Сегодня суббота, 20.04.2024, 04:52, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
14.11.2013 21:36
Новости.
Просмотров всего: 5689; сегодня: 1.

Прошел Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот

Прошел Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот

12-14 ноября 2013 г. в Москве прошел «Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Масштабное мероприятие состоялось под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации и при поддержке Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Астахова П.А.

Идея проведения всероссийского съезда руководителей детских учреждений для детей-сирот была поддержана Президентом Российской Федерации Путиным В.В. в апреле 2013 года. Соответствующее поручение было дано Минобрнауки России, которое организовало первый в истории России съезд организаций для детей-сирот, в котором приняли участие делегаты из всех регионов страны.

Свыше 1000 делегатов, гостей, волонтеров, представителей СМИ присутствовало на торжественном открытии мероприятия 12 ноября в концертном зале «Измайловский».

После видеоприветствия Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Голодец О.Ю. перед участниками съезда выступила первый Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Третьяк Н.В. В своем докладе она отметила положительную динамику развития в России семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. За 9 месяцев 2013 г. было устроено на воспитание в семьи 48 536 детей.

По прогнозным данным до конца года органы опеки и попечительства планируют передать гражданам на воспитание еще 17 060 детей. Таким образом, по прогнозу органов исполнительной власти субъектов планируется устроить в течение 2013 г. 65596 детей-сирот на воспитание в семьи граждан.

Всего за период с 2006 по 2012 г. численность детей, находящихся в интернатных учреждениях для детей-сирот, сократилась на 42% (с 123 тыс. до 71 тыс. человек). Это повлекло за собой сокращение количества государственных и муниципальных образовательных учреждений для детей-сирот с 1 770 до 1 287 за последние 6 лет.

По данным Минобрнауки России, на сегодняшний день лишь не более 10% детей нуждаются в пребывании в организации для детей-сирот на долгосрочной или постоянной основе. Остальные могут быть возвращены после проведения профилактической работы в родную семью либо устроены в приемные семьи. Таким образом, семейное устройство, разукрупнение больших организаций

с численностью воспитанников свыше 100 человек, создание учреждений с малой наполняемостью, с условиями проживания и воспитания, близким к семейным, является приоритетом государственной политики в отношении детей-сирот. При этом необходим взвешенный подход к реформированию детских домов и интернатных учреждений.

«Необходимо учитывать, что формальный подход к процессу реструктуризации и реформирования организаций для детей-сирот, выражающийся в их безальтернативном закрытии в возможно короткие сроки и передаче детей на воспитание в семьи граждан без предварительного создания системы подготовки и комплексного сопровождения приемных семей, является недопустимым», - подчеркнула Третьяк Н.В.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Астахов П.А. отметил беспрецедентность мер по поддержке детей-сирот, которые принимаются сегодня в России. Теперь в оценку деятельности глав субъектов федерации включены такие показатели, как доля детей-сирот, соблюдение квот на их трудоустройство и т.д. Удалось переломить тенденцию прошлых лет, когда наблюдался рост количества родителей, лишенных родительских прав. Некоторые регионы добились значительных успехов в семейном устройстве детей-сирот. Например, в Мордовии в текущем году в семьи устроены более 24% детей-сирот. Как отметил докладчик, внимание государства к проблемам детей-сирот, на недостаток которого не может сегодня пожаловаться ни один регион, будет только усиливаться.

На пленарном заседании также выступили Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Швецова Л.И., член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Петренко В.А., заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Баталина О.Ю. и другие.

13 ноября съезд продолжил работу в формате десяти секционных заседаний, в ходе которых участники получили возможность основательно обсудить интересующие их вопросы. Наиболее популярной стала секция «Региональные программы реформирования сети организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и пути совершенствования их деятельности: правовая основа, межведомственное взаимодействие, ресурсы, результаты и прогнозы, оценка эффективности».

14 ноября состоялись панельные дискуссии по наиболее проблемным вопросам развития системы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дискуссии были организованы по принципу «круглых столов»: делегатам была предоставлена возможность выражать свое согласие или недовольство с помощью зеленых и красных флажков. Так, участники съезда единодушно поддержали инклюзивность образования, практику публичных отчетов о деятельности учреждений, создание негосударственных детских домов. Не всегда коллектив был единодушен: так, например, мнения о целесообразности участия организаций для детей-сирот в профилактической работе с неблагополучными семьями, разделились.

Перед подведением итогов съезда участники мероприятия заслушали доклад заместителя министра образования и науки Российской Федерации Каганова В.Ш. В своем выступлении он отметил необходимость изменений в системе образования в соответствии с современными реалиями и тот факт, что реформирование не может идти только сверху: важна инициатива на местах. Это касается и эффективного развития системы организаций для детей-сирот.

В течение трех дней участники съезда обсудили вопросы обеспечения прав и законных интересов детей-сирот, обменялись опытом и лучшими социальными практиками.

По итогам работы Съезда в целом была принята резолюция, на доработку которой отведено не менее недели с момента окончания Съезда. Все желающие могут участвовать в создании ее итогового варианта, присылая свои предложения по электронной почте на официальный сайт Минобрнауки по вопросам усыновления в России www.usynovite.ru

В резолюции «Всероссийского съезда руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» была отмечена недопустимость формального подхода к реформированию системы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По итогам работы съезда участники рекомендовали Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации ускорить принятие проекта федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и федеральный закон «О дополнительных гарантиях детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей» в части установления льготы детям-сиротам при приеме на обучение в образовательные организации, реализующие программы высшего образования и проекта федерального закона «Об общественной контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Федеральным и региональным органам исполнительной власти рекомендовано обеспечить разработку и реализацию концепции программы реструктуризации и реформирования организаций для детей-сирот в каждом субъекте Российской Федерации, а также продолжить совершенствование ряда нормативных правовых актов Российской Федерации в области поддержки организаций для детей-сирот. Одной из рекомендаций стало предложение о передаче организаций для детей-сирот с муниципального уровня на уровень управления одного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Также в резолюции представлена серия рекомендаций для региональных и муниципальных органов власти, а также - для руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей всех типов.

Рекомендации «Всероссийского съезда руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» будут учтены при совершенствовании государственной политики в области поддержки и развития системы организаций для детей-сирот.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Законодательство, право, Семья, Трудоустройство, занятость
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Министерство образования и науки РФ — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...