Сегодня четверг, 25.04.2024, 10:45, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3429257
17.12.2013 16:31
Новости.
Просмотров всего: 7663; сегодня: 3.

БиОТ 2013: безопасность превыше всего

БиОТ 2013: безопасность превыше всего

В Москве состоялось крупнейшее мероприятие, посвященное безопасному труду и защите от опасных профессиональных рисков - «Безопасность и охрана труда 2013» (БиОТ). Традиционно на выставке представители отечественных и зарубежных компаний демонстрируют свои новейшие разработки, в рамках деловой программы ведущие эксперты отрасли делятся передовым опытом по обеспечению безопасных условий работы. Российский лидер в производстве термостойких СИЗ Группа компаний «Энергоконтракт» представила в рамках выставки целую серию инновационных средств защиты от опасных профессиональных рисков.

По оценкам международных экспертов, БиОТ является ведущей международной площадкой по охране труда, уступая пальму первенства лишь выставке А+А, раз в два года проходящей в Германии. В этом году передовые достижения инженерной и научной мысли, призванные сделать работу безопаснее, удобнее и эффективнее, на ВВЦ продемонстрировали более 320 экспонентов из 22 стран мира. Защитная спецодежда и устройства, предохраняющие от падения с высоты, противопожарные системы и реабилитационные средства. БиОТ 2013 не оставил без внимания ни один распространенный в России профессиональный риск.

Новые разработки и уровень СИЗ

На стенде ведущего российского производителя средств защиты от термических рисков ГК «Энергоконтракт» с первого дня работы выставки практически непрерывно проводились переговоры и личные встречи с руководителями и специалистами подразделений по охране труда крупнейших российских компаний, среди которых ОАО «РЖД», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпром нефть» и многие другие. Специалисты обменивались опытом и знакомились с новинками компании, среди которых - костюм для проведения сварочных работ, комплект для защиты от порезов ручной цепной пилой и коллекция термостойкой одежды «ЭНЕРГО®».

«В коллекцию вошли все элементы, необходимые для комплексной защиты человека от воздействия электрической дуги. Каждая модель обладает максимально высоким на сегодняшний день уровнем защиты. И это не единственное достоинство коллекции. Важную роль мы отвели комфорту и дизайну. Стиль в защитной одежде сегодня – уже не прихоть работников, постепенно внешний вид спецодежды становится таким же важным показателем, как надежность и эргономика конструкции. Поэтому костюм «ЭНЕРГО®» напоминает удобную, эффектную одежду для активного отдыха, - отмечает директор по продуктовой стратегии ГК «Энергоконтракт» Анастасия Игнатова».

Еще одна новая разработка «Энергоконтракта», удачно сочетающая высокие защитные свойства, комфорт и стильный дизайн - костюм «Армэкс» для защиты от порезов ручной цепной пилой. Конструкционные особенности и применяемые материалы способны остановить зубья цепной пилы, вращающиеся со скоростью 20 метров в секунду. Защиту обеспечивают внутренние слои из особого трикотажа, который наматывается на цепь ручной цепной пилы и тем самым блокирует инструмент. Благодаря отдельным элементам из специальных тканей костюм обладает и высокой износостойкостью, что важно при работе в лесополосе, где, зацепившись за ветки, обычная одежда рвется.

Инновационный костюм «Сварщик-Термолюкс®» традиционно вызывает пристальный интерес представителей самых разных отраслей промышленности. Оно и неудивительно: представленные сегодня на российском рынке защитные комплекты для проведения сварочных работ имеют ряд недостатков, вносящих ограничения в режим эксплуатации. Так, костюмы, изготовленные из спилка, отличаются большим весом и низкой воздухопроницаемостью, хлопок не выдерживает жестких условий использования и выходит из строя значительно раньше окончания нормативного срока эксплуатации. Костюм нового поколения «Сварщик-Термолюкс®» лишен этих недостатков. Сочетание термоогнестойкой арамидной ткани со специальным полимерным покрытием и тщательно проработанной конструкцией выводят костюм в фавориты. Весит такой костюм на 85 % меньше брезентового, обеспечивая надежную защиту от ожоговых травм тела и высокий комфорт.

«Мы предъявляем жесткие требования к продукции, и этот костюм нам идеально подходит. Он защищает наших сотрудников при выплавке дефектов с использованием тока до 600 Ампер, когда металл рекой течет. И даже в таких условиях костюм действительно выдерживает нормативный срок эксплуатации – один год, - рассказывает Андрей Петренко, заместитель начальника отдела охраны труда ОАО «Машиностроительный завод «ЗИО-Подольск».

Танцевальные программы на стендах, природный оазис с костром и палаткой, рисунки песком на стекле и приготовление разноцветных коктейлей: каждый год экспоненты придумывают новые способы привлечь посетителей на свой стенд. Некоторые компании идут дальше и демонстрируют эффективность защиты от опасных профессиональных рисков. «Энергоконтракт» представил защитные костюмы из арамидных тканей после испытаний огнем и электрической дугой. На стенде компании Дюпон демонстрировались эффективность и комфорт комбинезонов химической защиты Тайвек®.

«В нижней части прозрачной колбы вместо дна помещен материал Тайвек®, в саму колбу налита вода. Внутри создается вакуум и видно, что пузырьки воздуха спокойно проходят через материал, в то же время сам материал удерживает порядка 10 литров воды, не давая ей пролиться на пол, - рассказывает Марианна Гольдина, специалист по маркетинговым коммуникациям ООО «Дюпон Наука и Технологии».

Опыт компаний по охране труда

Не только разработчики средств индивидуальной защиты, но и их непосредственные заказчики охотно делятся на выставке своими наработками в сфере охраны труда. Динамика снижения производственного травматизма в ОАО «РЖД» стала свидетельством успешной реализации в компании политики в области охраны труда, окружающей среды, промышленной и пожарной безопасности. Среди таких мер – использование инновационной спецодежды для защиты электротехнического персонала, формирование внутренней нормативной базы компании, создание в каждом филиале комнат по охране труда.

«Для обучения сотрудников и проведения вводного инструктажа мы разработали и виртуальный аналог такой комнаты. Любой сотрудник может зайти сюда с любого электронного устройства, - рассказывает разработчик виртуального класса Николай Гринчар. - Мы сделали множество фотографий одной из комнат по охране труда, затем объединили их в объемную панораму, по которой можно виртуально перемещаться. И везде разместили значки, нажав на которые можно просмотреть электронные объекты – нормативные акты, инструкции, видеофильмы, фотографии. В дальнейшем РЖД планирует развивать специфические интерактивные классы, где будут представлены конкретные объекты, например, вагоноремонтное депо».

Деловая программа БиОТ 2013

Накопленным опытом экспоненты и участники БиОТ 2013 обменивались и в рамках обширной деловой программы, включающей Международную конференцию по охране труда и серию круглых столов.

«Сегодня практически каждый третий работник в России трудится во вредных условиях, которые являются причиной производственных травм и профессиональных заболеваний, а также влекут значительные расходы работодателей и государства», - отметил в своем выступлении на БиОТ Сергей Вельмяйкин, первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ.

Совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечение безопасных условий работы и использование передовых СИЗ – три аспекта, призванных снизить профессиональные заболевания и травмы. На государственном уровне ратифицирован ряд конвенций Международной организации труда, 15 октября 2013 года принят в первом чтении ФЗ «О специальной оценке условий труда», внесены изменения в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в соответствии с которыми с 1 января 2014 г. увеличивается размер единовременной страховой выплаты в связи со смертью застрахованного лица до 1 миллиона рублей. Эффективность всех этих комплексных мер можно оценить по ежегодно снижающейся статистике производственного травматизма: по данным Росстата за последние 6 лет его уровень в России снизился в 1,5 раза.

Большая роль в этом направлении принадлежит и разработчикам СИЗ, внедряющим инновационные технологии и материалы, и выпускающим защитные средства высочайшего качества. Именно такие разработки, гармонично сочетающие надежность, эргономику и дизайн, были определены на конкурсе «Защищен – значит здоров», прошедшем под девизом «Удобно двигаться – эффектно смотрится». Победителем конкурса был признан инновационный костюм «Сварщик-Термолюкс®», созданный ГК «Энергоконтракт». Ведущий российский разработчик термостойких СИЗ одним из первых в России обратил внимание на необходимость комплексной защиты от профессиональных рисков, поэтому неудивительно, что победа в номинации «Комплексная защита человека» также присуждена разработке «Энергоконтракта» - коллекции «ЭНЕРГО®». Кроме того, дипломом от Вячеслава Зайцева был отмечен современный дизайн всей продукции компании, представленной на выставке.

Безусловно, экспозиция «Безопасность и охрана труда» 2013 в этом году прошла на высшем уровне, став больше и разнообразнее. И уже 16 декабря организаторы открыли новую веху развития выставки, приступив к подготовке БиОТ 2014.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Охрана труда и техника безопасности, СпецЗащита, Технологии
Сайты стран: Беларусь

Ньюсмейкер: Энергоконтракт — 127 публикаций
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 9:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...