Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:08, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431275
10.12.2013 12:18
Новости.
Просмотров всего: 4089; сегодня: 1.

В Пермском крае создадут единую информационную среду в сфере среднего специального образования

В Пермском крае создадут единую информационную среду в сфере среднего специального образования

В январе 2014 года в системе среднего специального образования Пермского края будет запущена программа информатизации «Мегакампус: электронный колледж». В пилотном режиме в проекте примут участие 10 колледжей Пермского края.

Директор департамента информатизации Университета «Синергия» Вячеслав Агапов отметил, что проект комплексной автоматизации затронет всех участников образовательного процесса: студентов, преподавателей, администрацию колледжей и органы управления образованием.

«При реализации этого проекта управленческий персонал колледжей сможет использовать возможности автоматизации всех процессов: от приема и зачисления в учебное заведение до автоматизированной печати дипломов», – отмечает В. Агапов.

По словам В. Агапова проект «Мегакампус: электронный колледж» помогает сэкономить время, повысить эффективность и качество образования и решить задачу индивидуализации образовательного процесса.

«У студентов появится возможность более эффективной связи с преподавателями и студентами, ведь они будут общаться в единой информационной среде. Кроме того, студенты получают не только возможность дистанционного изучения материалов, но и доступ к различным информационным сервисам. В личном кабинете каждого учащегося будет содержаться информация о посещаемости, оценках, выполненных заданиях, расписании занятий, оплате обучения и т.д.», – рассказывает В. Агапов.

Для студентов будет открыт доступ к видеозаписям лекций, вебинарам и другим интерактивным файлам.

Также В. Агапов отмечает, что с внедрением проекта «Мегакампус: электронный колледж» административно-управленческий персонал учебных заведений сможет сократить количество ошибок и застраховать себя от потери данных, так как проект является единым хранилищем всей информации.

«Для формирования отчетов, создания приказов и справок теперь не нужно залазить в бумажный архив и искать личную карточку студента на полках. При помощи нажатия пары кнопок можно будет создать любой документ», – отмечает В. Агапов.

Помимо того, внедрение проекта может существенно сократить расходы колледжа и привлечь в учебное заведение новых слушателей.

«Теперь лекции колледжей сможет посетить не только житель Пермского края, но и человек, находящийся в любой точке земного шара. Это становится возможным благодаря дистанционным технологиям», – комментирует В. Агапов.

В свою очередь органы управления образованием получат возможность анализировать данные и производить мониторинг показателей в системе подведомственных учреждений.

По словам В. Агапова проект повысит эффективность управленческих решений руководства.

«Благодаря единой информационной среде можно будет проанализировать эффективность работы, как отдельного подразделения, так и конкретного сотрудника. Для органов управления образованием будет доступна вся статистика, мониторинги и данные. Это существенно повысит эффективность управленческих процессов и объективность при принятии решений, – резюмирует В. Агапов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Образование
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область, Пермский край
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...