Сегодня пятница, 06.11.2026, 18:44, ньюсмейкеров: 45244, сайтов: 1203, публикаций: 3615076, просмотров за сутки: 923339
21.11.2013 15:24
Новости.
Просмотров всего: 5093; сегодня: 2.

Рынок купли-продажи коммерческой недвижимости в Москве. Октябрь 2013

Консалтинговая компания RRG в рамках ежемесячного мониторинга предложения на продажу вакантных площадей коммерческой недвижимости в Москве подвела итоги октября 2013 г.

В октябре на продажу было предложено 1 577 объектов общей площадью 2 803 тыс. кв.м и общей стоимостью 12,683 млрд. $, что выше по сравнению с сентябрем на 29% по количеству и на 21% - по общей площади.

Средневзвешенная цена выросла на 7% и составила 4 525 $/кв.м.

Рост цен вместе с увеличением объема предложения может свидетельствовать о росте деловой активности на рынке в середине осени.

Лидером по объему предложения в октябре, как и в сентябре, остались офисные помещения, объем которых по площади составил 51%. Далее идут производственно-складские (19%), помещения свободного назначения (17%) и торговые помещения (13%).

Торговая недвижимость

Объем предложений торговых помещений в октябре по количеству вырос на 12%, а по общей площади - на 19%. Всего в октябре экспонировалось 356 объектов общей площадью

374 тыс. кв.м и общей стоимостью 2,201 млрд. $.

Внутри Садового Кольца экспонировалось 58 объектов общей площадью 18 тыс. кв.м. По отношению к сентябрю объем предложения увеличился на 4% по количеству и на 3% по общей площади.

Средневзвешенная цена по торговым помещениям в центре выросла на 3% и составила 19 847 $/кв.м, при этом рост произошел как за счет выхода более дорогих объектов в октябре, так и за счет роста на 2% цен по объектам, которые экспонируются уже не первый месяц.

За пределами центра объем предложения по количеству вырос на 13% до 298 объектов, а по общей площади – на 20% до 356 тыс. кв.м. Средневзвешенная цена по таким объектам в октябре уменьшилась на 3% и составила 5 180 $/кв.м, что было связано, в частности, с выходом в октябре крупного и дешевого торгового объекта на ул.Барышиха (10 000 кв.м, 1 500 $/кв.м).

Street-retail

В октябре экспонировалось 126 объектов общей площадью 44 тыс. кв.м и общей стоимостью 0,446 млрд. $. По сравнению с сентябрем количество выросло на 7%, а общая площадь – на 12%.

Объем предложения объектов street-retail в центре в октябре по количеству возрос на 9% до 25 объектов, а по общей площади – на 4% до 5 тыс. кв.м. Средневзвешенная цена по таким объектам выросла еще на 8% и составила 24 726 $/кв.м. Рост произошел как за счет выхода в октябре дорогих объектов на ул.Арбат (56 кв.м, 37 086 $/кв.м) и на Чистопрудном б-ре (113 кв.м, 42 166 $/кв.м), так и за счет роста цен на 5% по объектам, которые экспонируются уже давно.

Объем предложения помещений формата street-retail за пределами Садового Кольца составил 101 объект общей площадью 39 тыс. кв.м, увеличившись по сравнению с сентябрем на 6% по количеству и на 13% - по общей площади. Средневзвешенная цена по street-retail за пределами центра снизилась на 9% и составила 8 174 $/кв.м. Снижение цены было связано, с одной стороны, с уходом с рынка в сентябре таких крупных дорогих объектов как на Свободном пр-те (376 кв.м, 23 293 $/кв.м) и на Ленинском пр-те (576 кв.м, 25 055 $/кв.м), а с другой, с выходом в октябре крупных дешевых объектов на Физкультурном пр-де (580 кв.м, 4 790 $/кв.м), в Олимпийской деревне (1 395 кв.м, 5 792 $/кв.м) и на Волочаевской ул. (2 300 кв.м, 4 043 $/кв.м).

Офисная недвижимость

Объем предложений офисов в октябре вырос на 31% по количеству и на 21% по общей площади и составил 886 объектов общей площадью 1 418 тыс. кв.м и общей стоимостью

7,231 млрд. $.

Количество офисов в центре в октябре возросло на 47% до 227, а общая площадь – на 33% до 240 тыс. кв.м. Средневзвешенная цена по офисным объектам в центре не изменилась и составила 9 406 $/кв.м.

Объем предложения офисов за пределами центра по количеству в октябре вырос на 26% до 659 объектов, а по общей площади – на 19% до 1 178 тыс. кв.м. Средневзвешенная цена при этом выросла на 5% и составила 4 224 $/кв.м, что было связано с уходом в сентябре трех крупных и дешевых офисных объектов на Гостиничным пр-де (10 390 кв.м, 1 890 $/кв.м), на Волгоградском пр-те (20 500 кв.м, 2 217$/кв.м) и на Дмитровском ш. (22 550 кв.м, 2 772 $/кв.м).

Производственно-складские помещения и помещения свободного назначения.

Количество объектов производственно-складского назначения в октябре увеличилось на 21%, а общая площадь не изменилась, в результате чего объем предложения составил 88 объектов общей площадью 546 тыс. кв.м. Средневзвешенная цена по производственно-складским помещениям по сравнению с сентябрем выросла на 7% и составила 1 651 $/кв.м, в т.ч. за счет окончания экспонирования в сентябре двух крупных и относительно дешевых объектов на Андроновской наб. (6 646 кв.м, 915 $/кв.м) и на Перовской ул. (80 000 кв.м, 1 148 $/кв.м).

Объем предложения объектов свободного назначения по количеству вырос на 58%, а по общей площади - на 67% и составил 247 объектов общей площадью 465 тыс. кв.м. Средневзвешенная цена по помещениям свободного назначения по сравнению с сентябрем выросла на 9% и составила 5 051 $/кв.м, что было связано, в частности, с уходом в сентябре крупных и дешевых объектов на Старокирочном пер. (1 925 кв.м, 1 472 $/кв.м) и Барвихинской ул. (10 000 кв.м, 2 608 $/кв.м), а также с выходом в октябре крупных и дорогих объектов на Цветном б-ре (5 080 кв.м, 8 715 $/кв.м) и на ул.Ямского поля (7 324 кв.м, 9 400 $/кв.м).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Исследования, статистика, аналитика, Недвижимость жилая, Недвижимость коммерческая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Russian Research Group — 200 публикаций

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и дипломатии, я решил взять год перерыва, чтобы...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский стиль «Биовижн» (Biovision), сложившийся в...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили куда-то, то надевали потрепанную одежду, маскируясь...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для молодёжи, которая ищет ориентиры: не абстрактные...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром качества. ЕАТР формирует пространство, где...