Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:38, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431261
30.10.2013 16:55
Новости.
Просмотров всего: 6887; сегодня: 1.

UPGrid представил эколабораторию и энергоэффективные технологии

UPGrid представил эколабораторию и энергоэффективные технологии

29 октября в МВЦ «Крокус Экспо» открылся II Международный электроэнергетический форум UPGrid «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие». Выставочная экспозиция прошла под знаком прорывных технологий и новых категорий продукции для электросетевого комплекса.

Ровно год, прошедший с момента предыдущего форума UPGrid 2012, стал очень важным в истории развития отечественной электроэнергетики: была утверждена стратегия развития электросетевого комплекса и принято решение о создании ОАО «Россети». В своём приветственном обращении к участникам и гостям форума Генеральный директор ОАО «Российские сети» Олег Бударгин заметил: «Впереди у «Россетей» большой объем работ. Но у нас надежные партнеры, друзья и коллеги».

Стремительное развитие сетевого комплекса требует инноваций и, в свете этих событий, UPGrid 2013 приобретает особое значение. Сегодня это не только площадка для прямого диалога между специалистами, но и важный ресурс для анализа и выбора наиболее эффективных разработок, подчас опережающих время. Так работает и Группа компаний «Энергоконтракт» — «на опережение», создавая СИЗ с максимально возможным уровнем защитных свойств и показателями комфортности. «От уровня развития электроэнергетической отрасли во многом зависит экономическое благосостояние страны. Сегодня ТЭК России переживает этап комплексной модернизации и активного внедрения новых технологий, в том числе и в сфере защиты энергетиков от профессиональных рисков, - отметил генеральный директор ЗАО «ФПГ «Энергоконтракт» Алексей Мельников».

В этом году «Энергоконтракт» представил на форуме сразу три уникальные инновационные разработки, способствующие эффективной защите энергетиков России от профессиональных рисков: коллекцию термостойкой спецодежды «Энерго», костюм для проведения сварочных работ и комплект для защиты от порезов ручной цепной пилой.

Коллекция «Энерго» была впервые представлена в 2012 году. Спецодежда прошла опытные носки на предприятиях ТЭК и получила положительные отзывы энергетиков. Уже в следующем году компании холдинга ОАО «Россети» начнут переходить на использование инновационных дугостойких костюмов.

Особое внимание посетителей выставки привлек разработанный в 2013 году костюм «Армэкс», обеспечивающий защиту от порезов ручной цепной пилой при проведении работ по рубке, валке леса и расчистке лесных территорий. Комплект соответствует европейским стандартам EN 381-5:1995, EN 381-11:2002 и относится к I классу защиты. «Стартовые этапы работ по расчистке трасс для ЛЭП от деревьев и кустарников — самые тяжелые, их мы передаем подрядным организациям. Но дальнейшее обслуживание проводят наши специалисты-линейщики, — отмечает начальник управления распределительных сетей филиала МРСК «Центра» - «Смоленскэнерго» Виталий Мордыкин — При расчистке трасс всегда есть риск получить травму от работающей ручной пилы. Поэтому потребность в антипропильном костюме, безусловно, есть».

«Мы ещё не анонсировали эту «премьеру» масштабно в энергокомпаниях. Пока «Армэкс» проходит опытную эксплуатацию, — отмечает заместитель коммерческого директора ЗАО «ФПГ «Энергоконтракт» Михаил Ясаков. — Но представление антипропильного костюма на выставке подтвердило высокий интерес развивающейся энергетической отрасли к современным технически сложным СИЗ».

В этом году в название форума «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие» вполне можно было добавить термин «Экологичность». Современные разработки проводятся с расчётом их техногенности и воздействия на окружающую среду. Например, в филиале ОАО «МОЭСК» - «Московские кабельные сети» используется современная измерительная лаборатория на базе электромобиля. Лаборатория решает сразу две задачи: оперативно и точно определяет место повреждения кабельных сетей, а также не создает никаких вредных выбросов в атмосферу, в отличие от машин с ДВС. «Полная зарядка аккумулятора займет около четырех часов на «экспресс-станции» или 6–8 часов на станции переменного тока, отмечает главный специалист «Московские кабельные сети» Александр Шапочкин. — Запаса хода хватает на целую смену ремонтной бригады».

Форум UPGrid 2013 продлится до 31 октября. Группа Компаний «Энергоконтракт» приглашает Вас посетить свой стенд, который расположен в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, зал №7, стенд F11).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновации, СпецЗащита, Стандартизация, Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Энергоконтракт — 127 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...