Сегодня пятница, 29.03.2024, 18:13, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431861
28.11.2013 14:56
Новости.
Просмотров всего: 2519; сегодня: 1.

Итоги экспертного круглого стола «Эффективное здравоохранение: будущее медицинского страхования»

Итоги экспертного круглого стола «Эффективное здравоохранение: будущее медицинского страхования»

26 ноября 2013 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в рамках интерактивной дискуссионной площадки «Эффективное здравоохранение» состоялся экспертный круглый стол «Будущее медицинского страхования». Дискуссия была посвящена обсуждению актуальных проблем системы обязательного медицинского страхования и оптимальных путей их решения.

В мероприятии приняли участие: Заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ Нелли Найговзина, Заместитель Министра здравоохранения РФ Айрат Фаррахов, Заместитель Министра здравоохранения Республики Татарстан Ильдар Фатихов, Начальник управления организации ОМС ФФОМС Светлана Кравчук, Президент группы компаний Novartis в России Вадим Власов, Директор по государственным связям по России, Центральной и Восточной Европе компании Johnson & Johnson Ирина Дорохова, а также представители профильных федеральных ведомств, руководители медицинских и образовательных учреждений, ведущие эксперты в сфере здравоохранения и страхования.

Модераторами круглого стола «Будущее медицинского страхования» выступили Вице-президент Российской академии медицинских наук (РАМН) Владимир Стародубов и Директор ФГБУ «Научно-исследовательский финансовый институт» (НИФИ) Владимир Назаров.

Мероприятие открыл Заместитель Министра здравоохранения РФ Айрат Фаррахов, в своем выступлении он подчеркнул актуальность повестки мероприятия и необходимость выработки решений, направленных на совершенствование системы обязательного медицинского страхования, с привлечением экспертного сообщества: «В 2014 году произойдут серьезные изменения не только в долях и объемах финансирования обязательного медицинского страхования, но и в методах лечения именно через систему ОМС, поэтому возникает множество организационных вопросов, которые необходимо решить с учетом принятой стратегии».

Владимир Назаров в своем выступлении отметил значимость обсуждения новой архитектуры ОМС. «Есть мнение, что система обязательного медицинского страхования не является оправданной, так как страховые посредники поглощают бюджетные деньги и единственное, чем полезна ОМС – это система отчетности. Оппоненты такого мнения утверждают, что система ОМС еще не доработана и не отвечает необходимым характеристикам. Страховые компании не осознают риски и не могут управлять ими. С этими вопросами, актуальными и для руководства страны, и для Открытого правительства, необходимо разобраться и внести ясность», – подчеркнул эксперт.

Владимир Стародубов в обращении к участникам дискуссии акцентировал внимание на необходимости поиска альтернативных подходов, отметив при этом важность учета уже существующего опыта работы системы ОМС.

Президент Межрегионального союза медицинских страховщиков (МСМС) Дмитрий Кузнецов в рамках дискуссии выступил с докладом и практическими предложениями совершенствования систем ОМС и ДМС.

В своем докладе Преподаватель экономического факультета Оксфордского университета, Руководитель лаборатории экономики реформы здравоохранения Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Кристофер Дэвис поделился зарубежным опытом реформирования систем ОМС. Он особо подчеркнул, что ключевым фактором успешного внедрения системы ОМС является не только сама модель, но и подход к ее реализации.

В рамках обсуждения международной практики участники круглого стола отмечали, что удачных примеров введения «рисковой» системы страхования сегодня еще нет, и стоит учитывать опыт реализации подобных программ в Германии и Нидерландах.

Представитель компании A.T. Kearney в России Анна Федорова рассказала о перспективах внедрения лекарственного страхования с учетом международного опыта. «Необходимо обеспечить возможность выбора между ОМС и ДМС: для России лучшей практикой будет сохранение обязательного лекарственного страхования для всего населения», – отметила эксперт. По словам Начальника управления организации ОМС ФФОМС Светланы Кравчук, расходы на разработку и внедрение системы ОЛС составят 120 миллиардов рублей.

«У нас довольно хаотичный рынок: зарегистрировано более 20 тысяч лекарств, нет механизма вывода неэффективных лекарств. В этих условиях с учетом рисков необходимо значительное финансирование, которое требует тщательной оценки», – отметила в своем выступлении Заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ Нелли Найговзина.

Директор по государственным связям по России, Центральной и Восточной Европе компании Johnson & Johnson Ирина Дорохова представила доклад об инвестициях в медицинские инновации как факторе развития экономики. Она также сообщила, что в этом году в рамках рабочей группы В20 по инновациям была сформирована группа по биотехнологиям. Помимо этого, спикер отметила, что отрасль здравоохранения вошла в приоритеты G8.

Итоги круглого стола будут направлены модераторами в виде предложений для рассмотрения в профильные федеральные органы исполнительной и законодательной власти.

Организатором интерактивной дискуссионной площадки «Эффективное здравоохранение» выступила РАНХиГС. Партнеры площадки – EY, Janssen, Novartis. Оператор – Группа компаний АКИГ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Страхование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Альянс Консалтинг Инвестмент Групп — 106 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...