Сегодня суббота, 07.11.2026, 05:33, ньюсмейкеров: 45244, сайтов: 1203, публикаций: 3615076, просмотров за сутки: 1027034
08.11.2013 15:41
Новости.
Просмотров всего: 4492; сегодня: 1.

Презентация препарата нового поколения для лечения рака щитовидной железы

На прошлой неделе в клинике Рамбам состоялась международная научная конференция, в которой принимали участие представители различных медицинских дисциплин. На ней, в частности, были представлены лекарства нового поколения, предназначенные для терапии метастатического рака щитовидной железы, и современные методики, применяемые в хирургии Израиля, повышающие эффективность лечения.

Новое лекарство от рака щитовидной железы дарит надежду тысячам пациентов. На международной научной конференции в Рамбам состоялась презентация препаратов нового поколения для лечения рака щитовидной железы в Израиле.

Ежегодно в Израиле регистрируются сотни случаев рака щитовидной железы. Злокачественные опухоли щитовидной железы — самый распространенный вид эндокринного рака, и в последние годы наблюдается устойчивая тенденция роста заболеваемости. Рак щитовидной железы чаще встречается у женщин, в то же время, у мужчин отмечается более агрессивное течение болезни. Считается, что рак щитовидной железы полностью излечим. Для большинства опухолей характерен медленный рост, и их, как правило, можно удалить в ходе хирургической операции. Однако примерно у 25% пациентов со временем развиваются метастазы. Лечение метастатического рака щитовидной железы представляет сложную задачу для врачей.

Факторы риска рака щитовидной железы

Факторы риска, повышающие вероятность развития рака щитовидной железы, хорошо известны. К ним относится воздействие радиоактивного излучения, дефицит йода в рационе и наличие злокачественных опухолей щитовидной железы у кровных родственников. Согласно статистическим данным, фигурировавшим в докладах участников международной конференции, прошедшей в Рамбам, заболеваемость раком щитовидной железы среди широкого населения составляет 6%. Министерство здравоохранения Израиля опубликовало отчет, включающий информацию о пациентах с раком щитовидной железы, начиная с 1960 года. На 2009 год в Израиле проживают около 10.000 человек с этим диагнозом.

Рак щитовидной железы занимает второе место по частоте среди всех злокачественных опухолей, встречающихся у женщин арабского происхождения. У пациенток еврейской национальности он находится на шестой позиции по частоте. Как и во многих других странах мира, в Израиле отмечается устойчивый рост заболеваемости раком щитовидной железы. За последние годы в еврейском секторе заболеваемость выросла на 30%, а в арабском — более чем на 50%. Несмотря на то, что ранняя диагностика рака щитовидной железы значительно улучшилась, американское министерство здравоохранения отмечает, что этот фактор не привел к снижению смертности, которая, наоборот, выросла на 1%.

Участники конференции

На прошлой неделе в клинике Рамбам состоялась международная научная конференция, в которой принимали участие представители различных медицинских дисциплин. На ней, в частности, были представлены лекарства нового поколения, предназначенные для терапии метастатического рака щитовидной железы, и современные методики, применяемые в хирургии Израиля, повышающие эффективность лечения. В качестве почетного гостя на конференции присутствовал профессор Джим Фейгин, директор Института эндокринологии при Онкологическом центре Memorial Sloan-Kettering в Нью-Йорке. Профессор Фейгин — один из наиболее известных мировых специалистов в области эндокринологии и крупный ученый, занимающийся исследованиями в сфере клинической онкологии. Он непосредственно руководил деятельностью коллектива, разработавшего принципиально новый препарат для лечения злокачественных опухолей щитовидной железы, устойчивых к терапии радиоактивным йодом. Новое лекарство нейтрализует резистентность опухоли, и в результате делает ее излечимой. По словам одного из организаторов конференции профессора Зива Гиля, заведующего отделением отоларингологии в Рамбам, речь идет о подлинной революции в онкологии. Благодаря достижениям ученых, у тысяч пациентов наконец-то появилась надежда на выздоровление.

В работе конференции приняли участие сотни гостей. С докладами выступили специалисты различных медицинских направлений, имеющие отношение к лечению рака щитовидной железы. Среди них — хирурги, отоларингологи, онкологи, эндокринологи, патологи и специалисты в области медицинской визуализации. Особого внимания удостоились выступления докладчиков, обладающих репутацией ведущих мировых специалистов в сфере лечения опухолей. Огромный интерес вызвали презентации новых методов идентификации и молекулярной диагностики опухолей, рентгенодиагностики, а также результаты исследований, посвященные эпидемиологическим аспектам рака щитовидной железы. Проведение конференции стало возможным благодаря сотрудничеству представителей нескольких структурных подразделений Рамбам. В организации приняли участие: профессор Гиль Зив (отделение отоларингологии), профессор Эди Карниэли и доктор Сагит Золотов (отделение эндокринологии), профессор Офер Бен Ицхак (отделение патологии), и доктор Салем Билан (отделение онкологии).

Мнение профессора

«Основным методом лечения рака щитовидной железы является хирургическое удаление опухоли, — говорит профессор Гиль Зив, — однако примерно у четверти пациентов диагноз ставится на поздней, неоперабельной стадии заболевания, когда в других отделах тела уже присутствуют метастазы. Или же опухоль обширна и проникает в соседние органы, поэтому ее невозможно удалить хирургическим путем». Профессор Гиль подчеркивает, что применение нового лекарства открывает перед врачами заманчивые перспективы, и можно ожидать настоящего переворота в клинической онкологии Израиля. «В данный момент интенсивно разрабатываются лекарства нового поколения. В комбинации с прогрессивными хирургическими техниками они представляют собой эффективный инструмент в руках врача. Я надеюсь, что вскоре мы сможем помочь пациентам, которых раньше считали неизлечимо больными», — резюмирует профессор Гиль Зив.

Удостоилась внимания и сфера общественного здравоохранения. «Участники конференции пришли к единому мнению, что наиболее результативная модель лечения пациентов с раком щитовидной железы базируется на мультидисциплинарном подходе, — говорит профессор Гиль, — именно на этом принципе построена деятельность крупных онкологических университетских центров. Процесс лечения рака щитовидной железы включает в себя комплекс различных мероприятий. Врачу приходится принимать ответственные решения, которые стоит обсудить со специалистами смежных направлений. Такое сотрудничество невозможно осуществить в рамках частной медицины».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Исследования, статистика, аналитика, Медицина, фармацевтика, здоровье
Сайты стран: Израиль
Сайты городов стран: Соединенные Штаты Америки - Нью-Йорк
Сайты регионов мира: Ближний Восток

Ньюсмейкер: Медицинский центр Рамбам — 16 публикаций

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и дипломатии, я решил взять год перерыва, чтобы...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский стиль «Биовижн» (Biovision), сложившийся в...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили куда-то, то надевали потрепанную одежду, маскируясь...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для молодёжи, которая ищет ориентиры: не абстрактные...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром качества. ЕАТР формирует пространство, где...