Сегодня понедельник, 31.08.2026, 15:22, ньюсмейкеров: 45163, сайтов: 1203, публикаций: 3604321, просмотров за сутки: 224570
20.11.2013 15:50
Новости.
Просмотров всего: 4466; сегодня: 1.

Частные инвесторы ушли с загородного рынка

Доля инвестиционных сделок на рынке загородной недвижимости сегодня не превышает 5-10%, в то время как до кризиса порядка 50% покупок совершалось именно с целью инвестирования. Причина – в снизившейся доходности спекуляций с недвижимостью, малом количестве интересных объектов и их изначально высокой стоимости.

«Сегодня на загородном рынке инвестиционные сделки практически не заключаются, - говорит Татьяна Румянцева, руководитель отдела продаж компании «Высота». - Причина в том, что, с одной стороны, на рынке слишком мало ярких проектов, про которые можно с уверенностью сказать, что их стоимость будет расти по мере повышения стадии реализации. А с другой стороны, интересные предложения изначально имеют довольно высокий ценник. Даже если на рынке и появляются качественные объекты по привлекательной цене, они сразу уходят».

Дмитрий Бадаев, генеральный директор компании «Вектор Инвестментс», оценивает долю инвестиционных сделок на рынке загородной недвижимости в 10%. По его словам, обычно частные инвесторы вкладываются на начальном этапе реализации проекта, а к моменту его завершения (через полтора-два года) стоимость вложения увеличивается примерно на 30%. «Время, когда инвесторы скупали все без разбора, осталось в прошлом. Кризис наглядно показал, как непросто продавать объекты, не ориентированные на реальные потребности покупателя. Недаром банки до сих пор с осторожностью кредитуют покупку загородной недвижимости под залог приобретаемых объектов – их ликвидность не так безусловна для кредитных организаций, как, скажем, у городского жилья», - отмечает эксперт.

С коллегой согласен Дмитрий Котровский, вице-президент девелоперской компании «Химки Групп», также оценивающий долю «инвестиционщиков» не более чем в 10%: «Такие сделки если и возможны на загородном рынке, то только если объекты расположены в недооцененной ранее локации, либо эта локация получила новые положительные инфраструктурные возможности - например, планируется строительство легкого метро, эстакады, расширение трассы, либо в локации возводится масштабная социальная, образовательная, спортивная, развлекательная инфраструктура».

В свою очередь, Михаил Строилов, девелопер КП «Ново-Шарапово», заместитель генерального директора ООО «Столичная земля», считает, что доля инвестиционных покупок на загородном рынке еще меньше – не больше 5%. «Инвестиционных сделок на загородном рынке недвижимости, как таковых, нет – в большинстве случаев это скорее способ сохранения средств, как банковский депозит, - говорит Строилов. – Чисто инвестиционные покупки еще возможны на территории Новой Москвы, и чаще всего они связаны с перспективой улучшения социальной и транспортной инфраструктуры».

Генеральный директор агентства недвижимости Tweed Ирина Калинина отмечает, что в элитном сегменте загородного рынка инвестиционные сделки есть, но их доля также невелика: «В сегодняшней экономической ситуации, при высоком интересе к загородному образу жизни в целом, вкладывать средства покупатели на элитном рынке предпочитают в городскую недвижимость. Можно сказать, складывается определенный «радиальный» принцип: покупатели явно воспринимают недвижимость тем более ликвидной, чем ближе она расположена к нулевому километру. Применительно к загородному рынку – объект пользуется тем большим доверием, если речь идет о сохранении средств, чем ближе он находится к МКАД. Но все же, и в инвестиционных целях, и просто для сохранения средств в недвижимости аудитория элитного рынка в основном выбирает городское жилье».

По словам Татьяны Румянцевой, до кризиса, в 2006-2007 годах, порядка половины сделок на загородном рынке были инвестиционными, и доходность от них могла доходить до 100%. «Такие сделки были следствием быстрорастущего докризисного рынка с переоцененными объектами. После кризиса цены скорректировались минимум на 30%. Поэтому основной объем покупок сегодня совершается для собственного проживания в загородном доме», - резюмирует эксперт.

Tweed - ведущее агентство элитной недвижимости Москвы, специализирующееся на сделках в дорогом сегменте рынка. Компания работает на рынке московской недвижимости более 7 лет. Основные вид деятельности: предоставление услуг покупателям и продавцам элитной недвижимости в Москве и Московской области, консультирование девелоперов в реализации элитных объектов.

«Высота» - девелоперская компания полного цикла, основанная в 2004 году. Реализует проекты в области элитной недвижимости - жилые дома, коттеджные поселки, бизнес-центры. Осуществляет комплексное управление строительными проектами - от разработки наилучшей стратегии реализации проекта до успешной продажи площадей и их дальнейшей эксплуатации.

«Химки Групп» - девелоперская компания, создана в марте 2012 года. В планах «Химки Групп» – возведение в ближайшие 5 лет около 1,5 млн квадратных метров недвижимости на территории Москвы, Новой Москвы и Подмосковья. Основным принципом деятельности «Химки Групп» является принцип idea development – создание таких жилых комплексов, которые будут для покупателей не просто комфортным жильем высокого качества, а станут решающей составляющей образа жизни. Клиенты «Химки Групп» получат в свое распоряжение инфраструктурные комплексы, обеспечивающие широкие возможности для образования и развития детей, а также проведения семейного досуга.

«Вектор Инвестментс» – одна из крупнейших девелоперских компаний в Московской области. Создана в 2008 году. Сфера деятельности – инвестиционные проекты в сегменте загородной и коммерческой недвижимости. Флагманский проект – Истринская долина – комплекс загородных поселков различного класса, объединенных развитой инфраструктурой для активного отдыха. Помимо комплексного освоения земель Истринской долины, «Вектор Инвестментс» развивает еще и крупные проекты в области строительства жилья: ЖК «Пятницкие кварталы» в Красногорском районе (проект реализуется в партнерстве с компанией Urban Group), а также дизайн-поселок «РЕКА-РЕКА» в районе подмосковного Звенигорода.

«Ново-Шарапово» - коттеджный поселок эконом-класса на территории Новой Москвы в 34 км от МКАД по Калужскому шоссе. На опушке леса, на площади 6,36 Га строится 77 типовых коттеджей от 74 до 171 кв.м со всеми центральными коммуникациями. В продаже домовладения с земельными участками от 6 до 12 соток. Начало строительства: май 2011года. Завершение строительства намечено на 3 квартал 2014 года. Девелопер проекта - ООО «Столичная земля».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Инфраструктура, Недвижимость жилая, Семья
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Истра
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Девелоперская компания Высота — 30 публикаций

Интересно:

29.08.2026 21:21 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Комплексные системы: будущее российской микроэлектроники
Николай Шакун, специалист по планированию и организации НИОКР компании «ГИГАНТ — Комплексные системы», рассказал о том, почему запуск техпроцесса 28 нм в 2027 году — это важный, но только первый шаг, и какие факторы на самом деле определяют темпы развития отрасли. А также о том, почему для устойчивого роста микроэлектроники недостаточно решить одну технологическую задачу — нужна синхронная работа по всей цепочке: от материалов и оборудования до кадров и рынка сбыта. На перспективы российской микроэлектроники я смотрю с осторожным оптимизмом. Перед отраслью стоят сложные технологические задачи, и их решение требует времени, но движение идет сразу по нескольким направлениям — от развития производственной базы и материалов до собственной компонентной базы и подготовки специалистов. Если в 2027 году действительно будет запущена первая производственная линия по топологии 28 нм, это станет важным шагом для отрасли. При этом запуск линии и...
Проекты соотечественников получат поддержку Правительства Москвы
28.08.2026 14:57 Новости
Проекты соотечественников получат поддержку Правительства Москвы
С 21 по 26 августа Москва стала площадкой для V Проектного Акселератора молодых российских соотечественников, живущих за рубежом. По итогам защиты проектов в нём победили шесть команд из Китая, Абхазии, Приднестровья, Армении и Молдовы. Они получат финансовую и организационную поддержку Правительства Москвы для реализации своих культурно-гуманитарных проектов. В финальном этапе проекта приняла участие 21 команда, которая успешно прошла предварительный онлайн-отбор. Финалисты из 14 стран разделились на две лиги: «Старт» — 8 команд и «Профи» — 13 команд в соответствии с их уровнем подготовки, опытом организации мероприятий и результатами отбора. Одна из главных задач программы заключается в том, чтобы помочь молодым активистам развивать компетенции в сфере проектного управления и укреплять профессиональные и общественные связи с Москвой. С участниками Акселератора работали эксперты ведущих российских вузов и образовательных платформ...
«Выберу.ру»: рейтинг дебетовых карт со школьным кешбэком летом 2026-го
27.08.2026 16:27 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг дебетовых карт со школьным кешбэком летом 2026-го
В сезон повышенных расходов на подготовку к школе «Выберу.ру» впервые составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами со школьным кешбэком. Топ-подборка поможет подобрать карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить за счёт банковских бонусов в условиях высоких цен августа и сентября. В ходе исследования эксперты финансового маркетплейса «Выберу.ру» изучили текущие параметры дебетовок в ТОП-100 российских банков по активам (на 01.07.26 г.). Результатом анализа и расчётов стал первый августовский рейтинг «Лучшие дебетовые карты со школьным кешбэком». Методика расчётов позволила ранжировать дебетовые карты не только по размеру кешбэка в тематических категориях, востребованных в период подготовки к новому учебному году, с MCC-кодами: 5651 (одежда для всей семьи), 5661 (обувь), 5691 (мужская и женская одежда), 5621 (женская одежда), 5641 (детская одежда), 5943 (розничные магазины офисных и школьных...
Сколько китайцев в Китай-городе?
26.08.2026 9:05 Аналитика
Сколько китайцев в Китай-городе?
Именно такой вопрос не раз задают себе многие москвичи и гости столицы. Действительно, число китайцев в Китай-городе в последнее время выросло, но это совсем не связано с тем, что они там исторически поселились и до сих пор проживают. А случилось так потому, что за последние годы очень вырос поток туристов из Поднебесной. А поскольку многие дороги в Московский Кремль идут также и через Китай-город, то, естественно, мы с ними там и встречаемся. При малолетстве Грозного На самом деле Китай к нашему Китай-городу никакого отношения не имеет. У нашего «города» своя история, и она уходит корнями в далёкий XVI век. Это один из самых старых московских исторических районов, непосредственно прилегающий к Кремлю. В 1530-е годы власти озаботились безопасностью и решили обнести стеной торговую часть столицы – Великий Посад. Первоначально мать Ивана Грозного Елена Глинская во избежание новых бедствий от нашествия ордынцев и литвинов...
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
24.08.2026 23:31 Мероприятия
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
2026 году отношения России и Индии подошли к важному рубежу: быстрый рост торговли необходимо превратить в более сбалансированное партнёрство. По данным Министерства иностранных дел Индии, двусторонний товарооборот достиг рекордных 68,7 млрд долларов в 2024–2025 финансовом году, однако по итогам 2025–2026 года снизился почти до 59,9 млрд. Следующая общая цель — 100 млрд долларов к 2030 году. Главный вызов — расширить сотрудничество за пределы энергетики: в фармацевтике, технологиях, строительстве, туризме и креативных индустриях. Председательство Индии в БРИКС придаёт этой повестке дополнительный вес. Поэтому Форум БРИКС в рамках фестиваля «День Индии» точно отразил нынешний этап отношений двух стран: от устойчивой дружбы — к новым практическим проектам. Утром 20 августа в Гостином Дворе соседствовало всё: строгие костюмы участников Форума БРИКС, яркие сари, музыка, деловые переговоры, индийская...