Сегодня среда, 17.04.2024, 02:15, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
03.12.2013 13:07
Новости.
Просмотров всего: 5885; сегодня: 1.

Будущее культуры России в центре внимания II Санкт-Петербургского международного культурного форума

Будущее культуры России  в центре внимания II Санкт-Петербургского международного культурного форума

Главной темой II Санкт-Петербургского международного культурного форума станет проведение в Российской Федерации в 2014 году Года культуры, объявленного Указом Президента РФ В.В. Путина № 375 от 22 апреля 2013 года.

Девиз международного культурного Форума 2013 года - «Год культуры в России: Петербургский взгляд». Его Организаторами стали Правительство Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Министерства культуры РФ и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

В этом году в Санкт-Петербурге ожидается приезд более 2000 участников - это ведущие российские и международные деятели культуры, искусства и образования, представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, эксперты и журналисты.

В течение трех дней работы Форума со 2 по 4 декабря 2013 года на 30-ти площадках российские и зарубежные участники обсудят в различных форматах - круглые столы, семинары, презентации, конференции и дискуссии - стратегию сохранения и развития культуры России на региональном, федеральном и международном уровнях на ближайшие годы.

Министр культуры РФ, заместитель Председателя организационного комитета Форума В.Р. Мединский отметил: «Приезд большого числа иностранных представителей, включая министров культуры ряда иностранных государств, свидетельствует не только о большом интересе международного сообщества к событиям в культурной жизни нашей страны, но и о признании важного вклада России в мировую культуру.

У Санкт-Петербурга есть все предпосылки для того, чтобы стать не только культурной столицей России, но и по праву называться культурной столицей мира. Вместе с тем, очень важно, чтобы во всех обсуждениях особое внимание было уделено новым местным инициативам по сохранению культурного наследия, требующим активной федеральной поддержки».

Секции Форума будут охватывать основные направления культурной деятельности: театральное, цирковое и музыкальное искусство, кино и литература, современное искусство, традиционная культура и народное творчество, музейно-выставочная и библиотечная деятельность, культурная политика и художественное образование.

Ключевые мероприятия Форума – пленарное заседание, посвященное «Году культуры в России», встреча министров культуры России и зарубежных государств, и итоговое пленарное заседание, на котором будут подведены итоги работы дискуссионных площадок и круглых столов.

В культурной программе представят лучшие театральные постановки, выставки, концерты, презентации художественных и кинопроектов. В рамках мероприятий форума 4 декабря в Мариинском театре разместится фотовыставка ключевых событий, состоявшихся под эгидой Министерства культуры в 2013 году.

II Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства иностранных дел РФ и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, при активном участии правительства Санкт-Петербурга.

По мнению российских и зарубежных экспертов, II Санкт-Петербургский международный культурный форум, становясь традиционным, превращается в уникальную международную площадку для ежегодных встреч, плодотворного открытого диалога и обмена опытом между российским и зарубежными специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти, политиками и бизнесменами.

Его итоги призваны дать новый мощный импульс инициативам по сохранению и развитию российской культуры на региональном, федеральном и международном уровнях.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Мероприятия, Современное искусство
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: HADA Group — 51 публикация
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...