП в предыдущие годы обеспечило снижение недоотпуска электроэнергии потребителям на 45%.

«Есть показатели, которые оценивают эффективность работы электросетевой компании - это, в том числе, длительность ограничений и длительность отключений. Путем внедрения новых технологий, нового надежного оборудования, а также с помощью системного подхода к ремонту мы смогли добиться снижения этого времени отключения – в целом по Тюменской энергосистеме это буквально несколько минут, - отметил в одном из комментариев региональным СМИ генеральный директор ОАО «Тюменьэнерго» Павел Михеев. Этих результатов удалось достичь также и благодаря комплексной работе с персоналом – улучшению подготовки, регулярной проверке навыков, повышением ответственности и мотивации. «Искренне благодарю своих коллег – весь коллектив «Тюменьэнерго» - за хорошую работу, за качественную подготовку к предстоящей зиме. Уверен, что мы обеспечим высокую надежность в период максимальных нагрузок – тот уровень, который компания задала уже несколько лет назад, и таким образом оправдаем доверие всех, кто поставил сегодня свои подписи в акте о готовности «Тюменьэнерго» к осенне-зимнему периоду», - с такими словами выступил сегодня Павел Михеев на итоговом совещании.

За 9,5 месяцев энергетики капитально отремонтировали 1744 км линий электропередачи - это на 21 процент больше чем в прошлом году, 50 силовых трансформаторов 35 киловольт и выше, расчистили 4465 га и расширили 588 га просек воздушных линий.

Как было отмечено выше, в «Тюменьэнерго» в равной степени уделяется внимание подготовке как оборудования, так и персонала. Проверка и повышение квалификации, отработка взаимодействия служб – обязательные мероприятия, которые позволяют поддерживать высокий уровень профессиональных навыков специалистов. В этом году в рамках подготовки к ОЗП уже проведены 92 противоаварийных тренировки и 49 совместных с подразделениями МЧС, органами местного самоуправления и службами жизнеобеспечения территорий.

Для надежности оборудования в зимний период важно реализовать как мероприятия, способствующие снижению количества технологических нарушений, так и те, которые обеспечат максимально быстрое восстановление электроснабжения потребителей. По существующим регламентам, у энергетиков есть всего два часа на то, чтобы принять оперативные меры, поэтому все подразделения компании полностью укомплектованы транспортом, техникой, средствами связи и инвентарем. Аварийный резерв «Тюменьэнерго» также укомплектован полностью и в соответствии со всеми нормами. В этом году компания приобрела 46 автономных источников энергоснабжения, мощностью 5,7 МВт. Для того, чтобы максимально быстро приступить к ликвидации последствий в нештатной ситуации, если таковая все же произойдет, в филиалах сформированы 132 мобильные бригады, в составе которых 704 специалиста, обладающих особыми навыками и готовых в любое время дня и ночи выехать или вылететь вертолетом на место аварии.

«От Минэнерго РФ благодарю коллектив «Тюменьэнерго» за качественную работу, которая обеспечивает прохождение периодов максимальных нагрузок на высоком уровне надежности. Поздравляю с документальным подтверждением готовности компании к осенне-зимнему периоду и желаю безаварийной работы – уверен, что коллектив и в этом году не снизит стабильно высоких показателей «Тюменьэнерго», - прокомментировал вручение паспорта готовности к зиме заместитель председателя комиссии, представитель Минэнерго РФ Денис Алпатов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Потребительский рынок, Технологии, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Тюменская область, Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Россети Тюмень — 276 публикаций

ОАО «Тюменьэнерго» готово к работе в осенне-зимний период

ОАО «Тюменьэнерго» готово к работе в осенне-зимний период

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...