Сегодня пятница, 29.03.2024, 11:19, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431472
30.10.2013 20:09
Новости.
Просмотров всего: 4370; сегодня: 2.

Российские технологии строительства из газобетона оценили датские специалисты

Российские технологии строительства из газобетона оценили датские специалисты

Санкт-Петербург и Дания обменялись опытом по последним технологиям применения газобетона в строительстве. На российском предприятии H+H, входящем в международную группу компаний Henriksen og Henriksen International A/S (H+H), побывал управляющий директор датского подразделения группы г-н Якоб Липарт.

Российские специалисты H+H представили датскому коллеге свои последние достижения и разработки, а также организовали экскурсию по строительным объектам города. По итогам такого личного знакомства со строительным рынком Петербурга иностранный топ-менеджер признал, что больше всего его поразили как масштабы высотного строительства, так и территории застройки – например, вблизи кольцевой автодороги или на пересечении шумных автомагистралей.

Кроме того, датский эксперт отметил сравнительно невысокое качество увиденных примеров домостроения. Г-н Липарт обратил внимание на тот факт, что большинство новостроек возводится по технологии монолитного и панельного строительства, что, по его мнению, не соответствует требованиям теплотехники Северо-Западного региона и качество самих строительных работ нуждается в повышении.

«Датский строительный рынок развивается в ином направлении, нежели российский. В Дании при строительстве в первую очередь уделяют внимание тепло и энергоэффективности здания – о том, насколько и комфортно и тепло будет в доме, во сколько обойдется эксплуатация такого объекта с точки зрения оплаты расходов на энергию и на его отопление - говорит руководитель направления маркетинга и бизнес развития компании H+H Таисия Селедкова. – В России на первом месте - стоимость строительства, в результате чего экономят на самом строительном процессе и это отрицательно сказывается на качестве работ. Никто не думает о будущих тратах владельцев дома, о стоимости эксплуатации здания через 5 или через 15 лет - с учетом постоянно растущих цен на энергоносители».

Существенна разница и в подходе к использованию газобетона в строительстве. В России – это в первую очередь полноценная составляющая конструктива несущей стены. В Дании газобетон используется как самостоятельный теплоизолятор в ограждающих конструкциях зданий и сооружений.

В России газобетон стал популярен в последние годы, когда в Европе история его применения насчитывает более 80 лет. В Петербурге, например, доля использования газобетона в высотном строительстве оценивается в 30-35%, в Дании из газобетона строится более 50% всех зданий.

К тому же на датском рынке шире представлен ассортимент продукции из газобетона, и строительство из этого материала ведется с учетом свойственных для европейского рынка технологических особенностей. «В России же во всем стремятся сэкономить. Например, в доме, построенном из газобетонных блоков, оконные и дверные проемы часто выполняются с применением железобетонных перемычек. В таком случае теряется целостность конструкции из газобетона: через мостики холода в таких проемах тепло из дома будет уходить», - отмечает российский эксперт.

Наконец, в двух странах кардинально разнится и формат строительства. В Дании в основном это малоэтажное и частное домостроение, в России, в крупных городах, в том же Санкт- Петербурге делается упор на многоквартирное и высотное строительство. Не смотря на такие форматные и технологические различия, есть в России инновации, которые будут внедряться европейскими подразделениями H+H.

В частности, Якоб оценил по достоинству российскую разработку H+H – технологию возведения стен из газобетона с помощью клея Н+Н LimFix на полиуретановой основе. До сих пор кладка стен из газобетонных блоков велась преимущественно на цементно-песчаных клеях и строительных растворах. Новинку уже оценили и в головном офисе Группы и сейчас идет подготовка рекомендаций по ее использованию в других странах, где работают подразделения H+H.

В свою очередь, найдет свое применение в России и полезный опыт датских коллег. Как рассказала Таисия Селедкова, в российском подразделении H+H, по примеру датского подразделения, будет организована расширенная техническая служба, задачей которой будет прямая работа с проектными организациями, архитекторами, строительными компаниями. «Эти специалисты будут отвечать за подготовку готовых технических решений для конкретных проектов, осуществлять расчет технических показателей строительства и оказывать поддержку на строительных площадках» - отметила руководитель направления маркетинга и бизнес развития компании H+H.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Дания, Россия
Сайты регионов мира: Скандинавия

Ньюсмейкер: H+H — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...