Сегодня четверг, 20.08.2026, 11:08, ньюсмейкеров: 45148, сайтов: 1203, публикаций: 3603833, просмотров за сутки: 238233
17.10.2013 14:35
Мероприятия.
Просмотров всего: 6287; сегодня: 1.

Эволюция парков в современном городе

10 октября Центр территориальных инициатив «Архполис» организовал масштабную дискуссию на тему будущего московских парков и их новых функций в городе.

Разнообразные эксперты по общественным пространствам, градостроительству, культуры и искусству, чиновники, общественные активисты участвовали в мероприятии, которое, ко всему прочему, стало презапуском программы «Новые лидеры территориального развития», новой образовательной инициативы «Архполис», которая будет готовить специалистов по комплексному развитию территорий.

Участники дискуссии:

Модератор – Сергей Георгиевский, куратор образовательного курса «Управление развитием территорий», программа «Новые лидеры территориального развития», директор департамента государственно-частного партнерства, аналитики и права, «Архполис».

Евгений Асс, архитектор, ректор архитектурной школы «Марш», автор концепции реконструкции парка «Музеон»

Марина Люльчук, директор Объединенной дирекции «Мосгорпарк»

Елена Гонсалес, архитектор, архитектурный критик, куратор проекта «Зеленая Москва»

Надежда Нилина, архитектор, урбанист, ведущий преподаватель модуля «Проблемы урбанизма» архитектурной школы «Марш»

Андрей Лапшин, директор парка «Сокольники»

Олег Ларин, лидер движения «За парк»

Иван Полисский, продюсер паблик-арт проектов, «Никола-Ленивец»

Екатерина Никитина, директор фонда «Сад в городе» и студии развивающего дизайна, куратор проекта «ParkIng Day»

Сергей Катран, художник-изобретатель, участник проектов «Медиадвор», «Другая атмосфера»

Дима Шмель, стрит-арт художник, участник проекта фестиваль «Гармония среды»

Ольга Грицан, начальник отдела развития парковых территорий «Мосгорпарк»

В последнее время в Москве много говорят о необходимости централизованного подхода к управлению парками, создании единой парковой стратегии и вовлечении в работу над ней жителей. Но у каждого профессионала, так или иначе связанного с парками, как показывает жизнь и прошедшая дискуссия, свой взгляд на то, с чего нужно начинать такую работу.

«Парк – это градостроительная единица», – говорят архитекторы, и прежде, чем работать с парком, важно разобраться с транспортной системой вокруг и функциями общественных пространств города.

По-своему правы и директора парков. Они предлагают решать насущные задачи благоустройства и добиваться видимого результата, а концепция сама как-нибудь, на следующем этапе возникнет.

«Парк нельзя воспринимать очевидно», – считают художники. Основа парка – эта метафизика его пространства. И только творческие команды могут увидеть неоднозначные функции парка через культурные и образовательные проекты.

Общественные деятели считают, что местные жители – это те, кто знают, какой парк им нужен. И важно создать инструменты вовлечения горожан в работу над парком.

С 2012 года в Москве реализуется программа Развития индустрии отдыха и туризма. Она положила начало масштабному преобразованию парков. «И это колоссальный толчок в развитии города, где территория «Мосгорпарка» занимает 1/3 часть» – считает Андрей Лапшин, директор парка «Сокольники». Но на примере «Сокольников» видно, что в рамках программы сделана только реконструкция старой инфраструктуры парка 50-х годов. Бассейн, футбольные и теннисные площадки – это то, что уже когда-то было на территории советского парка «Cокольники». И сейчас это модернизировано.

Парк до сих пор занимается очисткой своей территории от «лишних», оставшихся от арендаторов, объектов. «И возможно, только начинает думать о том, чтобы строить у себя новое пространство», – говорит Лапшин.

Архитектурный критик Елена Гонсалес считает, что в Москве определения «отдыха», «культуры», стоящие в названии рядом со словом «парк», заменили собой это понятие. «Получается, что сегодня мы используем слово «парк» исключительно в социально-коммерческой понимании», - говорит она. И замечает: «Пусть в Москве будут разные парки!» Аптекарские огороды, исторические, экосферные, образовательные и другие.

В этом Елену поддерживает Евгений Асс: «Не очень правильно, что парки ориентируются на многофункциональность. Функциональный «потолок» парка определяется не количеством посетителей, а количеством птиц, которые живут там», – считает архитектор. Парки в Москве переполнены людьми, развлечениями, закусочными, и уже трудно назвать пребывание в них полноценным отдыхом.

Основную проблему Евгений Викторович видит в том, что в России нет концептуального подхода к развитию общественных пространств (общественным является, по его мнению, все пространство в городе), а соответственно нет понимания роли парка в устройстве этого города.

В каком направлении развиваются общественные пространства по всему миру, рассказала урбанист Надя Нилина. Среди всемирных трендов в этой области: деиндустриализация прибрежных территорий, в Москве происходит только частично; развитие небольших городских пространств, на «каждый день»: удобным тротуарам и остановкам стоит уделять столько же внимания, сколько и большим инфраструктурно-ландшафтным объектам. Такие объекты, как Fresh Kills — парк на месте большой свалки в Нью-Йорке, это осмысленные, качественные проекты, которые невозможно реализовать без денег государства. Однако даже такие большие проекты все труднее сегодня создаются «сверху вниз», без участия граждан.

«Главное, что в Москве сейчас есть политическая воля для реализации подобных проектов», – считает Надя.

Парк – это уникальное «чудо», созданное художниками и архитекторами, такого мнения придерживается продюсер паблик-арт Иван Полисский. «Я наблюдаю, как люди едут 200 км в Калужскую область в арт-парк «Никола-Ленивец», чтобы увидеть «чудо», созданное моим отцом, Иваном Полисским. А какое «чудо» мы собираемся показывать им в городском парке – «теннисный стол»? Если мы будем программировать все парки какими-то «концептами», как парк Парк Горького, «чудо» закончится вместе с выступлением очередного симфонического оркестра?»

В качестве решения художник Дима Шмель предлагает по примеру Никола-Ленивца отдать на конкурсной основе городские парки в разработку творческим группам, организовать легко заменяемую стену для стрит-арт художников, придумать для каждого парка свою неповторимую ауру – «это парк Космоса, а это еще чего-нибудь» и устроить соревнования между творческими проектами, которые будут создаваться на базе парков.

Идея собрать подобную дискуссию возникла в «Архполис» не случайно. Воплотив в жизнь успешную инициативу по созданию арт-парка «Никола-Ленивец», творческая команда планирует работать с кейсами парковых территорий в рамках запускаемой образовательной программы «Новые лидеры территориального развития». «Кроме того, мы очень хотим, чтобы дискуссия продолжилась на Московском урбанистическом форуме, 5-7 декабря, где «Архполис» выступит куратором парковой темы в рамках третьего дня Форума. Мы соберем частично этих же экспертов, но также пригласим и международных. Будем говорить именно о парках Москвы, том, какой вектор развития для них приоритетен, близок ли он тем программам развития парков, которые существуют во всем мире», – рассказал модератор дискуссии Сергей Георгиевский.

Развитие любого парка – это комплексный подход. Во-первых, парк нельзя рассматривать в отрыве от структуры города, во-вторых, нельзя забывать про его утилитарные функции и экономическую успешность как проекта, в-третьих задача парка – это всегда создание дружелюбной социальной среды, в - четвертых, экология и т. д. Знания и умения чиновников, архитекторов, планировщиков, местных жителей и других участников процесса – это ресурсы для работы с парком.

Как ими пользоваться, так, чтобы решать задачи этой территории и развивать ее возможности, этому будет учить образовательная программа «Новые лидеры территориального развития».

Прием заявок на программу заканчивается 1 ноября.

«Архполис» – это творческая команда специалистов, которые занимаются созданием условий для успешной реализации концепций устойчивого развития городов и территорий, в основу их работы лег проекта арт-парка «Никола-Ленивец». Сейчас «Архполис» запускает образовательную программу «Новые лидеры территориального развития», формирующую тип специалиста, который профессионально сможет заниматься этой деятельностью.

Программа «Новые лидеры территориального развития» разработана в Центре территориальных инициатив «Архполис» совместно с Московской архитектурной школой Марш и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Она готовит специалистов-лидеров в области комплексного развития сельских и городских территорий, способных генерировать идеи и смыслы, реализовать свои инициативы и решать сложные задачи творчески, объединяя вокруг своих проектов команду единомышленников.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Инфраструктура, Развлечения, Урбанистика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты городов стран: Соединенные Штаты Америки - Нью-Йорк
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Архполис — 25 публикаций

Интересно:

Молодые соотечественники представят проекты в Москве
19.08.2026 17:46 Новости
Молодые соотечественники представят проекты в Москве
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив. В очном этапе примут участие команды, которые вышли в финал по итогам онлайн-этапа. Под руководством экспертов участники доработают проекты и представят их экспертам на итоговой защите. Проектный акселератор — культурно-образовательный проект Правительства Москвы. Его организаторами выступают Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московский Дом соотечественника. Проект направлен на развитие навыков проектного управления у молодых российских соотечественников, укрепление их связей с Москвой и формирование международного сообщества активистов, реализующих инициативы в сфере русского языка, культуры и исторической памяти. Участники разрабатывают проекты по нескольким...
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме  «ШУМ 2026»
17.08.2026 16:01 Мероприятия
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026»
Заместитель генерального директора VOXYS Андрей Семенов выступил на Всероссийском молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026» в рамках тематической программы «ИИ на Волне». Это ключевое событие круглогодичного молодёжного образовательного центра Росмолодёжи, объединившее более 1500 участников. Центральная тема форума – медиа и журналистика. Программа нацелена на выявление и профессиональное сопровождение молодых разнопрофильных специалистов: журналистов, специалистов по связям с общественностью, создателей контента, блогеров. Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «ШУМ» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и Правительство Калининградской области, в лице АНО «Молодёжный центр «ШУМ». Программа была посвящена практическому применению искусственного интеллекта, развитию цифровых компетенций и карьерным возможностям для молодых специалистов. В открытом диалоге с работодателями представители компаний...
Острову Зорге на русских Курилах быть!
16.08.2026 21:19 Интервью, мнения
Острову Зорге на русских Курилах быть!
Автор: Анатолий КошкинПротесты Токио по поводу имянаречения Курильских островов – вмешательство во внутренние дела России.  Инициативу о присвоении имени легендарного советского разведчика Рихарда Зорге одному из островов Малой Курильской гряды выдвинул и продвигал многолетний председатель Сахалинского отделения Русского географического общества Сергей Пономарёв. По его просьбе заключение по этому вопросу в качестве действительного члена РГО направлял и автор этих строк. Сомнений по поводу наименования одного из географических объектов на Курилах именем прославленного Героя Советского Союза ни у кого не было. Надо было только подобрать достойный подвигам Рихарда Зорге остров. Однако идея пришлась не по нраву японским властям, которые считают все южные Курилы «исконной территорией Японии» и выступают против любых акций, подтверждающих их законную принадлежность России как с исторической точки зрения, так и как принятый в 1945...
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
15.08.2026 16:32 Новости
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
Два «Эвереста» выносливости: Ольга Абрамовских стала первым человеком в мире, переплывшим Ла-Манш и финишировавшим в самом длинном пробеге в мире - 3100 миль 9 августа 2026 года российская спортсменка Ольга Абрамовских (45), представляющая Марафонскую команду Шри Чинмоя, успешно завершила соло заплыв через Ла-Манш за 18 часов 27 минут. Этот результат объединил в её спортивной биографии два испытания, которые называют «Эверестами» своих дисциплин: Ла-Манш в плавании и пробег «Самопревосхождение» на 3100 миль в беге. 18 часов между Англией и Францией 7 августа Ольга стартовала в 04:20 с побережья Англии, рядом с Дувром, и спустя более 18 часов вышла на французский берег недалеко от пляжа Сангатт. Финиш был зафиксирован в 22:47, а итоговое время заплыва составило 18 часов 27 минут. По предварительным данным, Ольга стала седьмой женщиной из России, переплывшей Ла-Манш соло, и 27-м российским пловцом, успешно завершившим одиночное...
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
14.08.2026 9:06 Аналитика
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
Братья Бельские отказались покорно умирать в гетто и концентрационных лагерях. Взяв в руки оружие, они начали спасать от смерти других евреев и безжалостно мстить нацистам.  «Немцев мы не боялись. Мы были на своей земле. Мы с братьями выросли в деревне. А там простая философия: почему кто-то должен прийти и забрать то, что заработано нами?» — так говорил Арон Бельский из партизанского отряда братьев Бельских, действовавшего на территории оккупированной немцами Советской Белоруссии.  Примечательно, что это формирование практически полностью состояло из евреев. Они были не согласны мучительно умирать в гетто или смиренно идти на казнь и, взяв в руки оружие, дали нацистам жесткий отпор. В СССР против немцев сражались десятки еврейских партизанских отрядов, и отряд Бельских был среди них одним из самых многочисленных и эффективных. На пороге смерти Родную деревню Бельских Станкевичи в Западной Белоруссии противник...