Сегодня пятница, 29.03.2024, 08:48, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
14.11.2013 20:38
Новости.
Просмотров всего: 1609; сегодня: 1.

Как не ошибиться в выборе зубной щетки

Как не ошибиться в выборе зубной щетки

Несомненно, зубная щетка во все времена является необходимым средством личной гигиены. Все мы прекрасно понимаем, что чистить зубы необходимо не меньше двух раз в день, а менять щетку - каждые 3 месяца. Но при этом не каждый знает, какую именно щетку нужно использовать, из какого материала, какой формы. Неправильно подобранная зубная щетка может привести к микротравмам десен, к стоматиту, болезни десен и другим заболеваниям полости рта. Как не ошибиться в выборе столь важного предмета личной гигиены, советует главный врач стоматологической клиники «Эдельвейс» Ткаленко Татьяна Александровна.

В современном мегаполисе, когда жизнь вокруг нас летит в прямом смысле слова, нам не хватает времени на осмысленный выбор необходимых повседневных предметов, главным из которых, конечно же, является зубная щетка. На самом деле, для правильного выбора нам достаточна всего лишь 1 минута.

В первую очередь, нужно обратить внимание на жесткость щетки. Она не должна быть слишком жесткой или слишком мягкой.

Как правило, щетку должен подбирать врач, с учетом возраста, вредных привычек, общих заболеваний и состояний - например, беременности. Кроме этого, есть прямая зависимость между состоянием зубов и десен и подбором жесткости щетки. Детям, беременным женщинам, людям в послеоперационных состояниях, с заболеваниями слизистой оболочки, в процессе лечения некоторых форм пародонтита, доктор скорее посоветует выбрать щетку с мягкой щетиной, а, например, курильщикам, людям склонным к быстрому образованию зубного камня - жесткую зубную щетку. Но чаще всего при самостоятельном выборе зубной щетки рекомендуется остановиться на щетке средней степени жесткости.

Для тщательной обработки самых труднодоступных мест - задней поверхности последних больших коренных зубов, очень удобны щетки с выступающим, более длинным пучком щетинок на самом кончике щетки.

Также не стоит забывать про материал щетины зубной щетки. Как правило, она изготавливается из синтетических материалов. Ни в коем случае не используйте щетки с натуральной щетиной. Она впитывает влагу и становится благоприятной средой для размножения патогенных бактерий.

Обращайте внимание на размер головки зубной щетки - чем меньше, тем лучше. Она должна быть не длиннее двух жевательных зубов, это позволит более тщательно прочищать труднодоступные места в ротовой полости и обрабатывать каждый зуб индивидуально.

Но, как и у любого средства гигиены, у щетки тоже есть срок годности. В основном 2,5 — 3 месяца. Даже несмотря на то, что хорошая щетка изготовлена из синтетического материала, через 3 месяца на ней образуются бактерии, которые тоже способны вызывать неприятные заболевания полости рта.

Если вы отдаете предпочтение электрическим щеткам, то стоит быть не менее внимательным к их выбору. Покупать их без консультации с доктором, который оценит состояние Вашей полости рта, я бы не рекомендовала, так как есть состояния, при которых такие щетки просто противопоказаны, чего нет для обычных щеток.

Электрическая зубная щетка не должна быть тяжелой. Хотя при использовании такой щетки время на чистку зубов сокращается до 2 минут, ваша рука по-прежнему находится на весу, а излишние нагрузки, даже в небольших объемах, не станут самым приятным занятием.

При выборе электрической зубной щетки поинтересуйтесь у продавца-консультанта, какие конкретно движения совершает головка щетки во время работы. Лучшей щеткой окажется та, которая совершает возвратно-круговые движения. В остальном, характеристики при выборе электрической щетки должны совпадать с теми, что и при выборе механической.

Конечно, не стоит забывать о том, что не менее важна правильная техника чистки зубов - без неё никакая щетка не станет «волшебной».

Уделите всего одну минуту вашего времени на выбор зубной щеки в аптеке, и результат не заставит себя долго ждать!

Будьте здоровы!

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Стоматологическая клиника Эдельвейс — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...